Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Стоит ли покупать недвижимость прямо сейчас?

Марина Лашкевич
7 925
Обсудить
Стоит ли покупать недвижимость прямо сейчас?

Жилье действительно стало дорожать сейчас сильно медленнее, чем раньше. Максимум в рамках инфляции. Но и дешевле в Москве оно не становится.

Основная проблема — рост ипотечных ставок и обесценивание накоплений граждан с учетом инфляции и геополитических рисков. У населения банально нет средств.

Многие задаются вопросом стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость: копить на первоначальный взнос максимально быстро и покупать в ипотеку, пока она не взлетела до небес? Или же обратиться к доллару, который резко прибавляет в цене?

Если вы собираетесь копить долго, то лучше выбрать валюту. В перспективе минимум года она будет в выигрыше. А вот если речь о месяцах, то угадать сложно.

Посмотрите — еще недавно доллар был 75 рублей, вчера уже почти 80. Сегодня 78. Но он может также быстро откатиться назад, потом вернуться на прежний уровень. Если вы собрались покупать квартиру весной, неизвестно в какой момент вам подвернется выгодный лот.

На вторичном рынке я сталкиваюсь скорее с непониманием продавца при определении рыночной цены. Сложностей у покупателей нет ведь, собственно говоря, они эту цену и формируют. Бывают завышенные требования собственника, и показать ему фактическую стоимость, аргументировать ее предложением — моя работа. Также моя работа найти преимущества объекта, и сделать так, чтобы его цена на рынке была максимальной.

Качество спроса не поменялось, а вот активность в январе возросла. Люди видят неоправданно высокие цены на новостройки из-за роста цен на ресурсы и обращают внимание на вторичный сегмент. К тому же текущая ситуация с рублем не внушает оптимизма. Клиенты понимают, что пока ипотечные ставки, увы, будут только расти.


Лучше время для жизни — здесь и сейчас. Откладывая решение о покупки жилья для проживания, вы ухудшаете свой быт сегодня. А в случае с инвестициями — это уже фактически ваша «работа». И здесь многое зависит от предпринимательской интуиции, четкого просчета рисков и капельки везения.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Автор
Марина Лашкевич
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Семь простых правил, чтобы удачно сфотографировать квартиру
Зачем мне рассматривать какой-то велосипед или панно из пробок от спиртного,если я покупаю квартиру? Квартира стоит не три копейки,и ни один умный покупатель не будет переплачивать за чужой креатив( для кого-то хлам ) ..Глупо. Фото из угла увеличивает размер комнаты и не передаёт реальных размеров. С освещением совсем отстой... Вообще много замечаний к статье. Лень все перечислять. Чувство,что писали дилетанты.
Наталья Ксагорарис: «Услышать своего клиента — это 90% победы»
Когда-то я пришла к Наталье Борисовне на собеседование. Я очень благодарна ей за то, что она в меня поверила и доверила мне направление рекламы и маркетинга в одном из офисов. Я очень многому научилась в Инкоме, в ее департаменте. До сих пор самые теплые воспоминания от работы под руководством такого строгого, но справедливого, умного и профессионального человека. Случайно увидела ее интервью здесь. С удовольствием вспомнила былые времена. Сейчас я работаюв совершенно иной сфере, но спасибо за открытую когда-то дверь в мой профессиональный рост.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости