Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Акт приемки-передачи и Расписка если два покупателя

Евгений
Вся Россия
9 237
6

Покупаем квартиру (за 4 млн.) у одного собственника. Покупателя два: ½ доля – на моего отца, ½ доля на мою жену. Разбиение по долям делаем для того, чтобы каждый мог получить имущественный вычет.

Уточнял в Росреестре, сказали если такая сделка по одному ДКП, то нотариального удостоверения не требуется. Вопрос касается оформления расписки и акта приема-передачи.


1 Вариант: Вообще без акта (в ДПК написать, что он сам является актом – квартиру покупаем пустую) + 1 расписка на всю сумму.


2 Вариант: 4 Экземпляра акта приемки передачи (3 для сторон + 1 для регистратора) и 2 расписки каждому покупателю – по 2 млн.


Понимаю, что оба варианта имеют право быть, однако по-вашему мнению какой выглядит более логичным (может другая комбинация), особенно с учетом подачи документов на налоговый вычет?

Автор
6
Евгений
Могут подойти
6 комментариев
24 сентября 2019, 16:03
Лучший совет
Евгений, добрый день. Сразу видно, сами сделку проводите и сразу виден риск, который заключается в том, что продавец подписав акт п-п до получения денег, рискует. Квартиру можно купить не супругами только в единоличную собственность или в общую долевую, как в Вашем случае - по 1/2. Как бы там ни было, имущественный вычет итак можно было бы получить, если бы квартира приобреталась в общую совместную собственность (супругами). Можете конечно попросить продавца написать две расписки, в том, что он получил от каждого покупателя суммы Х и У. Если согласится. При этом я бы ещё и в ДКП указал, что Покупатель-1 купил 1/2 долю за Х рублей, Покупатель-2 купил 1/2 за У рублей. А Росреестру Ваши акты не нужны, они на регистрацию перехода права собственности не влияют. Поэтому проще распечатать общий акт п-п в 3-х экземплярах каждой стороне по одному и не указывать в нём эту ерунду про то, кто за сколько купил свою долю.
5
0
921/50 000
0/50 000
Евгений
Автор
24 сентября 2019, 17:10
Здравствуйте, спасибо за ответ! Такая схема только для отца делается чтобы он имущественный вычет получил (он работающий пенсионер). Я свой вычет уже получил. А супруга получается - бонусом идёт)) Потом подкопит НДФЛ и заявит.

Отец потом долю мне дарит. И все довольны)

По поводу акта - я из Воронежа, два раза в Росреестр звонил и два разных ответа:
1. Обязательно нужен акт, либо в договоре писать, что имеет силу акта.
2. Можно не предоставлять акт, указав что подписываем его в течении ... дней после перехода права собственности.
И гадай теперь - приостановят или нет. Продавец думаю согласится. У него срок внесения денег по другому жилью подходит.
0
0
691/50 000
24 сентября 2019, 17:42
Евгений, они ещё говорят, что госпошлину нужно разбивать пропорционально долям, а по факту всё регистрируется, если её оплатит один человек и неважно кто. Актом п-п стороны фиксируют передачу объекта. Поэтому Росреестру всё равно когда это произойдёт. Передача объекта происходит по договорённости сторон.
0
0
305/50 000
24 сентября 2019, 17:21
Не рекомендуем заморачиваться с актом-приема передачи, и тем более вносить это условие в договор купли-продажи. В зависимости от формулировки Россреестр может произвести переход права собственности с обременением до выполнения условий прописанных в ДКП, т.е. предоставления подписанного Акта. Соответственно Акт потребуется предоставить и опять ждать регистрации 7-10 дней, уже без обременения.
Т.е. ДКП и должен являться актом приема-передачи.
По расписке не имеет значения на общую сумму составлена или нет. Налоговый вычет с 2014 года предоставляется каждому из участников долевой собственности, максимум 260т.р. каждому (т.е. 13% от максимально применимой суммы для вычета в 2млн).
1
0
697/50 000
0/50 000
24 сентября 2019, 15:49
Акт передачи Росреестру не нужен, сделайте количество экземпляров актов по кол-ву участников договора.. (3 экз.)
Расписки достаточно одной на всю сумму сделки, согласно ДКП
4
0
177/50 000
0/50 000
Евгений
Автор
24 сентября 2019, 17:10
Спасибо за ответ!
0
0
17/50 000
Сейчас обсуждают
Как платить налог по новым правилам при продаже жилья
Добрый день! В вашей ситуации налог при продаже может возникнуть, если продадите свою долю раньше минимального срока владения. Для наследства от близкого родственника этот срок составляет 3 года и в вашем случае отсчитывается с даты смерти наследодателя (сентябрь 2023 года). Если продажа произойдёт после сентября 2026 года, НДФЛ платить не нужно. Если вы продадите квартиру сейчас, налог возникнет. Уменьшить его можно воспользовавшись стандартным вычетом в 1 млн рублей. К примеру, вы продали долю за 3 млн рублей. При подаче декларации заявляете вычет: 3 млн - 1 млн = 2 млн. С 2 млн рассчитают налог. Если у вас есть документы, которые подтверждают расходы вашей мамы на покупку этой квартиры, то вы сможете уменьшить налогооблагаемый доход на сумму этих расходов. Если она купила её за 1,5 млн, а вы продали за 3, то налог посчитают с (3 млн - 1,5 млн) = 1,5 млн.Использовать одновременно два этих вычета нельзя, надо выбрать какой-то один.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости