Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ЗагороднаяИпотека

Федеральные законы. Итоги осенней сессии 2010 г.

Валентина ПАВЛОВА31 января 2011 2 725
2023-11-30T10:02:14.198891+00:00
За период осенней сессии 2010 г. российским парламентом был принят ряд законов, направленных на урегулирование отношений в области жилищного строительства, ипотечного кредитования, оборота земель. Документально закреплено создание инновационного центра «Сколково», разработаны правила передачи религиозным организациям государственного имущества культового содержания.
За период осенней сессии 2010 г. российским парламентом был принят ряд законов, направленных на урегулирование отношений в области жилищного строительства, ипотечного кредитования, оборота земель. Документально закреплено создание инновационного центра «Сколково», разработаны правила передачи религиозным организациям государственного имущества культового содержания.
 
 
О фондах
 
Федеральный закон от 28.12.10 № 407-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»
 
До принятия этого закона Фонд содействия развитию жилищного строительства осуществлял безвозмездную передачу своих земельных участков, а также иного имущества в собственность юридических лиц, определяемых распоряжениями Правительства РФ. При этом безвозмездная передача в собственность Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований не была предусмотрена. Теперь же круг субъектов, которым могут быть переданы земельные участки и иное имущество, расширен, в него включены Российская Федерация, регионы и муниципальные образования. Это позволит решать как общенациональные, так и региональные (местные) задачи, повысить эффективность механизма жилищного обеспечения граждан, а также стимулировать развитие жилищного строительства.
 
Федеральный закон от 29.12.10 № 441-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»
 
Закон продлевает срок деятельности Фонда ЖКХ до 1 января 2013 г. Структура по-прежнему будет финансировать программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Срок признания домов аварийными тоже переносят: теперь в эту категорию добавляют здания, ставшие ветхими с 2007 по 2010 г. Законом также предусматривается сокращение сроков государственной регистрации права собственности (перехода права) на жилые помещения в рамках реализации программ.
 
 
Помощь государства
 
Федеральный закон от 29.12.10 № 440-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
 
С 2008 г. законом разрешено использовать материнский капитал на погашение долга и уплату процентов по кредитам, полученным на покупку жилья. Этим правом воспользовались уже почти 250 тыс. граждан. Ранее семьи, имеющие детей, могли использовать материнский капитал на погашение тех кредитов, договоры по которым были заключены до 31 декабря 2010 г. Выступая с Посланием к Федеральному собранию Российской Федерации 30 ноября 2010 г., Президент РФ дал указание сделать эту норму постоянно действующей.
 
Федеральный закон от 08.12.10 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан»
 
Цель данного закона состоит в решении жилищной проблемы граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилье до 1 января 2005 г. Федеральный закон передает полномочия в данном вопросе органам государственной власти субъектов РФ. Кроме того, изменяются формы обеспечения жильем указанной категории лиц: теперь наряду с государственными жилищными сертификатами будут предоставлять помещения бесплатно или по договору социального найма либо выплачивать деньги на приобретение или строительство жилого помещения. Такое же право сохраняется за членами семей погибших (умерших) военнослужащих.
 
 
Земельный вопрос
 
Федеральный закон от 29.12.10 № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения»
 
Законом устанавливаются особенности возникновения и прекращения прав на участки сельхозназначения. Если в течение трех и более лет участок используется с нарушением экологических требований или не используется по назначению вообще, власти вправе изъять его. Существенно усилена административная ответственность лиц, не использующих участки сельхозназначения. Также совершенствуется оборот земельных долей, полученных при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 
 
Полномочия продлены
 
Федеральный закон от 23.12.10 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статью 42 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
 
До 1 января 2013 г. продлен срок федеральных полномочий органов государственной власти Москвы по организации и проведению государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации уникальных объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на территории столицы. Ранее эти полномочия прекращались 1 января 2011 г. Также до 1 января 2013 г. продлен срок государственного надзора за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом указанных объектов. Продление срока будет способствовать обеспечению безопасности таких объектов.
 
 
Имущество церкви
 
Федеральный закон от 30.11.10 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»
 
Законом предусмотрено определение понятия «имущество религиозного назначения», к которому отнесены в том числе объекты недвижимости, специально построенные для осуществления и обеспечения религиозных обрядов и церемоний, обучения религии. Установлен заявительный порядок передачи указанного имущества, находящегося в публичной собственности, в собственность или в безвозмездное пользование религиозным организациям.
 
Отказать в передаче имущества теперь можно по строго перечисленным основаниям.
 
 
Инновационный центр
 
Федеральный закон от 28.09.10 № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» и Федеральный закон от 28.09.10 № 243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инновационном центре «Сколково»
 
Документами узаконено создание инновационного центра «Сколково», обеспечивается жизнедеятельность на его территории. К числу особых условий относится возможность осуществлять на территории «Сколково» градостроительную деятельность на основании документов, подготавливаемых и утверждаемых управляющей компанией, вместо генеральных планов поселения и правил землепользования и застройки.
 
 
Дорога у Черного моря
 
Федеральный закон от 23.12.10 № 362-ФЗ «О ратификации Меморандума о взаимопонимании в области скоординированного развития кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря»
 
В соответствии с меморандумом планируется создание кольцевой автомагистрали высокой пропускной способности, протяженностью около 7140 км, которая пройдет по территории восьми государств, имеющих черноморское побережье, и позволит создать современную дорожную инфраструктуру в регионе. Трасса соединит Стамбул, Батуми, Новороссийск, Мариуполь, Ростов-на-Дону, Таганрог, Одессу, пройдет через Сочи, Кишинев, Бухарест.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#ипотека#строительство#участок#маткапитал#законодательство
загородная недвижимостьипотекастроительствоучастокматкапиталзаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru