Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Снимаем без агента. Взгляд со стороны.

24 июля 2015 5 159
2019-03-14T12:57:10.307000+00:00
Недавно обратились уже в который раз клиенты наниматели. Снимают уже в который раз сами, к агентам не обращаются, вернее обращаются для подписания договора аренды и проверки квартиры и документов наимодателя.
   В очередной раз скупой платит дважды, а именно: умудриться найти без комиссий квартиру за 30 000 при аналогичных предложениях от агентов за 25 000. К слову, в прошлое обращение этих же клиентов ситуация была куда печальнее и соотношение было 37 000 против 30 000. Зато без посредников))) Экономно ведь и "перспективно")
    
    Неделю назад дискуссировал на одном из форумов с обоими сторонами этой сделки. Участники со всех сторон пытались доказать мне о ненужности агентов в сфере аренды. Аргументы были разные, самый яркий был "скачаем типовой договор из сети и подпишем".
     В моей ситуации наимодатель предложил как раз свой типовой договор. С виду вроде все прекрасно, договор из серии "друзья сдавали квартирку и мне ссылку дали на скачивание".)))
     После прочтения такого чуда договора волей неволей задумываешься, сколько таких типовых заключено? Пункты договора трижды продублированы, одни и те же слова в разной последовательности.
     Напишу коротко, данный типовой договор переделал полностью относительно своих клиентов, самым грубейшим нарушением был пункт о фиксированной арендной ставке на протяжении действия всего договора, в частности... мягко завуалированная фраза, по которой наимодатель имел право изменять арендную ставку дважды в год. Не буду описывать сколько упущений было по тексту в ущерб наимодателя, не на его стороне сегодня я находился. 
    Понять сколько таких пустых и безответственных договоров заключается сложно. В данное время все пытаются экономить на услугах риэлторов. Сайты пестрят такими типовыми договорами, которые фактически не защищают ни одну сторону.
    Все хорошо, что хорошо кончается.
    Читайте внимательно условия договора найма!!!

 
#аренда#документы
арендадокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru