Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Уведомлять сособственников будет Реестр … ?

17 января 2017 9 982
2019-03-14T12:55:11.443000+00:00
Долевая собственность на жилье и ее размеры на вторичном рынке – это, безусловно,
характерная черта российского оборота. Нужно или нет законодательно ограничивать оборот микро долей, долей или даже комнат в квартире, - вопрос дискуссионный и для реалий России не однозначный.
 
Вслед за долевой собственностью следуют и  ограничения ее владельца в виде права сособственника при отчуждении (продажи) совладельцем своей части на преимущественное приобретение. Для чего существует это правило?Очевидно, свыкшееся российское сознание к коммунальному (совместному) проживанию нужно трансформировать бережно и постепенно. Чтобы запустить
указанную трансформацию долевой собственности в личную, необходимо создать «неудобства» для владельца доли или установить «плату» за возможность ее приобретения в виде указанного выше ограничения для собственника распоряжаться его «абсолютным» правом, обретшим очевидный дефект.
 
Сам процесс уведомления собственников по 250 ст. ГК, как и отказ собственников от преимущественного права, который в ГК не указан, в силу причин временности явления законодательно не урегулирован во всех аспектах. Например, в аспекте отзыва сособственником выданного отказа от преимущественного права или способа отправки извещения собственникам или продажи сособственником доли при смерти одного из совладельцев (а наследники еще в права не вступили) и т.д.
 
По моему опыту споров и дележек между долевщиками хоть отбавляй, особенно по наследству. Регулирование режима долевой собственности нужно упрощать. 
 
Гарант законности, публичности и достоверности прав не смог смотреть на все это безучастным взглядом и разразился статьей 42 нового закона о регистрации N 218-ФЗ.
 
Пункт 4.1 ст. 42 указанного закона гласит:  «В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в
письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте.
 Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения».
 
Данное извещение будет размещаться через личный кабинет продавца доли на сайте Росреестра. В течение трёх месяцев будет доступно для неограниченного круга пользователей, а потом переместится в архив, где будет доступно для просмотра только сотрудниками Росреестра.
 
Почему не сделали такой же порядок уведомления для жилых помещений с количеством собственников более Х (можно обсуждать) человек - непонятно… 
#наследство
наследство
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru