Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяНовостройки

Нормативные акты РФ. Итоги весенней сессии работы Госдумы

Валентина ПАВЛОВА15 августа 2011 679
2023-12-07T07:04:09.103914+00:00
Законодатели могут считать свою работу в период весенней сессии достаточно плодотворной. Сделан очередной шаг в поддержку граждан — участников строительства многоквартирных домов, приняты меры, стимулирующие муниципальные и региональные власти активнее предоставлять площадки под новое жилищное строительство и дороги.
Законодатели могут считать свою работу в период весенней сессии достаточно плодотворной. Сделан очередной шаг в поддержку граждан — участников строительства многоквартирных домов, приняты меры, стимулирующие муниципальные и региональные власти активнее предоставлять площадки под новое жилищное строительство и дороги.
 
 
Развитие территорий
 
Федеральный закон от 20.03.11 № 41-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования»
 
Законом внесены значительные изменения в градостроительное законодательство: уточнено понятие территориального планирования, введены такие термины, как объекты федерального, регионального и местного значения. Установлено, что схемы территориального планирования, предусматривающие размещение линейных объектов, утверждаются минимум на 20 лет, в иных случаях — на 10 лет. Генеральные планы поселений, городских округов принимаются минимум на 20 лет. Уточнен перечень областей, в которых разрабатываются схемы территориального планирования. Это федеральный транспорт, автодороги федерального значения, оборона и безопасность государства, энергетика, высшее профобразование, здравоохранение. Новацией федерального закона являются положения о создании федеральной государственной информационной системы территориального планирования. Цель закона — упростить процесс разработки документов и снять административные барьеры.
 
Федеральный закон от 12.07.11 № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
Закон устанавливает особые правила перевода земель из одной категории в другую на территории инновационного центра «Сколково». Управляющая им компания вправе принимать решения о переводе принадлежащих ей на праве собственности земельных участков, находящихся в границах территории научного центра, из состава земель одной категории в категорию земель населенных пунктов.
 
Федеральный закон от 18.07.11 № 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
Законом сокращен срок, на который субъектам РФ передаются полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности, с трех лет до одного года в целях жилищного строительства, с трех лет до полутора лет в целях создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов, размещения объектов инфраструктуры. Эти изменения позволят стимулировать субъекты РФ быстрее принимать решения о передаче земельных участков застройщикам. В соответствии с Земельным кодексом РФ юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, до 1 января 2012 г. должны переоформить это право на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность. Федеральный закон упрощает про­цедуру принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность или аренду и заключения соответствующих договоров при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок.
 
Федеральный закон от 19.07.11 № 246-ФЗ «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
Законом регулируются отношения, связанные с созданием на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, искусственных земельных участков для строительства. В законе определяются особенности возникновения права собственности на них, устанавливается порядок осуществления работ, необходимых для создания искусственных земельных участков, подробно регулируется юридическая про­цедура создания таких объектов. Принятие закона призвано обеспечить прозрачность системы оформления прав для инвесторов, застройщикам дает возможность согласовывать документацию по понятной и единообразной схеме. Даже граждане теперь имеют возможность насыпать и оформить вновь созданный остров в собственность.
 
 
Строительство
 
Федеральный закон от 07.06.11 № 132-ФЗ «О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
В соответствии с этим законом организации освобождаются на три года от уплаты налога на имущество в отношении вновь вводимых высокоэнергоэффективных объектов.
 
Федеральный закон от 12.07.11 № 210-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства»
 
Закон о банкротстве теперь пополнится параграфом о банкротстве застройщиков, которые привлекают денежные средства или имущество граждан, в том числе не предусмотренные законом об участии в долевом строительстве. Документ обеспечивает приоритетное погашение требований участников строительства. Сама про­цедура банкротства застройщика становится строго регламентированной и четкой, направленной на максимальную защиту интересов вложившихся в строительство граждан.
 
Федеральный закон от 19.07.11 № 245-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»
 
Среди прочих вопросов закон определяет порядок восстановления сумм налога на добавленную стоимость по строительно-монтажным работам при проведении модернизации (реконструкции) объектов недвижимости и при приобретении объектов незавершенного капитального строительства.
 
 
Дороги
 
Федеральный закон от 06.04.11 № 68-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
Закон устанавливает правовые основы создания и использования дорожных фондов, которые предназначены для проектирования, строительства, реконструкции, капремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог.
 
Федеральный закон от 11.07.11 № 193-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 
В соответствии с законом прокладка, перенос, переустройство и эксплуатация инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог теперь осуществляется по договорам, заключаемым владельцами этих инженерных коммуникаций с владельцами автомобильных дорог. Снос возведенных сооружений, в случае если они созданы без согласия владельца автомобильной дороги, разрешения на строительство или с нарушением технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению, производится владельцами инженерных сооружений или за их счет владельцами автомобильных дорог. Законом допускается предоставление гражданам или юридическим лицам земельных участков в границах полосы отвода автомобильной дороги для устройства и эксплуатации рекламных конструкций, в том числе на праве аренды. Подробно урегулированы вопросы установления и прекращения в границах полос отвода автомобильных дорог публичных сервитутов. Соответствующие закону договоры должны быть заключены до 2013 г.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#дом#Ремонт#строительство#законодательство
арендадомРемонтстроительствозаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru