Законопроект, защищающий права покупателей, оформляющих рассрочку на жильё, почти готов, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, выступая на заседании комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое. Документ необходимо согласовать с Центробанком.
В прошлом году Минстрой призывал снижать объём рассрочки на покупку квартир в домах, которые не сданы в эксплуатацию, напомнил Никита Стасишин. Доля рассрочки на жильё достигала 40%. Высокая доли рассрочки приводит к недостаточному наполнению эскроу-счетов, отметил замминистра. Он добавил, что рыночная ставка может не снизится до уровня, позволяющего оформить обычную ипотеку.
Законопроект, защищающий права тех, кто покупает квартиры в рассрочку, практически готов, отметил Стасишин. Когда документ будет готов, его потребуется согласовать с Центробанком и рассмотреть на комиссии.
Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что Минстрой совместно с регулятором разрабатывают законопроект, регулирующий предоставление рассрочки на жильё. Она подчеркнула, что отсутствие регулирования создаёт риски как для покупателей, так и для застройщиков.
Фото: supawat bursuk / Shutterstock.com














