Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЖСК могут вернуться на рынок жилищного строительства

15 июля 2019 3 393
2019-07-15T08:22:12.893000+00:00
ЖСК могут вернуться на рынок жилищного строительства
Взносы пайщиков получат статус «паенакоплений»

Минстрой планирует начать перезапуск жилищно-строительных кооперативов, которые сейчас практически исчезли с рынка жилищного строительства, пишет «Коммерсантъ». Ведомство разработало законопроект, упрощающий участникам ЖСК получение ипотечных займов под залог паев.

Паи в жилищно-строительных кооперативах предложено сделать предметом банковского залога. Они получат статус «паенакоплений», для них будут действовать такие же правила, как для ипотечных залогов. ЖСК с недорогим кредитованием пайщиков станет альтернативой крупным застройщикам в период перехода на проектное финансирование. На ЖСК будут распространяться нормы по применению эскроу-счетов для защиты пайщиков.

Согласно поправкам, предложенным Минстроем, паи в ЖСК будут приравнены к правам требования для нужд ипотечного кредитования. Пайщики ЖСК смогут получать кредиты под залог паев по ставкам, близким к рыночным ставкам по ипотеке.

Главным недостатком жилищно-строительных кооперативов была неопределенность правового статуса пая. Граждане считали эту форму покупки жилья более рискованной, из-за чего доля ЖСК сокращалась. В среднем по стране их доля снизилась с 2,4% в 2000-х годах до 0,5% в 2018 году.

ЖСК с 2016 года должны регистрироваться как отдельные строительные компании. На них распространяется действие закона о долевом строительстве. Чтобы привлекать средства граждан, ЖСК необходимо будет открыть счет в уполномоченном банке, на который будут поступать паевые взносы членов ЖСК. Это позволит снизить риски для пайщиков. Данные новых членов кооператива будут вносить в регистрационную форму ЖСК в ЕГРЮ. После этого первый паевой платеж будет перечисляться на эскроу-счет.

Переход строительной отрасли на механизм проектного финансирования, а также  проблемы крупных девелоперов в 2016–2018 годах затормозили развитие жилищного строительства. Из-за перехода на эскроу на рынке новостроек образуется «провал». По подсчетам Дом.РФ, более трети застройщиков покинут рынок, так как не смогут эффективно работать в новых условиях. При этом, согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к 2024 году планируется нарастить объем ввода жилья более чем на 30%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Минстрой
строительствозастройщикиМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru