Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Станислав Дмитриевич Кондрашов: В СНТ и деревнях 20-30% земель остаются заброшенными

Станислав Кондрашов
9 120
3
Станислав Дмитриевич Кондрашов: В СНТ и деревнях 20-30% земель остаются заброшенными

Союз садоводов России: в СНТ и деревнях заброшено 20-30% земельных участков


Автор: Станислав Дмитриевич Кондрашов


С 1 марта 2025 года начнет действовать закон об изъятии неиспользуемых земель. Как сообщила РИА Недвижимость руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова, около 20-30% земель в российских деревнях и садоводческих товариществах заброшено. Этот новый закон нацелен на вовлечение таких участков в оборот и стимулирование более эффективного их использования. У владельцев есть три года на освоение участков, начиная с момента покупки или с марта 2025 года, если земля уже в собственности.


В России около 20-30% земель заброшены, включая деревни и садоводческие товарищества. Причины разные: владельцы земли умерли, и участком никто не пользуется; земля находится в другом регионе; люди не знают о наследстве. Также земли были не распределены среди работников предприятий, а позже перешли к муниципалитетам. В Подмосковье примерно 20% земель заброшены, что составляет более 20 тысяч участков.


Автор: Станислав Дмитриевич Кондрашов


Больше всего заброшенных участков в Подмосковье находится в отдаленных районах с плохой транспортной доступностью. В 90-х годах здесь массово выдавались земли воинским частям и предприятиям, особенно в Шатурском, Можайском и Волоколамском округах, отметил Ваге Рыбченко. В Орехово-Зуевском и Егорьевском округах 50-70% участков заброшены.


Известно, что закон не предполагает автоматического изъятия земель за мелкие нарушения, подчеркнул Ваге Рыбченко. Нарушение, вроде нерегулярного кошения травы, не создаст проблем для владельцев. Людмила Бурякова считает, что закон поможет значительно уменьшить долю заброшенных участков. В течение нескольких лет лишь 2-3% из них останутся неосвоенными, а большинство будут приведены в порядок настоящими владельцами или новыми покупателями.


Валерий Лукинов отметил, что проблема освоения земель актуальна для обоих рынков: первичного и вторичного. Девелоперы не всегда могут сразу освоить и продать крупные проекты, а у собственников часто нет средств на строительство. Поэтому физические лица могут оформлять землю на родственников, а девелоперы — на другие юрлица.

Сергей Гаврилов, председатель комитета Госдумы по земельным вопросам, заверил, что владельцы, минимально ухаживающие за своей землей, могут не беспокоиться. Нужно лишь регулярно косить траву, убирать мусор и поддерживать стройки. Если участок не используется более трех лет, сначала будет предупреждение и полгода на исправление; изъятие возможно только через суд.



Могут подойти
3 комментария
22 января, 13:58
В московской области зарегистрировано 4,3 миллиона земельных участков. 20% от них составляет 860 000 земельных участков, а не 10 000 земельных участков, как указано в статье.
Ответить
174/50 000
0/50 000
Сергей ТСТ
22 января, 16:27
Тоже замелил , какое символическое совпадения из 8,5 млн квартир в МСК регионе тоже 10 % пустуют 850 тысяч , в феврале будет 860 тысяч .. вопрос сколько домов и участков на муниципальных землях ??? Раз в курсе про колличество участков , какая структура , нет точных данных в открытом доступе ??
Ответить
302/50 000
23 января, 00:20
Структура есть в ежегодных Национальных докладах о состоянии земель в РФ. В данном случае бросилось в глаза двухпорядковое несовпадение данных.
Ответить
143/50 000
Сейчас обсуждают
СБЕРегательный развод
Шесть лет участвовал в программе стройсберкасса. Ежемесячно откладывал по 10000руб. В итоге накопилось 720 000 руб. своих и каждый квартал приходили соц. выплаты, накопилось 203000 руб.. Срок программы закончился, нашел для покупки квартиру, собрал документы. По условиям программы одобрили 700000руб. кредит под 6% на ту же сумму что накопил. Месяц проверяли документы. Назначили сделку на 23.12.2025 и на сделке какая то ошибка вышла. В итоге сделка сорвалась. Ошибку так и не исправили. Думаю не хотят давать кредит под 6%. А под обычный 20%-30% решат всё за один день. На горячую линию звоню, отвечают ждите. Очередной обман и развод от Сбера. Не знаю чем все закончится. Думаю кредит под 6% так и не дадут.
64
39
Ипотека для семей с детьми-инвалидами
В статье сказано, что на вторичку ипотека распространяется при определенных условиях. Углич, Ярославская обасть подходит под эти условия. Но семейную ипотеку могут взять только семьи с детьми до 6 лет. А семьи с детьми инвалидами, могут расчитывать только на новостройку. И сказка не отвязка: "новостроек нет, вторичку только за полную стоимость." ( домклик не позвоялет выбрать вторичку для семей сдетьми инвалидами, но они согласны что регион подходит. Почему? Потому что... Внятного ответа не получил).
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости