Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГородПартнерские проекты

Топ-5 самых уютных ЖК в пригородах Петербурга

партнерский материал10 декабря 2019 11 679
2019-12-12T12:07:02.470000+00:00
Топ-5 самых уютных ЖК в пригородах Петербурга
Уют — понятие субъективное, но все комфортные кварталы имеют общие черты: невысокую этажность, развитую инфраструктуру и доступную стоимость до 80 тыс. руб. за кв. м. ЦИАН.Журнал выяснил, в каких ЖК Всеволожского района Ленобласти застройщики создали самую дружелюбную среду.

Региональные Правила землепользования и застройки обязывают девелопера строить вместе с жильем парковки и озеленять территорию. Практически все застройщики устанавливают во дворах детские площадки. Все, что делает девелопер помимо этого — его добрая воля и желание показать покупателю, что он подходит к строительству не утилитарно.

Создавая уникальные объекты, формируя благоприятное окружение, воплощая интересные и комфортные дворы, застройщик выделяет свои объекты среди других и дает понять, что действительно заботится об удобстве будущих новоселов. Тем более если речь идет о среднеэтажных объектах комфорт-класса — одном из самых востребованных форматов жилья на рынке Петербурга и Ленобласти.

1-е место: «Янила» («Ленстройтрест»)

Голландский квартал «Янила» строится в поселке Янино Ленинградской области, в 20 мин езды от станции метро «Ладожская». Автор проекта, архитектор Рюрд Гитема, задумал его как самодостаточный европейский пригород, где есть все для комфортной жизни. На большой территории гармонично сочетаются урбан-виллы высотой четыре–пять этажей и 12-этажные дома городского типа. Малоэтажные корпуса оставляют в разы больше простора и воздуха в квартале, позволяя человеку наслаждаться красотой окружающей природы и любоваться живописным видом из окон своей квартиры.

Внутренние дворы «Янилы» освобождены от автомобилей — это зоны для отдыха, спорта и общения на природе. В квартале есть разнообразные игровые площадки для детей всех возрастов, зоны для активного и спокойного отдыха, спортивные объекты, площадки для выгула домашних животных, зона воркаута, стадион и даже огромный скейтпарк.

На центральной площади квартала, которую украшает голландская мельница, проходят праздники, фестивали и ярмарки для жителей «Янилы». Построен и ждет открытия детский сад на 105 воспитанников, активно возводится школа.

Дворы голландского квартала закрыты от посторонних. За порядком и безопасностью следят диспетчеры с помощью системы видеомониторинга и администраторы, которые регулярно обходят территорию.

При реализации проекта застройщик бережно подошел к экологии местности и постарался сохранить ее ландшафт. При благоустройстве использовалась геопластика: рядом с детскими площадками и спортивными зонами специально сформированы искусственные холмы и углубления. Такое преобразование земельного участка позволило задействовать для игр детей еще больше пространства, а также создать оригинальные клумбы, цветники и альпийские горки. Породы деревьев и кустарников были подобраны так, чтобы дворы радовали жителей с весны до поздней осени.

«Голландский квартал «Янила» строится в соответствии с градостроительной философией ЖИВИ, которая была разработана в нашей компании на базе исследований европейских урбанистов. Ставка делается на жилье малой и средней этажности, развитую внутреннюю инфраструктуру, комплексное благоустройство и создание центров притяжения для жителей. Мы стараемся максимально разнообразить среду, чтобы каждый мог выбрать квартиру, занятие и образ жизни, к которому он склонен. Только такой подход к девелопменту гарантирует формирование комфортных для жизни новых кварталов с добрососедскими комьюнити внутри».

Денис Заседателев,генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест»

2-е место: Gröna Lund («Бонава Санкт-Петербург»)

Квартал Gröna Lund построен во Всеволожске, на склоне Румболовской горы, в 25 мин езды от станции метро «Ладожская». Неподалеку — лес и несколько озер. Дворы безопасны для детей — все игровые площадки закрыты от посторонних. Работает детский сад — его помещения, как и весь комплекс, оформлены в скандинавском стиле. Игровые комплексы на детских площадках выполнены из натуральных материалов. Во дворах посажены деревья, установлены лавочки для отдыха и проложены извилистые дорожки для прогулок. Вдоль аллеи, объединяющей кварталы ЖК, располагаются площадь со сквером, зоны для барбекю и летний театр. Во дворах обустроены сады камней и специальные площадки для выгула собак.

3-е место: «Ясно.Янино» («КВС»)

ЖК «Ясно.Янино» возводится в поселке Янино, в 20 мин езды от станции метро «Ладожская». Помимо строительства детских садов, школы и физкультурно-оздоровительного центра проект подразумевает насыщенную инфраструктуру для отдыха и занятий спортом во дворе. Это детские и спортивные площадки, дорожки для пеших и велосипедных прогулок, зоны отдыха для жителей. У каждого дома предусмотрены велосипедные парковки. Тех, у кого есть домашние питомцы, порадует отдельная зона для их выгула.

С севера к ЖК примыкает лес, а на самой территории комплекса запланированы яблоневые аллеи и сад с плодовыми деревьями — грушами и вишнями. Для любителей гастрономического отдыха на природе отведены площадки для барбекю, а для молодых родителей или пожилых людей, которым во время прогулок важна тишина, — уединенные площадки.

4-е место: EcoCity («Северный город»)

Архитекторы ЖК EcoCity обыграли преимущества естественного холмистого ландшафта поселка Мистолово, в 25 мин езды от станции метро «Парнас». ЖК выполнен в скандинавском стиле. Дома средней этажности, высотного строительства поблизости нет.

Здесь есть детские сады, территория квартала охраняется, обустраиваются спортивные площадки, а также обзорные площадки с беседками и домиками для гриля и барбекю. Разнообразные игровые зоны учитывают все возрастные группы: для самых маленьких — песочницы и горки, для подростков — воркаут и спортивные тренажеры. Внутри квартала проложена сеть пешеходных и велодорожек, посажены хвойные растения.

5-е место: «Золотые купола» (РСТИ)

ЖК «Золотые купола» возводится в городе Сертолово, в 20 мин езды от станции метро «Проспект Просвещения». Неподалеку от ЖК находятся озера — Медное и Сарженское.

В квартале предусмотрены школа и два детских сада с бассейнами, культурно-спортивный образовательный центр и храм на центральной площади. Внутри дворов ЖК обустроены Wi-Fi-зоны, детские площадки с парком развлечений и зоны отдыха с беседками и скамейками, а также площадки с уличными тренажерами для занятий спортом. Дворы ЖК закрыты, работает система доступа. Сквозь квартал проходят пешеходные дорожки и дорожки для езды на велосипеде, самокате или роликах. Велопарковки расположены у входов в парадные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#рейтинг#двор#новостройка
инфраструктурарейтингдворновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru