Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

В Минстрое заявили о падении ввода ИЖС почти на 40%

810
Обсудить
В Минстрое заявили о падении ввода ИЖС почти на 40%
По мнению экспертов, это может сподвигнуть правительство запустить новые инструменты стимулирования спроса на частные дома.

Объём ввода индивидуального жилищного строительства за январь−февраль 2026 года сократился почти на 40%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина.

По его словам, общий ввод жилья за первые два месяца текущего года составил 14,7 млн кв. м, что на 31,1% меньше аналогичного периода 2025-го.

«Самое большое снижение по объёмам ввода в общей структуре показывает ИЖС. Это минус 39%, или 10 млн кв. м», — сказал Никита Стасишин.

Каталог загородных домов и коттеджей на Циане
Собрали для вас более 1500 проверенных вариантов

Основатель бизнес-экосистемы Open Village Владислав Копица в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что снижение ввода связано с тем, что банки стали неохотно выдавать льготные ипотечные кредиты на ИЖС.

«Кроме того, сказалась высокая ключевая ставка: многие продолжают держать деньги в банках и откладывают покупку или строительство дома. Нововведения в части градостроительных правил и норм, особенно касающиеся комплексного развития территорий, также притормозили строительство новых коттеджных посёлков. Всё это в результате привело к тому, что ввод частных домов сейчас сократился», — поделился эксперт.

Согласно его оценке, резкое уменьшение спроса может привести к тому, что правительство РФ решит стимулировать спрос на индивидуальное жилищное строительство.

«В кабмине увидели, что ИЖС — это сильный игрок в строительной индустрии, который даёт не менее 50% вводимого жилья. Возможно, будут изменения в льготных ипотечных программах. Думаю, стимулирование спроса произойдёт — лишь бы у государства были на это деньги», — добавил Владислав Копица.

Основатель центра недвижимости «Метры», член Ассоциации риелторов Анастасия Андрейчук считает, что снижение ввода ИЖС на 40% не стоит воспринимать как сигнал об обвале рынка, поскольку здесь сошлось сразу несколько факторов.

«Во-первых, сказывается высокая база прошлого года: по итогам 2025 года ИЖС в России показал рекордный ввод в 63,5 млн кв. м. Во-вторых, начало года для загородного рынка традиционно менее показательно из-за сезонности. Отдельно нужно учитывать и дорогие деньги: ещё осенью 2025 года в Минстрое прямо говорили, что часть потенциальных покупателей держит средства на депозитах и откладывает решение о строительстве дома на более понятный момент», — сообщила спикер.

При этом ключевая причина спада, по её мнению, не в том, что интерес к частным домам исчез, а в том, что рынок стал осторожнее.

«Я наблюдаю на практике, что с начала 2026 года стоимость строительства домов выросла ещё на 5–10%, а в 2025 году прирост по частному строительству в целом достигал 10–20%. Для покупателя это означает двойное давление: получается, что и дом стал дороже, и кредит. Поэтому сейчас я бы не сказала, что спрос совсем уходит, — он откладывается», — продолжила Анастасия Андрейчук.

Также она согласилась с тем, что власти могут запустить новые инструменты стимулирования спроса на частные дома.

«Но, скорее всего, акцент будет не на прямом разгоне спроса любой ценой, а на повышении безопасности сделки: через развитие ипотеки на ИЖС, эскроу-счетов, типовых подрядных схем, господдержку и так далее», — подытожила специалист.

Фото: Natalia Kokhanova / Shutterstock.com

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости