Здравствуйте, уважаемые специалисты! Встречались ли в вашей практике покупки недвижимости ( интересует загородная) в ипотеку или рассрочку без первоначального взноса? Заранее спасибо!
Интересно... Даже если подобная практика существует с учетом времени и экономической ситуации я бы такие схемы не использовал. И дело совершенно не в том, что Вы можете в один прекрасный момент остаться без работы, и не в том, что подобные схемы не стоит рассматривать с учетом того, что не удалось накопить на первоначальный взнос (хотя и это стоит взять в расчет) . Проблема в том, что застройщика, прибегающего к подобным схемам можно смело назвать авантюристом. Я понимаю, что в текущих реалиях рынок может удивить и что на безрыбье и раком станешь (или встанешь, кому как больше нравится). А что будет при банкротстве застройщика??? Суды, нервы и мучительная боль от впустую потраченного времени. Наверняка при ДДУ такие схемы не используются. Рассрочка - да, существует, но без первоначального взноса - априори сомнительная схема. При ЖСК, все, конечно, может быть, но недостатки кооперативного строительства изучайте сами.
Почти можно :). Завершаем в эти выходные подобную сделку с рассрочкой за приобретение двух участков - без участия банков. Первоначальный взнос всё-таки был, небольшой - в размере комиссионных риелтора :-) В ДКП прописали график выплат основной суммы, наложили обременение в Росреестре.
Но! Во-первых, рассрочка возможна в нынешних условиях только на очень короткие сроки, у нас это было 2 месяца. И во-вторых, такая обоюдорискованная схема возможна только в случае исключительной порядочности и финансовой стабильности покупателей, и абсолютной адекватности продавца. Здесь для оценки рисков нужен не просто опытный риелтор, а риелтор - хороший психолог и немножко детектив :-)
Татьяна, если Вы при покупке недвижимости продаете другую свою недвижимость, то она и является первоначальным взносом, т.е. проводится альтернативная сделка. Это широко распространено. Если нет - см. ответы коллег
Это смотря, что именно Вы хотите купить. Давайте рассуждать логически: если хотите купить старенький домик в садоводстве или развалюшку в деревне, то, теоретически, таких продавцов можно найти - это дедушки с бабушками, которые уже ни физически, ни материально не тянут свою дачу, и которые имеют жилье-квартиру. Домик им это, предположим, никак не продать, ну не берут его - времена такие... А денег к пенсии прибавить хочется. Обзвоните объявления с давно рекламирующимися такими домиками. Если найдутся такие продавцы, то два варианта: или рассрочка, или рента. Если же Вам нужен объект не "бабушкин", то тогда смотрите комментарий Антонины Катковой.
Встречалась, но не сама. У моих коллег было. Речь идет не о кредитах и залогах, как я поняла. Прописывали в ДКП этапы оплат и условия. Далее соблюдение условий ДКП лежит на Вас. В случае не уплаты вовремя — суд, приставы, коллекторы... нервы.
Есть определенная практика, но не на данный момент, когда загородку кредитуют в основном 50-60% от стоимости. Здесь даже оценку не завысишь, тк в реальности ее урезают. Сейчас практически нереально это сделать, тк банки неохотно кредитуют загородную недвижимость, тщательно всё проверяют и выбирают себе залоги, те кредитуют те объекты, которые им интересны.