Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Московские законы: I квартал 2011 г. Транспорт и дороги

Валентина ПАВЛОВА23 мая 2011 3 430
2023-12-07T07:08:58.225439+00:00
В I квартале текущего года столичные власти приняли серию нормативных правовых актов, часть которых направлена на решение транспортных проблем Москвы.
В I квартале текущего года столичные власти приняли серию нормативных правовых актов, часть которых направлена на решение транспортных проблем Москвы.
 
 
Московское правительство разработало программу по развитию транспортной системы столицы на 2012–2016 гг. Документ принят за основу, после общественных слушаний и дальнейшей доработки он будет утвержден. Главная цель программы — обеспечить комфортные условия жизне­деятельности населения города путем развития общественного транспорта и дорожной инфраструктуры. На достижение поставленной задачи будут направлены усилия всех городских ведомств в течение ближайших пяти лет.
 
 
В рамках программы по развитию транспортной системы столицы на 2012–2016 гг. предполагается:
 
Московские законы: I квартал 2011 г. Транспорт и дороги• строительство 6 автовокзалов и более 50 транспортно-пересадочных узлов;
• организация велополос и парковок для велосипедов;
• строительство 13 станций на Малом кольце железной дороги;
• увеличение объема перевозок с участием железнодорожного транспорта в черте города в полтора раза;
• налаживание беспересадочного проезда в аэроэкспрессах ко всем аэропортам Москвы и сокращение интервала их движения до 15 минут;
• развитие водного транспорта: модернизация и реконструкция Южного грузового порта и причалов на Москве-реке, организация интермодальных пассажирских перевозок по водным артериям столицы;
• строительство девяти вертолетных площадок для сокращения времени прибытия сотрудников МЧС на место происшествия;
• сокращение интервала движения автобусов и троллейбусов, увеличение скорости наземного транспорта.
 
Частью реформирования транспортной системы станет ремонт дорог и прокладка новых трасс по территории Москвы.
 
В постановлении правительства Москвы от 16.03.11 № 67-ПП «Об установлении задания по ремонту дорог на 2011 г.» содержится перечень объектов, которые надлежит отремонтировать в текущем году. Документ предусматривает ответственность подрядчиков за качество работы. Они должны предоставлять не менее трех лет гарантии на отремонтированные дорожные покрытия и все дефекты устранять за свой счет. Финансирование работ в 2011 г. составит 666 млн руб. за счет субсидии из федерального бюджета и 2,5 млрд руб. за счет городской казны. Предполагают капитально отремонтировать 544,2 тыс. кв. м дорог, в том числе 14 объектов (наибольшее количество) в Восточном административном округе. Это улицы Краснобогатырская, Иркутская, Малая Черкизовская и др.
 
 
На урегулирование вопросов с владельцами гаражей, расположенных на участках, где намечено дорожное строительство, направлено постановление правительства Москвы от 09.03.11 № 63-ПП «Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы». В документе определен порядок выплаты компенсации. Установлено, что ее осуществляет орган исполнительной власти, являющийся государственным заказчиком.
 
Сначала префектура различными способами, в том числе и через СМИ, сообщает автовладельцам о предстоящем сносе гаражей.
 
Затем в течение 30 рабочих дней с момента уведомления осуществляют прием заявлений от граждан с соответствующими правоподтверждающими документами. Префектуры составляют и утверждают адресные и пофамильные списки владельцев гаражей. Они могут дополняться и после распоряжения префекта в случае выявления новых собственников. Власти готовят соглашение о денежной компенсации, типовые формы которого утверждены этим постановлением. Средства на счет владельца гаража перечисляют после подписания сторонами акта об освобождении гаража под снос. О сумме компенсации не сообщается.
 
 
СПРАВКА
 
Транспортный комплекс Москвы включает в себя все виды городского, пригородного и внешнего транспорта. В его состав входят 11 основных железнодорожных линий и 202 станции, 13 крупнейших автомагистралей, 5 речных портов.
Число индивидуальных легковых автомобилей в городе превысило 3,3 млн единиц. Сегодня при сложившейся интенсивности движения и плотности транспортных потоков столица нуждается в дополнительных 350 км магистралей.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#Ремонт#законодательство#москва
городинфраструктураРемонтзаконодательствомосква
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru