Доля сделок по приобретению нового жилья со стопроцентной оплатой заметно увеличилась. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на коммерческого директора компании «ЛСР. Недвижимость — Урал» Артёма Минаева.
«По итогам июля мы отмечаем рост доли именно стопроцентной оплаты при покупке квартир. Если обычно она держалась на уровне 20–25%, то по итогам июля у нас стопроцентной оплаты почти половина», — сказал Артём Минаев.
По его мнению, рост показателя связан с геополитическими причинами и другими событиями, «которые стимулируют покупателей задумываться об инвестициях в недвижимость».
Член комитета Российской гильдии риелторов по связям с партнерами смежных сфер деятельности Ольга Пискаева в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подтвердила, что доля квартир, купленных по стопроцентной оплате, повышается. На её взгляд, это связано со следующими факторами:
- застройщики при полной оплате дают существенные скидки, поэтому чаще выгоднее внести всю стоимость квартиры, чем заморозить деньги на вкладе;
- введение цифрового рубля, как и всё новое, пугает покупателей, поэтому они стремятся вложить максимально возможную сумму сейчас;
- соотношение процентных ставок, за исключением семейной ипотеки, — 18–19% по ипотеке против 13–14% по вкладам, что также работает в пользу стопроцентной оплаты.
«Плюс исторически сложилось, что держать деньги в банке долго нельзя. А вложения в недвижимость в последние 30 лет самые надёжные. Рост цен на неё всегда выше инфляции», — добавила Ольга Пискаева.
Член совета директоров инвестиционной платформы SimpleEstate Артём Цогоев подчеркнул, что двукратный рост доли сделок с полной оплатой в Екатеринбурге по итогам июля возможен, но в целом по стране ситуация иная.
«Так, согласно статистике, в апреле-мае 2026 года по Москве и Санкт-Петербургу полная оплата была в 13% сделок от общего объёма против 10% в IV квартале прошлого года. То есть рост есть, но не двукратный. Среди причин — скидки от застройщиков за стопроцентную оплату, а также оживление вторичного рынка и рост количества сделок, что обеспечило для ряда граждан средства на покупку нового жилья», — прокомментировал специалист.
По его словам, фактор перетока средств с вкладов в рынок недвижимости также имеет место, однако его значимость переоценивать не стоит.
«Депозиты физлиц к апрелю 2026-го выросли до 65,7 трлн рублей — на 14% за год. А короткие вклады в топ-20 банков всё ещё дают 13–13,5% годовых. При такой доходности массового исхода в недвижимость ждать не приходится, но всё же часть вкладчиков фиксирует накопленное за 2 года высоких ставок и заходит в конкретные объекты. Но это ручеёк, а не переток», — заключил Артём Цогоев.
Руководитель ипотечного отдела «Флэт» Екатерина Булатова считает, что основная причина роста доли сделок со стопроцентной оплатой — это высокая стоимость рыночной ипотеки.
«Покупатели, у которых уже есть необходимая сумма, предпочитают отказаться от дорогого кредита. Часть таких сделок проходит после продажи другой недвижимости. Люди не инвестируют новые деньги, а меняют одну квартиру на другую с доплатой. Кроме того, застройщики часто предлагают при полной оплате скидку», — высказалась эксперт.
Переток средств с вкладов в недвижимость, по её мнению, тоже присутствует — особенно по мере снижения доходности депозитов.
«Для части вкладчиков квартира становится способом сохранить капитал или получать доход от аренды. Однако объяснять рост только этим фактором неправильно. Снятие денег со вкладов само по себе не означает, что они направлены именно на покупку жилья», — продолжила Екатерина Булатова.
Кроме того, она обратила внимание на то, что важно смотреть не только на долю сделок с полной оплатой, но и на их количество.
«Например, по итогам 2025 года доля покупок без ипотеки достигла 68%, однако их абсолютное число сократилось на 2%. То есть показатель вырос в том числе потому, что ипотечных сделок в целом стало меньше. Поэтому корректнее говорить не о массовом переходе вкладчиков в недвижимость, а о совокупном эффекте: дорогая ипотека, снижение привлекательности вкладов, продажа ранее приобретённого жилья и специальные условия для покупателей с полной оплатой», — резюмировала Екатерина Булатова.
Ипотечный брокер Дмитрий Ракута ранее отмечал, что определённый переток средств с депозитов уже начался, но глобальных изменений ещё не произошло.
«Однако, если ЦБ продолжит курс снижения ключевой ставки, к декабрю возможен серьёзный всплеск. Сделок станет больше как с ипотекой, так и без неё. При этом ипотека может быть как дополнительным хвостиком к сумме, которой не достаёт в некоторых случаях, так и полноценным инструментом покупки», — подытожил Дмитрий Ракута.
Фото: Studio Romantic / Shutterstock.com














