Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Проблемы при покупке доходной недвижимости за рубежом

Анна Данишек и Ростислав Чебыкин
35 448
Обсудить
Проблемы при покупке доходной недвижимости за рубежом
Завышенные ожидания доходности, сложности с подтверждением легальности средств, некомпетентность - отзывы зарубежных риэлторов о российских инвесторах.

Покупка недвижимости за рубежом — непростое дело и для тех, кто приобретает ее впервые, и для уже опытных инвесторов. С какими трудностями сталкиваются покупатели из России чаще всего? Международный брокер недвижимости Tranio провел опрос 476 экспертов рынка недвижимости из 33 стран, в котором они рассказали о своем опыте работы с русскоязычными клиентами, а также о том, какие факторы чаще всего затрудняют и срывают сделки.

                                                                                                          Источник: Tranio

Завышенные ожидания доходности

Самая частая проблема, с которой сталкиваются иностранные риэлторы при работе с русскоязычными инвесторами, – завышенные ожидания доходности. Так считают 56% респондентов (опрошенные могли выбрать до двух вариантов ответа, поэтому сумма всех результатов превышает 100%). Как показал опрос, в среднем покупатели арендной недвижимости ожидают получить доходность в 6-7% годовых.

Если в каких-то странах эта цифра близка к реальности, то, например, на надежном рынке недвижимости Германии доходность от долгосрочной аренды составляет всего 2-3% годовых. Более высокие показатели на немецком рынке возможны разве что при очень позитивном сценарии, считает  Георгий Качмазов, генеральный директор Tranio: «Сегодня в Германии получить 7-8% годовых можно только при соблюдении трех условий: нужно взять кредит, продумать эффективное налоговое решение и удачно продать объект через 3-10 лет». 

Доходность арендного бизнеса варьируется в зависимости от типа недвижимости, а в случае с жилой недвижимостью – от вида аренды. Например, долгосрочная аренда может приносить 2-3% годовых, краткосрочная – 4-5%.

Интересно то, что, сопоставив результаты с ответами на другой вопрос – о том, в какой ценовой категории чаще всего покупают недвижимость клиенты опрашиваемых риэлторов – можно сделать вывод: чем выше стоимость сделки, тем реже агенты отмечают проблему завышенных ожиданий.

Подбор объекта

Второй фактор, затрудняющий сделки, – поиск или выбор подходящего объекта. Он получил в два раза меньше голосов (26%), чем первый вариант.

«Найти интересные предложения сложно. Из-за обилия денег на рынке очень мало объектов по разумным ценам, их быстро скупают профессиональные игроки», – говорит Георгий Качмазов.

Особенно остро проблема стоит в Греции, где этот вариант ответа выбрали 73% респондента. Это вполне объяснимо: кризис в Греции привел к дефициту качественных предложений.

В большинстве случаев хорошие объекты быстро раскупают местные инвесторы, и они уже не доходят до зарубежных покупателей.

Подтверждение легальности средств

Еще одна распространенная проблема, которую отметила четверть респондентов, – подтверждение легальности средств при открытии счета в зарубежном банке (комплаенс). От инвестора могут потребовать предоставить и налоговые декларации, и документы, подтверждающие получение наследства, дивидендов, продажу имущества или арендного дохода.

«Клиентам нужно обращать внимание на требования банка к предоставляемым документам: к примеру, в одном банке достаточно простого перевода, а в другом требуют, чтобы он был нотариально заверен или выполнен местным сертифицированным переводчиком», – комментирует Екатерина Шабалина, юрист Tranio.

Покупатели с большим бюджетом сталкиваются с проблемой комплаенса чаще, чем клиенты, планирующие купить недорогой объект.

Чаще остальных на трудности при проверке легальности средств жалуются риэлторы из Латвии, Австрии, США, Испании и Чехии. «В США и Испании исторически строгое отношение к подтверждению средств. В Латвии ситуация особенно усложнилась на фоне краха банка ABLV и других новостей о преследовании «русских денег». В Чехии до недавнего времени было вольготно, но, видимо, и там начали закручивать гайки», – объясняет Георгий Качмазов.

Вероятно, по этой же причине многим русскоязычным клиентам оказывается сложно получить кредит – эту проблему назвали 22% опрошенных риэлторов.

Затягивание сделки и некомпетентность

Пятая часть респондентов отметила нерасторопность русскоговорящих покупателей как главный фактор, из-за которого срываются сделки. Как показывает анализ результатов опроса, особенно это свойственно клиентам с бюджетом выше среднего (от нескольких миллионов евро). Однако таких покупателей реже, чем остальных, риэлторы характеризуют как некомпетентных в вопросе инвестиций (15% респондентов).

Особенно остро проблема некомпетентности покупателей в вопросах инвестиций стоит в Турции, Португалии и Таиланде.

Всего 9% иностранных риелторов отметили неготовность русскоязычных инвесторов следовать устоявшимся процедурам ведения сделки – эта проблема оказалась более характерна для покупателей с большим бюджетом.

Языковой барьер и сложности при структурировании сделки редко препятствуют ее успешному заключению – эти варианты получили всего по 4% голосов. Как считает Георгий Качмазов, русскоязычные инвесторы стали более искушенными и разумными: «Они зачастую говорят на английском сами или имеют англоговорящих сотрудников, поэтому для них не составляет труда общаться с иностранными агентами».


Понравилась статья?
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Авторы
Теги
Анна Данишек и Ростислав Чебыкинмеждународный брокер недвижимости Tranio
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Скидки на загородную недвижимость достигают 50%
Разговор о скидках и реальной цене , это результат искажений статистики , когда несколько лет непрерывно растет в статистических отчетах , а по факту рост нулевой , а периодами отрицательный , сегодня ценник соответствует уровню конца 2021 года , в период 2021-2025 включительно , ценник был выше и ниже значения 4 квартала 2021 года ..Скидки в 50 % в массовом сегменте на недвижимость не бывает .есть расхождение цены в статистике-иллюзии и реальной ценой в договорах .
Кто должен платить комиссию риелтору при аренде жилья
Есть Собственники,которые работают только со своими надежными риэлторами,которые заселяют им надежных Нанимателей. И эти риэлторы защищают права своих клиентов т.е. Собственников и порядочный риэлтор никогда не заселит кого попало в квартиру к своим постоянным клиентам,для того чтобы "срубить"комиссию.А права такие риэлторы защищают и Ваши т.е. полностью соблюдают закон Потребителя,это значит Вас не выкинут через месяц из квартиры с выбитыми зубами т.е. надежность заселения в квартиру(это чистые документы без обременения и грамотно составленный Договор Найма без мошенечества-это и есть соблюдение ГК РФ).Вам никто услуги не навязывет ,хотите заселяйтесь ,хотите нет ,ищите квартиру без риэлтора.У меня свои собственники с которыми я работаю многие годы, которые без меня Вас вообще в квартиру не пустили бы даже на просмотр,а не то что бы Договор Найма заключать с Вами,даже за вознаграждение.А если бы Вы стали хулиганить на сделке,Вас просто бы выкинули из квартиры с помощью полиции. Удачных заселений Вам желаю,берегите свои деньги от мошенников.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости