Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как восстанавливается рынок коммерческой недвижимости после пандемии.

20 июля 2020 3 086
2020-07-21T05:32:05.867000+00:00
Как восстанавливается рынок коммерческой недвижимости после пандемии.

Мы не теоретики и не аналитики, мы практики наблюдающие за всем с первого ряда и каждый день участвуя в сделках по коммерческой недвижимости.


Большинство отношений между собственниками и арендаторами как и бизнес были заморожены на время пандемия, и после снятия ограничений начались бурные переговорные процессы на тему кто-кому и сколько должен.


На фоне не достижения договоренностей освободился ряд помещений, но не только из-за договоренностей, но из-за оптимизации бизнесов, многие убыточные площадки закрыли без "последнего шанса" на попытку выйти в ноль и плюс.


Улицами рекордсменами по вакантным площадям оказались: Тверская, Тверская-Ямская, Арбат, Садовое кольцо, Кутузовский и Ленинский проспект.


Мы прогнозируем, что количество вакантных площадей в 3-4 квартале будет расти и достигнет пика только к концу 2020 года.


В целом количество и открытий новых заведений снизилось: показатель более чем в два раза меньше среднего за предыдущий год.


Сниженный спрос на рынке и возросшая вакантность привели к уменьшению арендных ставок в большинстве торговых улиц столицы.


Но можно и добавить дольку оптимизма, многие торговые сети на фоне сниженных арендных ставок и большого выбора площадей поставили себе амбициозные планы развития на будущее, и правильно, сейчас лучшее время для развития, лояльные собственники заинтересованные в скорейшем сокращении своих вакантных площадей, готовы давать приятные дисконты и льготные коммерческие условия арендаторам.


За последние 3 месяца наши брокеры активно вели переговоры и достигали компромиссных условий для арендаторов и собственников, результатом стало открытие более 30 новых торговых организаций, среди которых рестораны, кафе, супермаркеты и сфера услуг.


Мы позитивно смотрим на рынок, ждем новых арендаторов, интересных проектов которые будут завоевывать рынок потребителя и становится новыми торговыми сетями не уступая монополистам рынка.


Команда экспертов по коммерческой недвижимости

"Малина Проперти"

#аренда#коммерческая недвижимость
арендакоммерческая недвижимость
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru