Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Новостройки в северном направлении: от Белорусской до Химок

8 377
1
Новостройки в северном направлении: от Белорусской до Химок
У Северного административного округа богатые традиции: с 30-х годов прошлого века его облюбовали представители творческой и технической интеллигенции: художники, писатели, журналисты, ученые, инженеры различных НИИ. Теперь в старых, обжитых квартирах живут их потомки – дети и внуки, которые никуда не хотят уезжать из любимого района, и потому охотно приобретают жилье в комфортных новостройках в случае расширения семьи

У Северного административного округа богатые традиции: с 30-х годов прошлого века его облюбовали представители творческой и технической интеллигенции: художники, писатели, журналисты, ученые, инженеры различных НИИ. Теперь в старых, обжитых квартирах живут их потомки – дети и внуки, которые никуда не хотят уезжать из любимого района, и потому охотно приобретают жилье в комфортных новостройках в случае расширения семьи.
 

Округ нравится и приезжим из различных регионов страны, отдающим должное узнаваемой архитектуре САО, большому количеству зелени, обилию исторических и спортивных объектов. Что касается социальной инфраструктуры, то она находится в Северном округе в изобилии: магазины, дошкольные и школьные учреждения, медицинские и развлекательные центры представлены во всем многообразии.
 

Участок от Белорусской до Речного вокзала – самый престижный сектор московского «севера».
 

В пешей доступности от станций метро «Улица 1905 года» и «Белорусская» строятся три высотки «в нью-йоркском стиле» – монолитно-кирпичный МФК «Пресня-Сити».
 

«4 км от Кремля!» – зазывают покупателя рекламные слоганы… Проект апартаментов бизнес-класса от застройщика MR Group будет сдан, по планам, в третьем квартале 2018 года.
 

Выехать за город жильцы смогут по Волоколамскому, Новорижскому и Рублево-Успенскому шоссе. Ближайшие зеленые зоны – парк им. Декабрьского вооруженного восстания, парк «Красная Пресня», Георгиевский сквер и несколько зеленых аллей внутри микрорайона.

Жилье предлагается метражом от 40 до 100 кв. м. Стоимость квадратного метра – от 171 до 222 тыс. рублей.

К услугам жильцов – многоуровневый подземный паркинг, магазины, офисные помещения, а также спорткомплекс с бассейном и спа-зоной, игровые площадки и небольшие прогулочные зоны на собственной территории. Воздух – как везде в столице: периодически наползает смог с автотрасс, но при хорошем ветре вполне можно жить с открытыми окнами.
 

В «треугольнике» между Головинским шоссе и Кронштадтским бульваром, поблизости от «Ленинградки», в 3-х минутах ходьбы от станции метро «Водный стадион», построен и активно заселяется многофункциональный комплекс «Водный».
 

Жилой квартал состоит из пяти башен-высоток, четыре из которых (высотой в 26 этажей) занимают жилые апартаменты, а одна (28-этажная) является офисным зданием. Проект МФК разработало модное арх-бюро «Speech Чобан&Кузнецов». В проекте запланирована различная инфраструктура: детский сад, спортивный и медицинские центры, детский центр развития, аптеки, магазины, включая трехуровневый торгово-развлекательный центр. Есть подземные паркинги.

Что касается жилого пространства: больше всего апартаментов однокомнатных (более 1 000), площадью от 40 кв. м. 444 – двухкомнатных квартир, метражом от 70 «квадратов», есть также трехкомнатные варианты. Цена за квадратный метр – от 142 000 рублей. С верхних этажей открываются виды на зеленые зоны и архитектурные достопримечательности столицы.
 

Район – зеленый и благоустроенный. Жители новостройки смогут отдыхать и заниматься спортом в Головинском парке, с находящимся здесь каскадом прудов, или дойти пешком до парка Речного вокзала. С медпомощью и обучением детей проблем не будет – вокруг много детский садов, школ, поликлиник и медицинских центров.
 

По заверениям риэлторов, формат апартаментов перестал пугать покупателей – главным фактором при принятии решений является цена: стоимость «квадрата» в апарт-комплексах все еще ниже стоимости квадратного метра в обычных квартирах аналогичной площади, а дополнительные опции в виде развитого сервиса являются еще одним стимулом к покупке.
 

Когда-то считавшиеся не слишком комфортными районы САО – Ховрино, Дегунино (из-за удаленности от метро) – также активно застраиваются новыми домами, улучшая свой облик и «работая» на повышение окружного рейтинга.

В районе Западное Дегунино построено 12 домов переменной этажности (17-25) комфорт-класса – жилой комплекс «На Базовской».
 

Добраться до новостроек можно на автобусах или маршрутках от метро «Водный стадион» или от станции «Петровско-Разумовской». От ж/д станции «Ховрино», что поблизости от ЖК, можно доехать на электричке до Площади трех вокзалов.
 

Квартиры в новостройке сдаются уже с отделкой. Стоимость «однушки» (38 кв. м) – 3,4 млн рублей. Двухкомнатную квартиру площадью 56 кв. м можно купить за 7,1 млн рублей. Дома стоят колодцем, образуя замкнутое пространство двора, внутри которого – спортивные площадки, сквер, детский сад и школа. Под деревьями обустроены зоны для пикников, по периметру района проложены велодорожки.
 

Погулять жителям можно в Коровинском парке и в историко-культурном парке Грачёвский.
 

Справедливости ради упомянем, что плотность застройки в районе Западное Дегунино очень велика, и потому у граждан возникают сложности с парковкой. Вот и в ЖК «На Базовской» парковка предусмотрена лишь по внешнему периметру зданий. Подземные паркинги отсутствуют. Добавляет «дегтя в бочку меда» две промзоны: № 46 «Коровино» и № 48 «Дегунино-Лихоборы»; на территории последней будет построена гостиница для иммигрантов. Но все же – ЖК находится в черте столицы, а значит, жители смогут пользоваться всеми привилегиями москвичей.
 

Покупателям, предпочитающим северное направление, но не имеющим достаточно средств для вложения в дорогое жилье, предлагаются квартиры в непосредственной близости к московской границе – в городе-спутнике Химки, расположенном на берегу канала имени Москвы. На территории округа наличествуют Химкинское и Клязьминское водохранилища, протекает несколько речек: Химка, Сходня, Горетовка, Клязьма, расположен Химкинский лес.
 

По МКАДу город-спутник вплотную примыкает к северо-западу столицы, а  с запада, севера и востока опоясывает эксклавные московские районы Куркино и Молжаниновский.
 

Жилой комплекс эконом-класса «Авентин» строится в микрорайоне Сходня. Три 17-этажных высотки серии РД-17.04 – недорогие и добротные, готовы вместить несколько сотен новоселов. На продажу выставлены малогабаритные квартиры площадью от 38,8 до 63,48 кв. м, без отделки. Подземный паркинг рассчитан на 350 машин, предусмотрены и наземные гостевые автостоянки. До МКАД – 3 километра. В Москву можно добраться по Новосходненскому или Ленинградскому шоссе либо на электричке от ж/д станции «Сходня».
 

Школа на 700 мест и детский сад будут готовы принять детей в 2017 году. Также рядом будет построен большой торговый центр. Неподалеку – торговый кластер «МЕГА-Химки» и много других объектов инфраструктуры. До ближайшего метро – 16 км. Электричкой от ж/д станции «Сходня» можно доехать до Лениградского вокзала, а также до станций метро «Петровско-Разумовская», «Рижская» и «Комсомольская». Архитекторы научились делать недорогие объекты визуально весьма привлекательными. Строительство идет медленно из-за кризиса, но постепенно корпуса достраиваются, хотя и со смещением заявленных сроков.

 

Еще один проект эконом-класса в Химках – ЖК «Авиатор» (7 км до МКАД).
 

Застройщик – АО «УКС Лавочкина». Проектом запланировано четыре монолитно-кирпичных 17-этажных жилых дома с подземными паркингами и два торговых центра. Из-за кризиса проект реализуется очень неспешно, пока что близок к завершению только первый дом. Квартиры выставляются на продажу с черновой отделкой, с остекленными лоджиями. Стоимость достаточно просторной «однушки» (54 кв. м) – 3,5 млн рублей. За крупными покупками от новостройки можно доехать до ТРЦ «МЕГА», магазинов «ОБИ» и «Ашан», но ближайшая инфраструктура рядом с ЖК развита не слишком хорошо. В 15 минутах ходьбы расположена ж/д станция «Планерная», от которой можно доехать до Ленинградского вокзала. До реки Сходня и леса – 1,5 км. На форуме знатоки выражают сомнения относительно сроков ввода в эксплуатацию трех оставшихся корпусов, строительство которых пока заморожено на стадии фундаментов.
 

Еще один химкинский «долгострой», в Старбеево (квартал Ивакино), – жилой комплекс «Берег» из 11 домов оригинальной архитектуры в виде замка с остроконечными крышами и панорамно остекленными пентхаусами – наконец-то близок к завершению.
 

Сроки окончания строительства отодвигались несколько раз из-за проблем с финансированием. В итоге счастливые новоселы получают ключи от квартир: «однушки» площадью 52 кв. м стоят 3,7 млн рублей, «двушки» (62 кв. м) – 5,2 млн рублей. Место под застройку было выбрано живописное: вокруг лес, рядом – река Клязьма. Стены зданий выполнены из керамического кирпича двухслойной кладки (64 см) с пустотными перекрытиями, удерживающими тепло. Дома высотой в 6 и 7 этажей, пентхаусы – двухуровневые. Высота потолков в квартирах – 3,3 метра.
 

Первые этажи новостроек отданы под магазины и службу быта. Крытые двухуровневые стоянки рассчитаны на 800 машин. Проект комфорт-класса подразумевает наличие у жильцов личных автомобилей, поскольку крупные магазины в шаговой доступности отсутствуют, а до ближайших станций метро –«Речной Вокзал» или «Планерная» – добираться придется 40-50 минут. Со временем квартал, конечно, «обрастет» собственной инфраструктурой.
 

Окончательно завершить проект застройщик обещает к концу 2017 года.
 

Еще один интересный объект в Химках – жилой комплекс «Новогорск Парк».
 

Малоэтажные здания (3 и 5 этажей) с разноцветными фасадами и французскими окнами до пола выглядят весьма эффектно. Собственная котельная, импортные лифты, индивидуальные стоянки для каждой семьи, кладовки в подвалах, большое разнообразие планировок, охрана по периметру – все устроено по современным европейским стандартам. Из плюсов локации – зеленое окружение (вокруг – Алешкинский лес, в шаговой доступности – красивый ландшафтный парк), из минусов – соседство с Ивановским кладбищем и не слишком хорошая транспортная доступность. Впрочем, наличие собственного автомобиля компенсирует этот недостаток. До МКАДа без пробок – 15 минут на авто; на электричке можно доехать от станции «Химки» до Москвы. До метро «Планерная» или «Пятницкое шоссе» – 15 минут на автобусе или маршрутке.
 

Инфраструктура развита неплохо: поблизости есть школы, детские сады, магазины, поликлиники, бассейн и даже гольф-клуб. Цена за квадратный метр в этом жилом комплексе бизнес-класса составляет 71-88 000 рублей.

Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
Владимир
13 июля 2016, 12:51
От ЖК Авентин до Мкад, далеко не 3 километра. А минимум 14
Ответить
58/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Закон о тишине 2026: до скольки можно шуметь
Я живу в г. Ульяновске, в доме 2014 г. постройки на ул. Автозаводская, д. 28. Купила квартиру в 2019 году. Живу одна и очень тихо, так как я сама по себе тихий, скромный человек. Надо мной, на 6 этаже находится волшебная "квартирка". Раньше ее владельцем был юрист Николай. Сразу же как я её купила, надо мной поселились квартиранты из г. Тольятти, приехали в наш город учиться, точнее парень с девушкой (без детей) снимали квартиру и девушка училась на врача, а парень по виду гопник. При них были гулянки почти каждый день, гости, они громко разговаривали, топали по моему потолку и у меня было такое ощущение, что надо мной бегает стадо слонов с табуном лошадей. Было слышно их личную жизнь. Пылесос надо мной включали, так, что я думала, что надо мной взлетает самолет. Всё это было 24/7. Я боялась приходить к себе домой, после работы шла куда-нибудь гулять, в выходные и в праздники был ад. Как будто это все было в моей квартире, в соседней комнате. Поначалу я к ним ходила сама и с соседями, просила не шуметь надо мной, а они мне в ответ говорили наглым голосом, "а чё мы такого делаем", потом стала им стучать, кричала через свой потолок, музыку громко включала, эти нелюди ничего не понимали, стала вызывать полицию. Писала заявление на них, приходил участковый, но никакого результата это не имело. Издевались они надо мной 6 лет и 3 мес. Впоследствии я узнала, что эта девка (врачиха), была подругой жены собственника квартиры. Когда они съехали, это событие произошло 30.03.2025, у меня был Праздник !!!Теперь этот собственник продал квартиру молодому парню, лет 30-ти, он живет один и сейчас делает ремонт. Шум от ремонта длится до 22.00. Но, для меня это тоже не вариант, такой сосед, так как, он живет один, сделает ремонт будет водить друзей, гулянки устраивать и водить женщин. Это значит надо мной может быть такой кильбердом , как и был раньше. Я к новому соседу уже сходила и сказала, что в нашем доме шумоизоляции нет от слова совсем и просила не шуметь надо мной и чтобы я слышала его минимально. Ну, конечно это не касается ремонта, который он сейчас делает.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости