Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Трудности перевода

Антон Митрофанов
3 640
5
Голливуд в последние годы поставил на поток производство разнокалиберных ужастиков, так или иначе посвященных всяким страшным домам и строениям: от копеечных подростковых слэшеров до по-настоящему напряженных инди-драм с серьезными актерскими работами. Сюжет, понятно, стандартный - люди переселяются в новое жилье, а там либо злобный дух, либо притаившийся в шкафу маньяк с тесаком. Ну, или еще какая жуткая напасть. И вот что интересно, почему наши кинотворцы, снимающие фильмы исключительно категории "Г", не пытаются развивать аналогичную тему, привлекая к сценарным разработкам агентства недвижимости? Уверен, что в той же Москве риэлторам есть чем поделиться.

Хотя если отвлечься от по-деревенски наивной ретрофантастики, нагнетающей кармическую жуть, становится ясно, что отечественная действительность с ее полуразумной жилищной политикой выходит далеко за границы киношных страхов.

Взять, к примеру, тот же развод, когда экс-любимые пытаются пустить "под распил" неприватизированную квартиру. Это вам не Запад, где сегодня жили в согласии, а завтра развелись и без вопросов разъехались по разным углам, благо почти всё жильё съёмное.

У нас же, учитывая, что с 2006 года деление лицевых счетов стало невозможным, сюжет такой постановки может легко совместить как детективно-мистическую составляющую (тихое подсыпание яда и т.п.), так и ультимативный боевик-агрессор в стиле "мистер и миссис Смит". На крайний случай агентство недвижимости может предложить оккультную тему, где сильно верующие люди призывают в помощь Иисуса обтесывать деревянные колья (он же таки плотник), чтобы после вбить их в грудь одному из супругов, одержимому демонами.

Конечно, это шутка. Но дело в том, что в Москве до сих пор осталось внушительное число тех самых "неприваток", которые в своем нынешнем виде являются натуральными могильниками человеческих отношений, когда вроде и жить вместе нет никакой возможности, и разъехаться технически реально только через суд. А еще учитывая, что практика раздела лицевых счетов для выделения отдельной комнаты прекращена с введением нового Жилищного Кодекса в 2006 году, то зачастую дело совсем худо.

И ведь как все хорошо начиналось - полюбили, женились, прописались вместе, после детишки родились. Люди живут вместе 5 лет, 10, 15. Мало-помалу быт заедает, измены раздражают, родственники опять же разные "умные" советы дают. У нее небритые ноги, нечесаная голова, дурацкий халат, целлюлит и отвисшие сиськи. У него вечные треники пузырями на коленях, пивной живот, футбол, майка в пятнах застывшего жира от пельменей и яичницы. Все уже сказано, ничем не удивить, не порадовать. Новый год - бОльший праздник чем секс - первый чаще случается. Скучно, серо, примитивно. В конечном итоге люди понимают, насколько они стали друг другу чужими. А жизнь-то за окном бурлит новизной и на работе ей делают комплименты, ему же кажется, что девушки призывно хихикают, глядя на зрелого, серьезного дядьку.

Квартира тяжеленной бомбой вкопана между ними и трогать ее не может ни тот, ни другой - рванет. Уйти некуда ни ей, ни ему. Дети еще не "оперились": школа, институт. Конфликт интересов так силен, что любая попытка к разговору по существу превращается в лютую поговорку "главное, чтобы не у меня корова была жива, а чтобы у соседа сдохла".

Любой риэлтор скажет, что в агентство недвижимости иногда долетают такие вопли отчаяния от тех, кто не имеет возможности приватизировать квартиру в силу различных обстоятельств: кто-то ссылается на бескомпромиссный отказ мужа/жены, кто-то использовал свое право раньше, кого-то угнетает перспектива получения куска собственности ненавистным человеком и возможный шантаж. Тут уже не боевиком пахнет, а мрачным психологически триллером, когда ситуация настолько патовая, что финал будет закономерно безысходным.

Собственно, никакой "Дом восковых фигур", "Дом тысячи трупов", "Астрал" или "Комната страха" в своей неотвратимой прямолинейности (злодеи будут наказаны) не может достичь даже десятой доли градуса отчаяния несчастных жителей казенного жилища, в котором невозможно жить и которое нельзя оставить. И думается, что даже перевести подобное на голливудские рельсы не получится, поскольку там этого просто не поймут. Такие вот трудности перевода.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Автор
Теги
5
Антон Митрофанов
Могут подойти
5 комментариев
Константин Геннадьевич
14 мая 2012, 22:08
Что то уж очень как то мрачно после праздников.
Ответить
47/50 000
0/50 000
Скорее, трудности понимания. Было бы всем всё понятно - и России уже бы не было)))
Ответить
82/50 000
0/50 000
Ольга Николина
14 мая 2012, 00:24
Антон, как то у вас все мрачно.
Ответить
31/50 000
0/50 000
Аркадий
13 мая 2012, 14:06
наши киношники любят тырить готовое с Запада и через "Ж" переделывать.
Ответить
70/50 000
0/50 000
Валерия Селиванова
12 мая 2012, 19:50
У нас люди привыкли кинцо с отдаленными от ежедневной рутины сюжетами, с интригами...
Ответить
85/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Статья 177 ГК РФ меняет правила игры на рынке недвижимости
порочен сам подход когда многомиллионная сделка зависит от настроения продавца мнения стороннего психолога, и судьи, психология лже наука (не точная наука) , законодательство нужно совершенствовать 1 понятие дееспособности и процедура лишения дееспособности противоречит понятию "тяжелого психического состояния" ""аффекта" и прочего. Странно сто кассиры убежав с парой миллионов не ссылаются на состояние аффекта и забывчивость куда деньги положили. тем более что продажа квартиры не сиюминутный процесс, там и нотариус и справки и подписания документов в разных местах. состояние аффекта противоречит такому длинному многоступенчатому процессу, вывод нельзя отменять сделки если не доказана недееспособность продавца в установленном порядке. ст 177 недопустимо применять к сделкам по недвижимости2 добросовестность покупатели должна быть пописано в законе конкретным списком необходимых действий которые он должен осуществить для доказательства добросовестности, если покупатель добросовестный то сделка не может быть отменена нн по каким причинам3 законодатели после всего шума так не внесли необходимые измерения в закон переложив ответственность на суды, сделки на вторичном рынке можно проводить только через обмен, или очень большой риск
1
1
В Минстрое ждут структурных изменений на жилищном рынке
констатация того что ситуация патовая, продажи первички падают непрерывно и все быстрее, вторичка не решит проблему ее мало , предложение на ликвидной новой вторичке снизилось за год в пять раз, скупили и дешевые хрущи и хрущи догоняют постепенно по цене новую вторичку, .... стагнация падение спроса пр росте цен... и тщетная надежда на ЦБ РФ который придет и спасет всех, где то изыщет триллионы и раздаст всем причастным задарма.... к 4 кварталу жду 1 катастрофическое падение продаж первички и в результате задержки строительства на неопределенное время 2 сокращение предложения на вторичке и дальнейший рост цен до уровня первичку, продавцы перейдут в режим ожидания (уже перешли) и будут ждать дальнейшего роста 3 денег минстрою никто не обещал и не даст 4 мизерные продажи первички постепенно рассосут избыток предложения, но это будет не скоро предположительно к 2035
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости