Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Дилемма Альтернативы.

Александр Мальцев
ZIP Realty
1 696
36
Мудреное получилось название. Но я поясню.
Поскольку эта запись для специалистов, то не буду особо фокусироваться на том, что сделка по продаже с одновременным приобретением другой квартиры называется альтернативной. Или просто "альтернативой". Во всяком случае в Москве. В ряде регионов такие сделки называют "встречными".
Так вот Альтернатива идет в основном по двум возможным вариантам:
1) Сначала находится покупатель, потом начинают подбирать альтернативу. Действительно, зачем смотреть квартиры для клиента, если денег еще нет? А вдруг вообще не продастся? Тогда получается зря бегал и кучу квартир показывал. Так мыслит часть риэлторов. Такая стратегия очень хорошо объяснялась в период роста стоимости квартир - с 2004 года по 2008. Не успеешь квартиру посмотреть - бац! А ее уже купили! Или цену подняли так, что приходится поднимать зеркально на свою квартиру. Ну, кто работал в то время, тот помнит ;)
Минусом данного подхода можно считать то, что в случае нахождения покупателя, который хочет купить вашу квартиру как можно скорее, он не будет ждать. Можно даже аванс с него взять, но зависнуть с альтернативой, так ничего и не подобрав.
Плюс - отсутствие лишних телодвижений риэлтора, а также возможных расстройств клиента в случае, если он подобрал себе квартиру, но она ушла за то время, пока он продавал свою.
2) Второй вариант подразумевает, что альтернатива подбирается в процессе продажи своей площади. То есть люди ходят и смотрят различные варианты, подходящие по различным критериям и параметрам. Покупателя на их квартиру при этом еще нет. Если альтернативную квартиру удается найти, то в объявлениях о прождаже обычно пишут "альтернатива подобрана".
Этот способ хорош тем, что дает возможность в случае нахождения покупателя на свою квартиру выйти на сделку достаточно быстро. Также плюсом является то, что при нахождении хорошего и недорогого варианта альтернативы продавец дополнительно мотивируется на продажу своей площади - новая квартира уже есть, она нравится, а если при этом и цена подходящая, то можно и на свою (продаваемую) квартиру стоимость снизить.
Но вот тут-то мы и возвращаемся к заголовку статьи: возникает дилемма. Дело в том, что риэлтеры мыслят разными категориями. Единого алгоритма нет. Поэтому может встретиться такая ситуация, что вы звоните коллеге, чтобы его квартиру посмотреть, а он задает вам вопрос: " А какая у вас ситуация?" (вопрос довольно дурацкий, но задают его очень часто). И вот если вы ответите: "У нас продается квартира и мы подыскиваем альтернативу", то вам скорее всего зададут вопрос принят ли уже аванс. И если аванс не принят, то вас пошлют куда подальше и квартиру не покажут (см п.1 - чего показываеть, если у человека денег еще нету:) )
Получается надо врать, чтобы посмотреть квартиру. То есть говорить, что свободные деньги или что-то еще выдумавать. А зачем врать? А потому что квартиру надо посмотреть ;)
Вот и получается, что неуважение и недоверие заложениы уже в самих схемах работы риэлторского сообщества. Ибо стандартов нет, стратегии у каждого свои, работает каждый как ситает нужным, ездить на показ не хочется ;)
Есть выход? Выход есть всегда!  Вопрос в том, когда мы сами захотим его найти.
Удачи!
Автор
36
Александр Мальцев
ZIP Realty
Могут подойти
36 комментариев
Татьяна Федотова
23 ноября 2014, 22:36
А что касается показов квартиры "туристам". То я, будучи не в с силах со 100% гарантией определить кто есть кто в этом спектакле практикую показы оптом: раз-два в неделю один просмоторщик за другим. Кто действительно заинтересован в покупке - подождет показа.
Ответить
259/50 000
0/50 000
Жора Конский
23 ноября 2014, 23:17
Плюсую
6/50 000
19 ноября 2014, 18:04
коллега еще на заре моей деятельности в недвижимости столкнулся с такой ситуацией: звонит мужичек и говорит "хочу продать свою квартиру и купить себе другую", его спрашивают "а что за квартира, что с документами?", ну он рассказывает что за квартира и говорит "документы готовы". с ним договариваются чтоб приехать самим посмотреть квартиру (чтоб иметь детальное представление о ней а не только со слов продавца) и за одно просят показать документы. продавец протягивает документы и коллега мой просто ох...ет "вы же говорили что документы готовы а оказывается что квартира вообще не приватизирована?!!" на что продавец выдает фразу "ну дак а что - тут же быстро и легко все делается, так что как возьмем задаток за неделю-другую приватизируем и выйдем на сделку!" в итоге с таким продавцом работать не стали вообще, т.к. в среднем минимальный срок приватизации в то время составлял 6 месяцев (сам я приватизацией не занимался и для саморазвития консультировался у знакомых юристов специализирующихся на приватизации
Ответить
1 016/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
20 ноября 2014, 11:05
Бывает дезинформация от незнания, а бывает от знания ;)
В Вашем случае человек был просто не в курсе. Я же описывал ситуацию, когда люди в курсе.
150/50 000
20 ноября 2014, 12:27
в курсе он был или нет выяснять не стали.
люди тоже могут "косить" что не в курсе когда сами все прекрасно знают. мое мнение что продавец решил квартиру приватизировать, а когда ему назвали стоимость услуги и сроки то решил под предлогом продажи чтоб ему сделали приватизацию а дальше как получится - либо продастся квартира либо останется у него но уже приватизированная
377/50 000
Татьяна Федотова
23 ноября 2014, 22:34
Если чел хочет приватизировать хату руками агента, то - деньги вперед. 99% из ста таких хитрецов кинут агента, проверено.
121/50 000
13 ноября 2014, 12:28
С каждым клиентом индивидуально.
Если Клиент вообще не имеет представления о том, на что он может расчитывать при альтернативной сделке, то сначала смотрим квартиры, а потом выставляем в продажу. При прозвоне, если меня спрашивают "какая ситуация у нас?", так и говорю " свою продаем, хотим определиться с альтернативой". Если "посылают", то идем..... мимо)) Квартир много!
В последнее время у меня сложились все альтернативные сделки по этому пути, никто не послал, все показывали.
Кстати, фраза " у нас живые деньги" у меня уже давно не вызывает доверия. Не верю!
Ответить
590/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
13 ноября 2014, 14:27
Живые деньги или ипотека - довольно распространенный ответ :)
Нам вот отказали на днях. Не стали показывать.
114/50 000
13 ноября 2014, 18:34
А у Вас на самом деле были "живые" деньги или ипотека?
54/50 000
Александр Мальцев
Автор
14 ноября 2014, 09:38
У нас как раз была обычная альтернатива. Хотели посмотреть варианты, так и сказали риэлтеру. Нам отказали в показе: говорят, сначала примите аванс, потом приходите :) Вот так.
176/50 000
Виталий Черепнёв
14 ноября 2014, 20:38
Ну так позвоните и скажите что приняли, от двоих сразу, чтобы наверняка.
72/50 000
14 ноября 2014, 21:26
Сказать-то можно все, что угодно... Суть блога немного в другом.
65/50 000
14 ноября 2014, 22:36
Виктория! плюсую!
В том то и дело. Что все врут. Зачем? суть блога как раз и выяснить это.
96/50 000
14 ноября 2014, 23:13
Недели две назад один звонок меня просто поразил....
Девушка громким радостным голосом говорит: " У нас свободные деньги!!! Только всего лишь опеку надо пройти....,но это ничего,это быстро!"
Да мне для опеки документов больше собирать,чем для ВТБ(((
268/50 000
15 ноября 2014, 07:40
Люд..... А зачем при свободных деньгах проходить опеку?!))
58/50 000
15 ноября 2014, 08:34
Вика, это " с последуущим приобретением" видимо
47/50 000
15 ноября 2014, 10:36
Наташ, "последующее" приобретение тоже должно быть с кказанием конкретной недвижимости)‌‌‌
90/50 000
15 ноября 2014, 13:27
Потому и поразил.....Прохождение ООиП и "свободные деньги" - вещи несовместимые))))
Я,конечно,понимаю,что покупателей немного.....но совсем с дурными контрагентами связываться не хочу.
189/50 000
15 ноября 2014, 20:08
И правильно!
12/50 000
Александр Мальцев
Автор
16 ноября 2014, 22:53
Девушки, вы опять будете смеяться, но если я живу и работаю в одном районе - мне несложно показать любую квартиру любому клиенту ;) И ехать никуда не надо. Это я опять о своем :)
178/50 000
17 ноября 2014, 00:51
Александр, а зря Вы и в другие районы не ездете))
Это уж я о своем)))
74/50 000
Александр Мальцев
Автор
17 ноября 2014, 11:22
Наталья, отдаю агентам ;) Они ездят :)
38/50 000
17 ноября 2014, 12:26
Отдавайте мне все, что на Белорусской - Речной))
48/50 000
Жора Конский
13 ноября 2014, 09:54
А какая у вас ситуация? Так и хочется сказать: ох.енная!‌‌‌
Ответить
59/50 000
0/50 000
Жора Конский
13 ноября 2014, 09:58
Первый или второй вариант выбирать решаю в процессе. Если соб нормальный или по рекоменд, можно по второму. Если соб мутный, то только по первому. При звонках говорю правду, хотя мне врут на каждом шагу
202/50 000
Вадим Лященко
12 ноября 2014, 22:56
Отдельное спасибо за правильно написанное слово дилемма. И очень к месту употребленное, кстати.
Чаще приходится иметь дело с вариантом № 3: тот, который с деньгами, отказывается раздавать их по цепочке и настаивает на своей отдельной сделке/покупке - типа сначала я покупаю, а остальные потом сами разбирайтесь со своими регистрациями и правами доступа, без меня. Но это - когда крупные сделки (дорогие объекты). А когда недорогие - тогда обычно все проще, включая людей (но исключая отдельных коллег с амбициями:-)
Ответить
520/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
13 ноября 2014, 18:15
Вариантов, конечно, больше. Я в данном случае описал основные именно про начало просмотров альтернатив. И про возникающщие сложности в процессе таких показов.
164/50 000
12 ноября 2014, 22:07
С альтернативой всегда работаю по 2 варианту. То есть в момент подписания с клиентом договора об оказании услуг я уже знаю реален ли проект - укладываемся или нет, много ли вариантов альтернативы. Как только начинаются активные показы продаваемой квартиры - ходим на просмотры покупаемой, чтобы определится с альтернативой, а заодно и подкорректировать цену продажи.
Люди сейчас нервные, покупатели не хотят вносить аванс более чем на две недели....
Ответить
454/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
12 ноября 2014, 22:52
И что Вы, Ирина, говорите агентам при прозвоне? Что у вас свободные деньги? ;)
78/50 000
13 ноября 2014, 12:52
Реальность проекта очень часто корректируется в процессе.
Редко случаются клиенты, которые изначально приходят с реальными проектами.
140/50 000
14 ноября 2014, 09:53
Александр, а меня не всегда спрашивают, какая у нас ситуация. А сама я спрашиваю, когда продаю. Если спросят, отвечу что вот-вот получим аванс.
143/50 000
Александр Мальцев
Автор
14 ноября 2014, 11:18
А сами покажете, если Вам такое скажут?))
41/50 000
16 ноября 2014, 20:50
Ну... не всегда. :)
19/50 000
Александр Мальцев
Автор
16 ноября 2014, 22:50
Вот в том-то и дело, Ирина ;) Дилемма: мне врать не хочется, а Вам показывать не хочется ;) Получается, кто-то один должен изменить тактику. Обычно начать врать легче: позвонил и сказал, что свободные деньги, что некоторые с удовольствием и делают. Возможно даже правильно - если контрагент лодырь и бездельник, если ему лень квартиру показывать - пусть тогда даже не берется ;)
384/50 000
Виталий Черепнёв
17 ноября 2014, 08:57
Александр, есть предложение, можно немного подождать и пристягнуть к другому показу, где больше определённости.
111/50 000
Александр Мальцев
Автор
17 ноября 2014, 11:21
Вариантов много. Было бы желание ;)
35/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости