Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАналитика

Продажи новостроек в Петербурге и Ленобласти выросли на четверть

25 января 2018 14 631
2023-08-10T06:37:11.488791+00:00
Продажи новостроек в Петербурге и Ленобласти выросли на четверть
Аналитики ЦИАН изучили рынок недвижимости Санкт-Петербурга и по результатам своего исследования подвели итоги прошлого года.

Как выяснилось, в общей сложности в ушедшем году было зарегистрировано 52,8 тыс. ДДУ по Санкт-Петербургу и еще 27,1 тыс. – по Ленобласти. За год показатели выросли, в среднем, на 35% по Петербургу и на 6% по Ленобласти. В общей сложности рынок региона поднялся в абсолютном выражении на 24%. Для сравнения, в Москве аналогичный показатель составил 31%, а в целом по стране – минус 0,4%.

Если сравнивать месяцы, то хуже всех показали себя февраль и апрель – тогда динамика составила -20% и -5% соответственно. В свою очередь, наибольший рост был замечен летом.

Изменилось и соотношение между количеством договоров, заключенный в пределах Петербурга и за кольцевой дорогой. Так, если в 2016 году в городской черте было продано 62% объектов, то в 2017 году – более 68%. Вероятно, это произошло на фоне роста предложения на первичном рынке в пределах Санкт-Петербурга и с растущим освоением ближайших к КАД районов.

В 2017 году лидерами продаж региона стали два ЖК от застройщика Setl City («Чистое небо» и «Солнечный город») – ранее ЦИАН уже писал об этом, а также один проект от ГК Полис (!Краски лета»).

Всего в десятке крупнейших ЖК за год было реализовано 18,7 тыс. объектов (35% от общего числа договоров, заключенных за год в регионе).

По Ленобласти в лидеры выбились проекты ГК Полис. При этом доля флагманов рынка за истекший период сохранилась (как в 2016-м, так и в 2017-м на них пришлось 49% зарегистрированных ДДУ). При этом по области динамика лидирующих ЖК и всех остальных вполне сопоставима.

В лидеры как Петербурга, так и области вышли только 2 девелопера – ЦДС и Setl City, причем последний продал в пределах городской черты больше 12500 объектов (это на 16% больше, чем в 2016-м).

Между тем, треть заключенных договоров касается объектов, расположенных во  Всеволожском районе Ленобласти. По мнению аналитиков, этот район, занимающий сотни кв. км на восток от Петербурга, сейчас является едва ли  самым популярным у российских девелоперов. Сравнить объем продаж в этом районе можно с объемами продаж, например, по всему Татарстану или Башкирии (кстати, они занимают 8-е и 9-е позиции в рейтинге объема сделок в новостройках).

В прошлом году во Всеволжском районе объем заключенных сделок не удивил: он прибавил лишь 6%. Между тем, Приморский и Невский районы города прибавили по количеству сделок 33% и 39%.

По мнению аналитиков, толчком к росту заключаемых договоров стал рост популярности дешевеющей ипотеки: 47% продаж в Петербурге в том году заключалось с привлечение займа (+8% по сравнению с позапрошлым годом). Для покупки жилья по области к ипотеке обращались 58% покупателей жилья (+7%).

В отдельных ЖК ипотечные сделки достигли 65%.

Еще один драйвер продаж – снижение порога стоимости объекта за счет сокращения габаритов жилья – в прошлом году использовался крайне редко. По мнению аналитиков, дальше снижать метражи объектов просто некуда. Между тем, доля «однушек» и студий в продажах региона по-прежнему крайне высока: 71% в городе и 81% в области. Вместе с тем, средний метраж продаваемых объектов увеличился с 35,1 до 36,2 кв. м в Ленинградской области и с 43,0 до 43,3 кв. м в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#новостройка
купля-продажановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru