Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Куда курс держим?

13 марта 2016 6 178
2019-03-14T12:56:03.770000+00:00
Ко многому, что продается и покупается можно относиться как в товару. При этом я понимаю, что всячески привнесенное в этот товар личное субъективное восприятие может стоимость этого товара менять, во всяком случае в сознании продавца или покупателя. Есть, допустим, медали или ордена. Они могут быть памятными для человека, нести в себе определенную личную ценность. Спора нет. Но есть рынок медалей и орденов, на котором существуют довольно стандартные расценки. И спекулянтам-перекупщикам до личных воспоминаний частных лиц никакого дела нет. И на цены это не влияет.
Вряд ли у кого возникают трепетные чувства к долларовым купюрам, которые каждый (или почти каждый) из нас когда-то продавал или покупал в обменных пунктах. Бумажки - и бумажки. Сегодня один курс, завтра другой. Сегодня продал, завтра купил. Но правильное и грамотное отношение к курсу, возможность отслеживания тренда, так сказать, помогает быть успешным в этом вопросе или не очень. Растет курс - все бегут долларами закупаться. Когда начинает падать - многие так и остаются в валюте, потому что сложно психологически зафиксировать убыток. Еще бы! У меня знакомый купил недавно большую сумму по 78 рубликов за доллар, а теперь вот никак не готов продать по курсу 70 - слишком большой убыток. Оно, возможно и правильно - подождать пока доллар опять поднимется. А если деньги срочно нужны? А если поднимется только через год? Что делать? У этого знакомого как раз актуален вопрос о покупке квартиры сейчас, а деньги в долларах. Сколько ждать? Вот вопрос....
С квартирами все несколько сложнее. Там значительно чаще есть личное отношение владельца к продаваемому объекту. Но сейчас не об этом. Сейчас я хочу поговорить без всяких  сентиментальностей о квартрах как о товаре. Безлично и равнодушно. Примерно как о долларах.
Так вот. Если говорить о технической стороне вопроса, то на каждый конкретный период времени у квартир тоже есть определенная рыночная стоимость. Примерно как курс валюты  - какая-то валюта дешевле, какая-то дороже. Евро в одну цену, доллары в другую, фунты в третью. От сегмента зависит. И продать эту валюту технически не так сложно: пошел да продал. Главное, чтоб курс был правильный. Иначе ни в одном банке тебя не поймут: мол, купите у меня сейчас доллары по 85, они же недавно столько стоили ;) Вот и с квартирами важно отслеживать не только курс, но и тренды. То есть не только саму техническую сторону продажи квартиры, но и время, в которое для продажи и покупки будет наиболее привлекательный и интересный результат. И это время очень важно, потому что если ты не угадал, то можно сильно проиграть. А если угадал, то выиграть.
В этом и есть одна из функций специалиста по недвижимости. Лично для меня. Брокер - это не только тот, кто помогает продать или купить чисто в юридическом аспекте (хотя и этот аспект весьма важен и необходим). Это тот, кто подсказывает, базируясь на собственном опыте и знании рынка, когда и что лучше и выгоднее делать. Понятно, что как и с курсом валют, знать все нереально. Но профессиональные биржевые валютные брокеры для того и существуют, чтобы в нужный момент дать нужный совет по совершению сделки с валютой (к слову, эти брокеры бывают более и менее успешными, профессионалами и новичками, удачливыми и не очень - прям как риэлторы). Попробуйте прийти на валютную биржу и попробовать там поиграть ;) Может быть всякое - от победы до фиаско. Лучше не рисковать.
Примерно это же я советую продавцам и покупателям квартир: вопрос не в технической стороне - оформить сделку, дать рекламу, сдать документы на регистрацию - вопрос часто в том, чтобы понять какие действия нужно делать в данный момент и что может ожидать в ближайшем будущем. А на эти вопросы сложно ответить самому, без консультанта, которые в этом хорошо разбирается: отслеживает тенденции рынка, знает стоимость проданных объектов, имеет опыт аналогичных ситуаций в прошлом, понимает примерное направление движения, курс и.т.д.
Так что ищите себе того и только того агента (брокера), который поможет вам сделать сделку не только легко и быстро, но еще и выгодно! 
Удачи вам! 
#документы
документы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru