Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Приватизацию служебного жилья могут ограничить



Приватизация служебного жилья будет ограничена. Законопроект на эту тему подготовил Минрегион. По мнению экспертов, такой шаг надо было сделать давно.

По предложению ведомства, решение о приватизации в каждом случае должно приниматься отдельным нормативным правовым актом - региональным или муниципальным.
Речь идет о приватизации служебного жилья и жилья в сельской местности, предназначенного для социальной защиты отдельных категорий граждан.
Такое правило хотят внести, исходя из необходимости сохранения специализированного жилищного фонда в объеме, соответствующем его целевому назначению, говорится в пояснительной записке к документу.
По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты Светланы Разворотневой, это очень правильное решение.
"Тотальная приватизация привела к тому, что ни в регионах, ни в городах, ни в организациях почти не осталось социального и маневренного жилья. Трудоустраиваются зачастую люди, например, в сферу образования, здравоохранения, получают служебное жилье, приватизируют его, потом увольняются и вообще уходят из отрасли", - говорит она.
В итоге новых людей "заманить" уже нечем - жилья не осталось. Приобрести новое может позволить себе далеко не каждое предприятие и не каждый региональный  или муниципальный бюджет.
Приватизация служебного жилья в отдельных случаях или на специальных условиях может быть разрешена.  Но этот процесс нельзя ставить "на поток", считает эксперт.
Кроме того, в городах и селах обязательно должно быть "маневренное" жилье - не только для предоставления специалистам, а на случай чрезвычайных ситуаций, пожаров, чтобы было, куда людей переселить. И ограничение на приватизации служебного жилья поможет воссоздать этот фонд, убеждена Разворотнева.

 источник: http://www.rg.ru/2013/09/16/privatizacia-site.html

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

0 комментариев
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости