Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Неужели ЭТО случится?!

13 апреля 2016 17 017
2019-03-14T12:55:59.300000+00:00
Неужели ЭТО случится?!
     Почему в России, что бы устранить любую очевидную глупость,необходимо прямое вмешательство президента?
     Граждане нашей страны давно, как с неизбежным злом свыклись    с тем,  что ни купить, ни продать  парковочное место на отдельной, подземной парковке, или парковке расположенной в цокольной части здания они не могут. То есть сделки идут, объекты продаются и покупаются, но только в виде доли в праве общей собственности.  Сколько  подводных мин заложено в такой схеме, Вам расскажет любой юрист. Строго по закону, Вы должны  сначала убедиться, что не нарушаете право других собственников на первоочередной выкуп доли.  То есть направить КАЖДОМУ нотариально заверенное уведомление, с указанием точной суммы, за которую Вы эту долю собрались продать. Любой торг на сделке после этого дает  возможность оспаривания этой сделки. Каждое уведомление стоит времени и  денег, при этом нужно знать адреса всех собственников. В итоге, только процесс уведомления может обойтись в сумму, сравнимую со стоимостью парковки. Те, кто занимался разменом коммуналок, знает что юридически грамотный сосед способен заблокировать на долгие годы  продажу Вами комнаты в этой коммуналке. 
        Очевидно, что  граждане изначально используют обходные пути, перепоручая свои права председателю кооператива. Так же очевидно, что грамотный юрист легко расторгнет любую такую сделку, если кому - нибудь это понадобиться. Кроме того,  у председателя появляются возможности, не прописанные ни в одном регулирующем документе.  В чьих интересах он будет этими возможностями пользоваться?
      Но это пол - беды. Для исключения проблем и только заботясь о благосостоянии граждан, с 2016
года правительство установило исключительно нотариальный порядок совершения сделок с комнатами в коммунальных квартирах. 
В законе не существует формулировки «Коммунальная квартира»,  существует  «совместная собственность на жилые (а как быть с нежилыми?) помещения».  Нотариусы тут же взвинтили расценки на такие "обязательные сделки".
    Если формально следовать закону, то и сделки с парковками тоже должны перейти в разряд тех, в которых требуется нотариальное заверение...  Вот тогда полная стоимость оформления такой купли – продажи точно превысит стоимость парковки!  Пока практика не установилась, президент распорядился считать парковочное место отдельным объектом собственности. Давно пора! осталось дождаться, когда чиновники отрегулируют порядок таких сделок и внесут изменения в кадастровый учёт.  Может процесс и затянется, но хочется верить,
что доживём!
#нотариус#документы
нотариусдокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru