Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Лакомые участки столицы. Что будут строить на московской земле?

Оксана Самборская22 апреля 2013 8 651
2019-01-17T13:06:10.487000+00:00
Весной 2011 г. правительство Москвы приняло постановление, серьезно изменившее порядок выставления на торги земельных участков, принадлежащих городу. Земля — один из самых серьезных инвестиционных ресурсов, и правила игры на этом поле предметно интересуют как отечественных, так и зарубежных инвесторов.
Весной 2011 г. правительство Москвы приняло постановление, серьезно изменившее порядок выставления на торги земельных участков, принадлежащих городу. Земля — один из самых серьезных инвестиционных ресурсов, и правила игры на этом поле предметно интересуют как отечественных, так и зарубежных инвесторов.
  
Владимир Ефимов, руководитель Департамента городского имущества
  
О том, что же изменил новый порядок выставления участков на торги и каких результатов достиг департамент за время работы нового постановления, а также о дальнейших земельных планах российской столицы на состоявшейся недавно в Каннах международной выставке MIPIM рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.
  
Вопрос, по каким правилам земельные участки переходят из рук города в руки инвесторов, всегда был самым трудным и неясным. И наивно полагать, что принятие одного или десятка постановлений и распоряжений сверху сразу внесет кардинальные перемены. Тем не менее не замечать правительственных попыток навести хоть какой-то порядок тоже несправедливо.
  
Теоретическая подготовка
  
Прежде всего стоит сказать о том, что же конкретно изменило постановление двухгодичной давности. Раньше так называемые окружные и городские конкурсы существовали, что называется, в отрыве друг от друга, и в зависимости от назначения объекта распорядительный документ о проведении торгов мог быть выпущен той или иной структурой правительства Москвы. В итоге документы, необходимые для подготовки лотовой документации, могли месяцами ходить из одного органа исполнительной власти в другой.
  
Теперь же функции, связанные с ведением перечня всех участков, подлежащих реализации на торгах, сосредоточены в руках Департамента городского имущества г. Москвы. И это, безусловно, сильно упрощает дело. Кроме того, упростился сам порядок участия в аукционе. Вместо кипы бумаг теперь нужно только три документа: заявка на участие (с указанием реквизитов счета для возврата задатка), документы, подтверждающие внесение задатка, и копии документов, удостоверяющих личность. Наконец, по словам В. Ефимова, сегодня город куда более ответственно подходит к подготовке выставляемых на торги участков: они сформированы, по ним уже определены технико-экономические параметры, функциональное назначение, поставлены на государственный кадастровый учет, определены затраты на инженерное обеспечение.
  
На официальном сайте Департамента городского имущества размещен предварительный перечень земельных участков, которые планируется предложить инвесторам (информации можно доверять, поскольку она постоянно обновляется). В состав лотовой документации входит проект договора аренды земельного участка, подписанный от г. Москвы. Также ни один земельный участок не выставляется на торги без проведения публичных слушаний, если они требуются в силу закона, так как в первую очередь город нацелен на обеспечение комфортного проживания москвичей, отметил В. Ефимов.
  
Реальные действия
  
По статистике, представленной на MIPIM, с конца 2012 г. на столичных аукционах было реализовано 59 земельных участков. При этом больше всего — по десять — их было в Восточном и Юго-Восточном административных округах. На севере (в СВАО и САО) оказалось только по четыре участка, а в центре города — всего три. Владимир Ефимов признает, что результат выглядит не особо впечатляюще, однако готов объяснить: «Такое небольшое количество выставляемых участков в первую очередь обусловлено тем, что городом в лице Департамента городского имущества и Москомархитектуры проведен полный анализ ранее разработанной градостроительной документации. Большая часть участков была снята с торгов по причине нахождения их в непосредственной близости к улично-дорожной сети, в границах озелененных территорий, а также по результатам публичных слушаний».
  
Кстати, в 2013 г. публичные слушания тоже могут спутать статистику, но пока к реализации планируется около 270 участков по всей территории Москвы (в данный момент без учета присоединенных территорий). Причем, что любопытно, в этом году намечаются совсем иные лидеры — уже не восточные, а западные округа. Так, согласно планам правительства, в ЗАО на торги будет выставлено 45 участков, в ЮЗАО — 39, в ЮВАО чуть меньше — 35. А вот аутсайдеры останутся прежними: в СВАО — 19 участков, в САО — 13, в цент­ре города — 17.
  
Интересные коррективы введены и в графе «разбивка по функциональному назначению участков». К примеру, в 2012 г. абсолютными лидерами были объекты торговли: из 59 выставленных на торги участков под них отводилось 17. В этом году объектов торговли тоже много — под них планируют отдать 52 участка, но это не верхняя строчка рейтинга. Пальму первенства в 2013 г. получили физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК): в прошлом году их было всего 3, в этом — 67. Серьезный рывок совершили гостиничные объекты: вместо скромного одного объекта в прошлом году в этом их число возросло до 16. В функциональном списке появились и новые строчки, которых в прошлом году просто не было. Например, семь участков планируется отвести под объекты жилого назначения, 23 — под строительство производственных объектов, 20 — под создание общественно-деловых и т.д.
  
Кроме того, в представленном на MIPIM списке есть семь участков, функциональное назначение которых пока не определено. Не исключено, что правительство города готово будет его обсуждать с заинтересованными инвесторами.
  
Кстати, еще необходимо отметить, что город выставляет не только отдельно стоящие земельные участки, но развивает целые зоны, продумывает логическое размещение выставляемых участков на торги, увязывает их со строящимися объектами за счет средств городского бюджета. В качестве примера В. Ефимов приводит спортивно-рекреационную зону на западе Москвы, в Ново-Переделкино. Здесь за счет средств бюджета построен горнолыжный склон, а на торги планируется выставить пять земельных участков, на которых разместят спортивно-развлекательные и физкультурно-оздоровительные объекты.
  
Еще один показательный пример — в Южном Бутово. Здесь на трех смежных участках построят несколько взаимосвязанных друг с другом объектов: на первом — ресторан (этот участок уже реализован на торгах), на втором — гостиницу с торговой составляющей (этот участок сейчас готовится к аукциону), на третьем — загс.
  
О Москве и регионах
  
Надежды, конечно, умирают последними, но что если в этом году при всех стараниях Департамента городского имущества участки не будут востребованы в запланированном объеме? Тогда, видимо, начинать надо не с законотворческой деятельности правительства и не с роста объема выставляемой на торги столичной земли, а с улучшения инвестиционного климата, который в российской столице крайне далек от идеального. Так, на недавнем финансовом Five o’Clock-мероприятии, которое традиционно проводит компания «Градиент Альфа Инвестментс Групп», были озвучены совсем нелестные цифры: рейтинг Doing Business in Russia Всемирного банка в рейтинге теоретически интересных для ведения бизнеса российских городов поместил Москву в конец списка. По таким показателям, как «легкость регистрации собственности», «легкость получения разрешений на строительство» и «легкость подключения к системе энергоснабжения», Москва в рейтинге занимает соответственно 25-е, 26-е и два раза — последнее, 30-е место. И, по мнению инвестиционных консультантов, если столица не перестанет почивать на лаврах былой славы — не преодолеет юридическую и бюрократическую неразбериху и не начнет серьезный разговор с инвесторами, то итог может быть печальным: инвесторы уйдут в регионы, где нет московского снобизма и над улучшением инвестиционного климата работают очень старательно.
  
Ситуационные планы земельных участков, выставленных на торги 
  
Южное Бутово, ул. Поляны, пересечение с аллеей Витте (ЮЗАО)
Объект
Функциональное назначение участка
Площадь, тыс. кв. м
1
Гостиничная и торговая застройка
10
2
Социально-бытовая застройка (загс)
3
Строительство объектов питания
  
Зеленоград, район Малино, проектируемый проезд 710
Объект
Функциональное назначение участка
Площадь, тыс. кв. м
1
Малоэтажная жилая застройка
19
2
Малоэтажная жилая застройка
24,4
3
Малоэтажная жилая застройка
32,2
4
Малоэтажная жилая застройка
32
  
Промзона Бирюлево, 28а, проектируемый проезд 5452 (ЮАО)
Объект
Функциональное назначение участка
Площадь, тыс. кв. м
1
Коммунально-складская застройка
38,9
  
Ново-Переделкино, район вблизи дер. Орлово (ЗАО)
Объект
Функциональное назначение участка
Площадь, тыс. кв. м
1
Строительство спортивной, торговой
и развлекательной инфраструктуры
4
2
Строительство спортивных
и реакреационных объектов
15,2
3
Строительство ФОК
9,8
4
Строительство спортивных
и реакреационных объектов
106
5
Строительство ФОК
21,8
 

 
К СВЕДЕНИЮ
 

Разбивка участков, планируемых к реализации по функциональному назначению:
ФОК — 67
Объекты торговли — 57
Объекты гаражного назначения — 26
Гостиницы — 16
Объекты жилого назначения — 7
Культурно-досуговые объекты — 15
Мойки, автозаправочные комплексы — 25
Производственные объекты — 23
Общественно-деловые объекты — 20
Объекты, функциональное назначение не определено — 7
Объекты с иными функциональными назначениями — 11
 
 

  
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#документы#рейтинг
городинфраструктурадокументырейтинг
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru