Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

100% оплата по Предварительному договору купли-продажи

D. Aleev
Вся Россия
3 590
6

Добрый день! Очень нужен совет.

Дано:

Квартира в сданном доме

Право собственности на нее у застройщика появится через 3 месяца (с его слов), поэтому одкп заключить нет возможности.

Предлагают предварительный договор купли-продажи, но при этом нужно внести полную стоимость квартиры сразу.

Я так понимаю это обезопасит застройщика полностью, но совсем не защищает покупателя, так как пдкп не регистрируется нигде.

Получается оплата происходит полностью, но право собственности не переходит.

Законно ли вообще требовать полной оплаты при пдкп? И стоит ли связываться с этим, даже если застройщик именитый и вроде как добросовестный?

Автор
6
D. Aleev
Могут подойти
6 комментариев
21 сентября 2020, 18:57
Лучший совет
Требовать полной оплаты - законно. Так же как и отказываться от этого требования.

"Связываться" ли? Скорее всего - нет. Более точно можно сказать после проверки застройщика и анализа ситуации.
6
0
203/50 000
0/50 000
ID: 58842252
22 сентября 2020, 23:25
А почему нельзя заключить обычный договор к-п? С передачей квартиры через 3 месяца...
0
0
85/50 000
0/50 000
Елена Николаевна
21 сентября 2020, 23:08
Предложите застройщику расчеты через аккредитив (на 90 дней, например).
1
0
71/50 000
0/50 000
не риэлтор
21 сентября 2020, 21:58
"Квартира в сданном доме Право собственности на нее у застройщика появится через 3 месяца (с его слов), поэтому одкп заключить нет возможности." - если бы вы ниже не написали про "именитого" и "добросовестного" застройщика, можно было бы подумать, что речь идет о так называемом "ашотстрое" (гуглите). потому что для такого вида домиков это абсолютно классический вариант;

"Предлагают предварительный договор купли-продажи, но при этом нужно внести полную стоимость квартиры сразу. Я так понимаю это обезопасит застройщика полностью, но совсем не защищает покупателя, так как пдкп не регистрируется нигде." - совершенно правильно понимаете. пдкп судами чаще всего не принимается всерьез, потому что оформляется через одно место кувырком. что выгодно застройщику и очень рискованно для вас;

"Законно ли вообще требовать полной оплаты при пдкп?" - "требовать" можно все, что угодно. продавец всегда скажет, что это не требование, а предложение (!). он же не приставляет вам пистолет к виску, чтобы требовать, правда?

"И стоит ли связываться с этим, даже если застройщик именитый и вроде как добросовестный?" - если не секрет, что за застройщик и что за объект? потому что из описания это в чистом виде классический ашотстрой
0
0
1 257/50 000
0/50 000
21 сентября 2020, 19:47
Крайне рискованное Вам предлагается мероприятие. Оправдан ли такой риск... решайте самостоятельно. Именитый и добросовестный - это ни о чем. Сегодня есть, завтра нет. Да и наверняка договор будет не с застройщиком, а с очередной "прокладкой" между застройщиком и стройкой. Нормальные продавцы за счет клиентов свои проблемы не решают. Обычно береться некий обеспечительный платеж и он не выражается в полной стоимости квартиры.
6
0
427/50 000
0/50 000
21 сентября 2020, 19:17
Добрый день. Есть вероятность, что после полной оплаты право придётся регистрировать на основании решения суда (суд признаёт предварительный договор основным по признаку исполнения обязательства покупателя в полном объёме). Пообщайтесь с другими покупателями в ЖК (наверняка есть чат), узнайте, кто как регистрировал право. Схема «кривая», выгодная застройщику, но встречается довольно часто. Ну и специалиста не мешает привлечь, есть нюансы по проведению оплаты и т.д.
4
0
469/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости