Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

В порядке очередности. Социальное жилье

14 февраля 2012 15 121
2019-01-17T14:45:09.137000+00:00
На вопросы читателей журнала отвечает юрист Алексей Абрамов.
На вопросы читателей журнала отвечает юрист Алексей Абрамов.
 
 
Стою вместе с матерью и братом с 1998 г. в очереди на улучшение жилищных условий. Нам на троих положено (за вычетом имеющейся жилплощади) 32 кв. м. Недавно в районном жилищном департаменте рассчитали метры по-новому: с учетом квартиры, собственником которой является моя жена. В итоге получилось всего 24 кв. м. Разве это правильно? Почему учитывается недвижимость, которая принадлежала жене и до нашего брака?
 
— В соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» при принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жилья уполномоченными органами исполнительной власти города осуществляется проверка сведений о наличии у заявителей и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности (п. 5 ст. 21 Закона).
 
Так как квартира вашей жены является ее единоличной собственностью (приобретена до брака), то никто из вас троих не имеет в отношении данного жилого помещения права пользования и тем более права собственности.
 
Таким образом, я считаю, что в департаменте брали в расчет жилое помещение вашей супруги, не имея на то законных оснований.
 
 
Пятиэтажка под снос, в двухкомнатной квартире прописаны пять человек по договору соцнайма. Расселять дом начали в 2008 г. Знакомые дали совет срочно сниматься с очереди. Дескать, если вы не очередники, то расселение будет по социальной норме — 18 кв. м на человека. Звучит как-то сомнительно, может, вы что-то знаете об этом?
 
— В соответствии со ст. 13 Закона «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» гражданам, освобождающим помещения, занимаемые по договорам социального найма, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При этом учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
 
При отказе граждан от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.
 
 
Мой муж и его дочь от первого брака зарегистрированы в Подмосковье в неприватизированной квартире. Я жду ребенка, которого планируем прописать туда же. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы встать в очередь на расширение площади или это только для Москвы? Сейчас квартира 45 кв. м, будут прописаны трое.
 
— Для того чтобы встать на жилищный учет, необходимо быть признанным малоимущим, а также иметь площадь жилья менее учетной нормы.
 
Размеры учетной нормы в каждом районе Московской области устанавливаются органом местного самоуправления. Например, в Пущино или Юбилейном норма — не более 10 кв. м. Поэтому если в одном из таких городов в квартире площадью 45 кв. м проживают три человека, они не могут рассчитывать на улучшение жилищных условий.
 
 
Я совершеннолетний. Проживаю вместе с родителями и семьей сестры (она, муж, ребенок) в коммунальной квартире. Занимаем две комнаты из трех. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1990 г. Должны ли нам предоставить квартиру в нашем районе? Какие варианты возможны? Можем мы получить три однокомнатные квартиры или двухкомнатную и однушку?
 
— Сохранение района проживания действует только для тех граждан, которых переселяют из домов, подлежащих сносу. Всем остальным жилье предоставляют в пределах Москвы.
 
Вашей семье выделят жилье по норме предоставления не менее 18 кв. м на каждого члена семьи (когда подойдет очередь). В законе сказано, что требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.
 
 
Семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Недавно жилье предоставили, но на каждого человека приходится меньше установленного норматива. Снимут ли семью с очереди?
 
— Вообще норма предоставления составляет 18 кв. м на одного члена семьи.
 
Основания для снятия с жилищного учета указаны в ст. 15 Закона Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:
 
в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений (так как дали меньше положенного, я считаю, что вас не могут снять с жилищного учета);
при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
при перечислении в установленном порядке субсидии;
при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;
при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или в случае предоставления им жилого помещения в соответствии с настоящим Законом;
в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
 
 
В связи с расселением нашего дома дают квартиру по договору соцнайма. Собрали все справки, как и требовалось, ждем. Но дело в том, что я скоро выхожу замуж, регистрация брака запланирована на тот период, когда договор соцнайма еще не будет готов. Если я вступлю в брак и поменяю фамилию, то придется переделывать все справки и ждать опять другого договора? Как поступить лучше? Может, отложить регистрацию?
 
— Я думаю, что откладывать регистрацию брака не стоит. Ведь даже если вы поменяете фамилию, то в свидетельстве о браке будет указана ваша девичья фамилия. Вы можете предъявить копию и оригинал данного свидетельства.  Таким образом, ваше замужество никак не повлияет на получение квартиры.
 
 
Я сирота, стою в очереди на получение жилья, уже включена в сводный список. Дальняя родственница хочет прописать меня в своей квартире. Не потеряю ли я в этом случае право на социальное жилье? Я мать-одиночка, это может как-то повлиять на площадь предоставляемого помещения?
 
— Право на жилое помещение для сирот закреплено в ст. 8 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», оно не зависит от наличия регистрации. Если вы все верно изложили в своем вопросе, то прописка не будет основанием для снятия вас с очереди.
 
Статус матери-одиночки никак не повлияет на площадь жилья.
 
 
Имеет ли право малоимущая семья (у которой в собственности квартира в аварийном доме) на предоставление жилья вне очереди? Администрация города отказала на основании наличия жилья в собственности. Стоит ли обращаться в суд?
 
— Думаю, что подавать в суд не имеет смысла.
 
В соответствии с п. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди квартиры предоставляются по договорам социального найма гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Вы не относитесь к нанимателям, так как являетесь собственниками жилья.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#суд
городдомсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru