Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

5 ОШИБОК ПОКУПАТЕЛЯ НЕДВИЖИМОСТИ

2 сентября 2016 16 291
2019-03-14T12:55:34.980000+00:00
5 ОШИБОК ПОКУПАТЕЛЯ НЕДВИЖИМОСТИ 

1. «Быстрее покупайте, а то за вами еще очередь» 
Не стоит особо позволять давить себе на эмоции риелторам, которые уверяют вас, что решение о покупке квартиры вам нужно принять сию секунду, потому что через две секунды будет уже поздно, т.к. ее уже заберут другие покупатели.Конечно, вы покупаете не только квадратные метры и стены из хорошего материала, вы покупаете мечту, эмоции. И если вы в самом деле чувствуете, что «квартира ваша» - к голосу сердца, интуиции стоит прислушаться, однако, зачастую, такой прием – скорее стандартная попытка не самых профессиональных маклеров заставить вас принять решение, выгодное им, но не обязательно выгодное вам. Не позволяйте себя сбить. Остановитесь и спокойно обдумайте свое решение. И пусть оно в итоге будет по зову разума или сердца – но это будет ваше решение и ваша квартира. 

2. «Выберу все по фотографиям» 
Очень часто многие клиенты стали выбирать квартиры исключительно по фотографиям. Да, безусловно, предварительный выбор по фото реален и может сэкономить вам время. В жизни же происходит корректировка. Риелтора шлют вам на почту массу фотографий, чаще всего разрозненных, не систематизированных, вы сердитесь, удаляете, что-то выбираете, чаще отбрасываете. Процесс затягивается. Поверьте, что испортить впечатление от квартиры с помощью фотографии, сделанной «кривыми руками», проще простого. Точно так же, как заретушировать текущий потолок в Фотошопе. Если вы хотите сэкономить время и избавить себя от череды бестолковых просмотров – обратитесь к профессионалам. И тогда вы точно будете понимать, что: а) вместо того, чтобы показывать вам сто ненужных вариантов, профессионал четко выяснит ваши критерии выбора; б) все фотографии, которые он вам сбросит, будут максимально правдиво отображать реальность; в) в серьезной компании обязательно есть свой корпоративный сайт, на котором смотреть квартиры намного проще и удобнее; г) показы будут предварять переговоры с вашим менеджером по недвижимости, который предоставит вам «маршрутный лист», в котором не только отобраны подходящие вам варианты, но и продуман маршрут. Да и личное впечатление, ощущение от квартиры никто не отменял. 

3. «Новостройки дешевле покупать в строительной компании – напрямую» 
С этим стереотипом давно борются крупные успешные агентства по недвижимости, доказывая не только словом, но и конкретными сделками, что цена одинаковая. Если серьезное агентство продает тот или иной новострой, значит, у него заключены партнерские отношения со строительной компанией. Надежный застройщик не пустит в свой отдел продаж кого-угодно, он так же ответственно относится к выбору партнеров. Соответственно, агентство, действующее в рамках договоров со строителями, продает квартиры по одинаковой с ними цене. Только ваш выбор – купить у застройщика напрямую, или обратиться в агентство. Учитывайте только тот важный момент, что профессиональный риелтор, сможет не только рассказать о плюсах этого жилого комплекса, но и сделать сравнительный анализ (проанализирует жилые комплексы в этом же районе, сравнит цены со вторичным рынком, оценит выгодность ваших инвестиций), чего не сделают в отделе продаж, т.к. они заинтересованы только в продаже «своей» стройки. 

4. «Больше риелторов – быстрее покупка» 
Давайте честно. Рынок недвижимости сегодня практически «наводнен» агентствами. Крупными и не очень. Ответственными и не совсем. Когда вы, как покупатель, заходите на портал с объявлениями о продаже – увидеть какое объявление дало надежное агентство, а какое фирма-однодневка очень сложно. А рискуете вы своими деньгами. К тому же серьезные игроки этой сферы имеют огромную базу данных, и квартира, появившись в продаже, на второй, максимум третий день есть в продаже у всех. Поэтому, начав работу с 5-10 риелторами, вы только сотрете ноги, участвуя в этих «экскурсиях». Выберите для себя одного или двух специалистов хорошего уровня, с которыми вы нашли общий язык, уровень профессионализма и личные качества которых позволяют вам чувствовать успех предстоящей операции. Обрисуйте максимально четко ваш запрос. Прислушивайтесь иногда к мнению профессионалов. И квартира вашей мечты будет вашей в максимально быстрые сроки и с минимумом затрат. 

5. «Цены упали. Я не тороплюсь, жду вариант с большой скидкой» 
Конечно, все мы хотим сэкономить. И волшебные слова «акция» или «скидка» действуют на нас магически. На рынке вторичной недвижимости сегодня легкий хаос – некоторые квартиры вообще не снизились в цене, а есть какие-то прямо «супер-предложения». Увидев где-то пару объявлений про двухкомнатную квартиру за 30 тысяч у вас, как у покупателя, формируется впечатление, что теперь двухкомнатная квартира стоит 30 тысяч и не больше. Это не так. Почему: А) позвоните по таким объявлениям и вам в 95% случаев скажут, что «именно эта квартира буквально вчера продана, но у нас таких много бывает, вы приходите...» и т.п. Это откровенная ложь. Ложь неполезная, т.к. поверив, вы будете тратить время на ожидание чуда и можете пропустить реальный вариант. Б) многие маклера «прячут» новострой под вторичку и только попав в агентство, вы поймете, что это квартира в новом доме и нужен еще ремонт. В) есть предложения по сниженной цене; НО цена снижена не просто так. Чаще всего, квартира в будущем требует таких вложений, что сегодняшняя скидка меркнет по сравнению с необходимыми средствами. Г) есть варианты срочной продажи, когда продавцу квартиры по тем или иным обстоятельствам нужно быстро ее продать. Цена действительно будет ниже рыночных аналогов. Однако, здесь важно не упустить важный момент: знать причины срочной продажи можно только со слов продавца. Что же в реальности – тайна. Это большой риск. Очень велик шанс попасть в руки мошенников, подделывающих документы и «сбывающих с рук» проблемные квартиры под шумок снижения цен и срочной продажи. Помните о том, что найдя вариант с ценой ниже аналогов, необходимо тщательнейшим образом проверить все документы, изучить нюансы, проверить историю квартиры от первого собственника. Нотариусы этого НЕ ДЕЛАЮТ! Не обязаны просто. И ответственности в будущем при возможных неприятностях не несут. Это только ваш выбор – сэкономить 1000у.е. и рискнуть 30ю тысячами у.е. или обратиться к профессионалам - к тем агентствам, которые осуществляют полную проверку сделок и истории объектов службой безопасности. И тогда ваша новая квартира будет радовать вас долго.
#нотариус#документы#новостройка
нотариусдокументыновостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru