Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Моделирование агентов.

15 января 2017 6 227
2019-03-14T12:55:12.207000+00:00
Сначала все думал: в какой раздел отправить эту статью? Специалистам или в тенденции рынка? В другие разделы она вроде как совсем не подходит. Решил определить в тенденции. Ну, а речь вести о специалистах. Хотя не все специалисты будут это читать: многих интересуют более прикладные темы. Поэтому сразу скажу, что речь у нас пойдет о передаче мысли :) Если кого эта тема не интересует, можете сразу ставить плюсик и дальше не читать. Если ж кому интересно послушать о том, что представляет собой информация у нас у голове, продолжайте читать.

Идея появилась после прочтения одной статьи, относительно которой рассуждал Феликс Альберт и Сергей Смирнов (если кто не знает - партнеры и совладельцы франчайзинговой сети ХИРШ). Статья была о письменной речи как о возможности передачи мысли от одного человека другому. Вопрос был в том, что мысль, как информация, может передаваться письменно или устно. Это вещь понятная. Однако, возможно, это не единственные пути передачи мысли и вскоре могут появиться и другое варианты как, например, появились беспроводные телефоны. Вот цитата Феликса: "Если вы залезете ко мне в голову, и поймете все что у меня там есть о работе агента по недвижимости, то вам не надо будет читать методички, изучать схемы и сценарии. Вы получите все, сразу и без искажений." (С)
Такая вот, возможно, технология будущего, которая позволит как герою триллера "Матрица" Нео загружать прямо в мозг навыки владения Кунг-Фу (если кто-то помнит этот фильм). И вот тут я отвлекусь от непосредственно речи и передачи мысли и выскажу чуть-чуть другую мысль, которую хочу донести:
Многие люди помнят с детства фразу, которую слышали за обедом: "Можно есть сначала компот, а потом суп - все равно потом внутри все перемешается" Но знакомые с анатомией и физиологией люди знают, что это совсем не так. Внутри пища не перемешивается, а ложится слоями. Более того, разные виды пищи расщепляются разными ферментами за разные промежутки времени. Есть тяжелая пища, есть легкая. И внутри у каждой вещи есть свой порядок и процесс. Именно на этом и построены теории различных диет. Более того, известен даже такой факт, что у индуса-вегетаранца и у эскимоса-мясоеда разная длина кишечника. Так природа организовала в зависимости от предпочтительной среды обитания и видов пищи.
Так вот, с информацией такая же фигня. Многие думают, что чем больше информации они получат внутрь, в свой мозг, тем выше вероятность того, что там внутри все перемешается, обработается и в итоге принесет больше мыслительных сил, навыков и, как следствие, успеха или чего-то там другого, к чему человек стремится. Но это не совсем так. Как и пища, информация в голове (или где там она у нас собирается) не перемешивается, а ложится слоями. Слои эти называются логическими уровнями. Они по разному фильтруются у разных людей и связаны между собой. Другими словами, это целая система, в которую плавно вписывается информация из окружающего мира и находит свое место в соответствии с той внутренней системой, которая у вас установилась в процессе жизни. То есть нет смысла тупо копировать действия другого человека, чтобы получить такой же результат, как получил он. Рузультат может очень сильно отличаться, потому что для копирования действий другого человека нужно иметь еще и навыки другого человека, ценности другого человека, его жизненную концепцию и пр.

Возьмем того же Феликса, как пример. Кто его знает, прекрасно представляют себе его высочайший уровень квалификации. Допустим, что путем технологий будущего мы взяли у него из мозга всю информацию о работе агента, как он упомянул в свеой цитате, и поместили в голову любого другого агента. Значит ли это, что тот агент будет настолько же успешен? Шансов, конечно, станет больше, но результат вообще необязательно будет таким же. Потому что, как я уже писал, тут вопрос не только в передаче информации, а еще и в том, что эта информация должна вписываться в жизненную систему нашего агента. А она может и не вписываться. Потому что уровни разные и на каждом уровне есть отличия: этот агент не Феликс. У него, возможно, другая миссия, цель, стратегия, ценности, возможности, навыки, окружение, воспитание и еще много чего. Хотя, конечно, повторюсь, шансов на успех прибавится.
Значит ли это, что не нужно учится, повышать свою квалификацию и получать новую информацию? Совсем нет! Напротив, чем больше мы учимся, тем больше у нас шансов достичь того, чего мы хотим. Другой вопрос, что методы обучения разные. Кто-то учит просто выполнять определенные действия, но обучать нужно не только действиям, но и принципам, и ценностям, которые эти действия должны порождать. Это называется моделированием. Когда успешные модели применяют не как простое копирование, а как комплексное встраивание в систему своей деятельности принципов, которые помогли другому человеку достичь успеха.
Другими словами, все знают семь нот, но не все умеют писать музыку.
Так что, надеюсь, раз уж мы начали разговор с тенденций рынка и технологий будущего, через какое-то время у нас может появится такая технология обучения как моделирование успешных стратегий. Хотя, если кто-то думает, что это волшебная таблетка, которая раз и навсегда решит все его проблемы - очень заблуждается. Потому что все изменения - это сложный и тернистый путь. И только упорный ежедневный труд (естественно, в правильном направлении) поможет риэлтору стать настоящим профессионалом, которого можно будет приводить в пример.
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru