Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Параноики

27 октября 2015 13 360
2019-03-14T12:56:44.200000+00:00
Довелось присутствовать при разборе одной несостоявшейся сделки. Причина банальна - ужасающие, на взгляд контрагента, документы. Обычная бюджетная "однушка", купленная в свое время исключительно для аренды. История ее затейлива, но не сложна: в начале 90-х приватизировали бездетные немолодые супруги; спустя 6 лет один их них умер, оставив жену в гордом одиночестве; еще через несколько лет она поняла, что денег не хватает и заключила с племянником договор ренты; обалдуй-рентодатель на радостях решил, что теперь все хорошо и забил болт на содержание тетки, пока спустя три года она не возмутилась и договор расторгли у того же нотариуса; а потом собственница продала квартиру и съехала. Спустя почти 4 года новый собственник продал ее с дисконтом нынешнему владельцу, чтобы оперативно вложить деньги в свой медицинский бизнес. В разное время в квартире были прописаны несколько человек, включая сводную сестру и еще одну знакомую экс-хозяйки. Все, кроме собственницы, сняты с учета в связи с естественными причинами: смерть. Граждане были преклонных лет, 30-х и 40-х годов рождения, поэтому удивляться здесь особо нечему...

Однако налицо разная интерпретация фактов. Вообще это проблема. Как только мы хотим что-то купить, сразу начинается вынюхивание, копание, лютые подозрения и отказ воспринимать жизнь как некую череду случайностей. К примеру, в данной ситуации контрагент заявил, что здесь криминал на криминале, мол, смотрите - прописанная тетка умерла, у вас, значит, труп в истории объекта. И?? Спрашиваю. ИИИИ???? И, отвечает он, подозрительно, что она умерла не в больнице, а где-то на улице. После чего ее выписали по справке Царицынского ЗАГСа. Непорядок. Я почему-то сразу вспомнил покойного тестя, который шел себе безмятежно по набережной Северного Речного вокзала, а тут его настиг инфаркт, отчего он скончался на месте. И еще вспомнил своего дядю, который пошел в туалет, но не дойдя, упал и тоже умер мгновенно - тромб. А здесь бабка 42-го года рождения никак не могла такое себе позволить, она должна была жить вечно.

Вообще-то, любая отечественная больничка делает все возможное, чтобы кто-то не отдал богу душу в палате, операционной или вообще на территории лечебного учреждения. Поэтому бодро выписывает домой коматозников и им подобных "овощей", заранее зная, что жить бедолагам осталось день-два. Не дай господь, кто-то помре в стационаре - врача жесточайше затаскают по инстанциям, т.к. он статистику вылеченных портит. У нас с этим вообще строго: в скорой помирать нельзя, в госпиталях нельзя, в клиниках нельзя. Остается либо дохнуть на улице, как собака, либо дома, обоссавшись под себя после инсульта.

Другая прописанная (41-го года рождения) опять же померла, прожив 70 с хвостиком лет. Что за фигня? Жила себе, жила, и на тебе! Причем на историю владения объекта оно никак не влияло. Ну то, что участник приватизации 31-го года рождения преставился в начале нулевых, я уж и не говорю, это вообще ни в какие ворота. Однако контрагент смотрит на меня так, будто я лично всех этих покойников еще живьем в духовку кочергой утрамбовал, аки доктор Менгеле палкой загонявший евреев в газенвагены.

Потом мрачный перец подумал и выложил мощный козырь - у вас, говорит, мало того, что труп на трупе, так еще и суды по квартире были, покупать ее нельзя категорически. Вы, говорит, понимаете, что пытаетесь продать адов криминал: какой-то домашний морг, суды и ужасный ужас. Правда, на его козырного туза у нас свой джокер нашелся. Да, действительно, суд был, и судилась одна из зарегистрированных покойниц. Но только совершенно по другой квартире и с совершенно другими людьми. Дело она, кстати, проиграла, после чего еще спокойно жила больше года, пока не померла, идя с авоськой по улице из любимой "Пятерочки".

Не убедили мы товарища, аванс вернули, черт с ним. Но вот парадокс, мы часто настолько уверены в людской мерзости, что совершенно обычные жизненные обстоятельства кажутся нам ночным кошмаром для покупателя, специально созданные цепью собственников на протяжении почти 20 лет, дабы потом взять и отобрать только-только купленную  квартиру. Я не могу понять этой паранойи. Неужели мы настолько закошмарены реальностью, что сами искажаем ее в угоду клиенту, подыгрывая ему в его страхах. Скоро будем вносить авансы, вооружившись крестом, кадилом и ведром святой воды? Что это, если не шизофрения и мракобесие? Может надо побольше трезвости мышления, обычной логики, понимания, что жизнь слишком сложна, чтобы укладываться в стандартную схему "приватизация-продажа", а?
#нотариус#документы#суд
нотариусдокументысуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru