Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Антикварный магазин или блошиный рынок?

6 октября 2015 4 761
2019-03-14T12:56:50.980000+00:00
Вот ведь как часто бывает: чтобы купить что-нибуть такое интересно-раритетное можно двумя путями пойти - или в антикварный магазин или на блошиный рынок. Разница в чем? В антикварном магазине все по полочкам, витрины разные, товара много, продавцы ходят приличные и вежливые, все цивильно и торжественно. Но и цены, как говоривал известный персонаж Коровьев-Фагот, "кусаются". На блошином рынке все проще: приносит народ что есть, расставляет на прилавках и торгует себе, кто сколько даст. 
Специально зашел к знакомому в антикварный магазин на Кутузовском проспекте и пообщался, чтобы лучше понять тонкости этого процесса. Тонкостей много. Но принцип довольно простой: во всем нужно разбираться, иначе можешь купить не то и не за те деньги, то есть приобрести безделицу, которая тех денег, которые ты заплатил, не стоит. Я спрашиваю: "Так что нужно, чтобы не ошибиться?" Мне говорят:"Либо самому быть глубоко в теме, то есть любить это дело, заниматься, изучать и хорошо понимать во всех аспектах в общем и в мелких деталях в частности. Либо нужно иметь советчика толкового, своего представителя, который в этом хорошо понимает. Он поможет выбрать нужную вещь за хорошую сумму. Только советчик этот должен быть доверенным лицом, чтобы не обманул и потом свою долю в антикварном магазине не забрал за то, что "сладкого" клиента привел." То есть советчик этот по сути агентсткую деятельность выполняет: помогает купить на выгодных условиях. 
На блошином рынке советчиков не надо. Там суммы не такие существенные. Посмотрел, что нравится, приценился, поторговался и купил. Ну, в крайнем случае, если вещь нужна какая-то специализированная, то, конечно тоже нужно советчика пригласить. Но попроще и подешевле, а то и просто за бутылку или коробку конфет.
Вот и на рынке недвижимости у нас тоже разделение есть. Так называемая специализация по классу недвижимости. Есть элитный сегмент, а есть эконом. И это по сути разные рынки, хотя оборот вроде как общий. Примерно как антикварный салон и блошиный рынок на территории одного района. Район один, а принципы работы разные.
И вопрос в том, что нужно понять на каком рынке ты продаешь и покупаешь. Ясно, что с ненужным барахлом тебя в антикварном салоне не ждут. Хотя по рассказам знакомых антикваров на блошиных рынках можно иногда купить очень привлекательные и дорогостоящие вещицы, но опять же - разбираться надо и в теме быть. И напротив - идти с антикварной вещью на блошиный рынок, чтобы получить за нее ту сумму, которую она примерно стОит, это утопия. Контингент там не тот. В салон нужно идти. Там хоть и отдашь часть суммы антикварам, но все-таки получишь что-то. А самому хорошую вещь задорого не продать, даже при помощи всеобъемлющего интернета (в интеренете тоже есть свой блошиный рынок на Авито). Самое сложное, это когда ты посередине, на перепутьи - не знаешь куда идти, где и как продавать, какую цену выставлять, чтоб не продешевить, терзаешься сомнениями, пытаешься продать и не получается - рынок-то не тот ;)
Так что определяйтесь с рынком, господа-товарищи! И потом уже решайте куды итить ;)
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru