Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Консервация

24 июля 2015 6 583
2019-03-14T12:57:10.397000+00:00
Заглянул на сайт ЦБ РФ, в тот раздел, где помещают информацию о золотовалютных резервах, и обнаружил, что в период с 19.06 по 17.07 из "закромов Родины" куда-то пропало почти 6 миллиардов долларов. При этом одной из причин ослабления рубля называлось то, что наш Центробанк проводил массовую скупку валюты на бирже, аж по 200 миллионов баксов в базарный день. Как же так? Валюта покупается сотнями миллионов и при этом растворяется миллиардами в воздухе, не доходя до статуса резервов. Вопрос, где деньги, блин? Чё за дела?

Ведь, следуя логике, ЦБ в процессе валютных интервенций должен был одновременно с этим изливать из себя рублевую массу, добавляя экономике ликвидности. Но активность на рынке не прибавляется, зарплаты не растут, бизнес угасает. И при этом официальные лица молчок, без комментариев. Думаю, что если бы цифры ЗВР публиковались на первых полосах газет и интернет-изданий так, как это делают с новостями про готовящийся трибунал по сбитому Боингу, то наши граждане пулей полетели в банки снимать оттуда остатки наличности.

А тут получается, что ЦБ на протяжении трех месяцев приобретает баксы, куда-то их отправляет, а вслед за ними втихаря улетают еще 6 миллиардов. Куда? Получается, что из казны изъяли денег намного больше, чем указано официально. И тишина...

Уверен, что еще месяц-два таких молчаливых загадок и нас ждет очередной декабрь 2014 года, когда по улицам носились безумные толпы, стремящиеся хоть как-то пристроить резко обесценившиеся рубли. Конечно, напоследок нам воздастся за наше терпение, но будет крайне больно, если мы снова побежим вприпрыжку по заранее разложенным нашим правительством граблям, чтобы в итоге опять увидеть ключевую ставку ЦБ на уровне, скажем, 35%. Уже навсегда. И государство убьет нас окончательно и бесповоротно, законсервировав страну наподобие того, как метко предсказано братьями Стругацкими: "Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он  загребет все материальные ценности, до  которых  сможет  дотянуться,  а потом свернет пространство, закуклится и остановит время".
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru