Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Где грань между профессионализмом и мошенничеством в работе риэлтора?

Александр НЕДВИЖИМОСТЬ
Вся Россия
5 209
22
Не надуманный вопрос.
Там, где риэлтор гордится проведенной сделкой, которая была «на разрыв аорты», но результат удовлетворил ВСЕХ, очень часто со стороны наблюдаю взгляд, который эту работу риэлтора оценивает со стороны, как что то неприличное, вплоть до якобы мошенничества. Справедливо ли?
Прошло уже 5 лет, но до сегодняшнего дня в памяти в деталях сохранилась сделка по продаже коттеджа в курортном пригороде Санкт-Петербурга.
Клиент обратился ко мне по рекомендации своих знакомых: продать коттедж 170 кв. м , каркасный, полностью готовый к проживанию, на участке в 30 соток с незамысловатым дизайном (газон, дорожки, беседка). На руках - отчет об оценке рыночной стоимости, в соответствии с которым, объект был оценен в 900 тыс. долларов США (естественно, в эквиваленте). Пожелания продавца – продать объект в течение 8 месяцев за 1 900 000 долларов!!!!!????.
Первая реакция – аферист, не мой клиент. Примерно эту мысль и донес до клиента, правда, другими словами.
Мне предложен был ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ бюджет на рекламную компанию в размере от 8 до 10 тыс. долларов, естественно, при детальном плане и строгой отчетности.
Клиент долгое время работал в Америке и Европе, был связан с проектами в сфере недвижимости и финансов, мне показалось интересным прислушаться к его опыту, тем более рисковал финансами он, мой риск только в затраченном времени.
Как была организована и проведена рекламная компания этого объекта – отдельная, поучительная история (сейчас думаю, вот мне бы инструменты СММ в то время, сколько бы времени и денег сэкономил!). Коротко: сайт объекта с покупкой нужного доменного имени, фото профи, заказные статьи в «глянцевые» журналы на самые разные темы, в центре которых – место, архитектура, традиции курорта, сам курорт, дом, его хозяин и т.д., продуманный до мелочей сценарий каждого (!) просмотра.
Просмотры, как правило, продолжались не менее 3-х ЧАСОВ (!). Всего было визитов потенциальных покупателей за 6 месяцев, не более 10- ти. Расставались друзьями, практически все стали в последующем, моими клиентами.
Дом был продан за 6 месяцев с небольшой (формальной) скидкой от предложенной в рекламе цены. Покупатель – владелец строительного холдинга, покупал для своей дочери на 18- летие. Прошло более пяти лет, претензий ни к дому, ни сделке, нет.
Но рассказывая своим коллегам об уникальном опыте рекламной компании и ее результатах, до настоящего времени иногда вижу неодобрительные взгляды и слышу неприятный шопот.
Позже, именно этот алгоритм использовал при продаже квартиры Набоковых на Адмиралтейской набережной. Продал успешно.
Как Вы думаете?
Автор
Теги
22
Могут подойти
21 комментарий
Лучший совет
чистой воды самореклама! рассказ про эту сделку только на этом сайте присутствует уже в трех местах))
И ни к чему не относящееся слово "мошенничество" заведено в заголовок вопроса с целью привлечь как можно больше читателей через поисковики.
Многим, консультирующим на этом сайте, есть чем похвастаться, но ни один из уважающих себя профессионалов этого не делает. Ценим знания и умение, но показываем их только отвечая здесь на насущные вопросы клиентов.
А использовать чужую раскрученную площадку для бесплатной саморекламы - это, конечно, тоже своего рода "профессионализм", но он, извините, с душком...
Странно, что после такой фееричной сделки человек еще нуждается в саморекламе, ведь за пять прошедших после нее лет от того продавца непременно должна бы была целая сеть подобных клиентов образоваться))
12
0
831/50 000
0/50 000
Кроме всего прочего, хочу заметить, что любой объект такого ценового уровня нуждается в описанном объеме и качестве рекламы. Это значит, что на тех же площадках, на которых рекламировался данный объект, в тот же период обязательно были размещены объекты по ценам, не умноженным на два, относительно их реальной стоимости. Таким образом, у покупателя не могло не быть выбора. Люди, способные на такое дорогостоящее приобретение, априори не могут быть дураками. Так что, если все это правда, то, действительно, или оценщик ошибся, или цены за период продажи подтянулись вверх, а скорее всего, сработало и то, и другое, но автор об этих деталях скромно умолчал.
0
0
658/50 000
3 июня 2016, 22:28
Вероятно, в приведенном вами примере первоначальная оценка земельного участка была выполнена правильно и соответствовала действительности. Так как потенциальный покупатель может заказать альтернативную оценку понравившегося земельного участка в независимых оценочных компаниях. Итоги оценки земельного участка разных компаний должны быть приблизительно одинаковы для устранения возможных сомнений у покупателя связанных с переплатой. Возникает вопрос, как решить задачу поставленную собственником и убедить потенциального покупателя приобрести участок по цене в два раза превышающей реальную цену. Для этого необходимо убедить покупателя, что приобретаемый участок является «УНИКАЛЬНЫМ». Не исключено, что для решения поставленной собственником задачи вами применялась так называемая технология подачи псевдо ИНСАЙДЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, покупателю. С этой целью для покупателя организовывалась эксклюзивная «УТЕЧКА СЕКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ» из «достоверных авторитетных источников». Позволяющая покупателю сделать однозначный вывод, что через несколько лет рыночная стоимость рассматриваемого участка вырастит в несколько раз (например обнаружено нефтяное поле, золотая жила, планируется масштабное освоение и застройка территории, и.т.д ), соответственно покупатель может, получить существенную прибыль в будущем если приобретет участок в данный момент.
2
0
1 362/50 000
0/50 000
3 июня 2016, 22:29
Если это действительно так, то это нарушает положения Федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ. Соответственно ваши действия подпадают под ст. 185.3 УК РФ «Манипулирование рынком». Разумеется, для организации результативного адресного потока псевдо ИНСАЙДЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, требуется профессионализм. Возможно, это является причиной неодобрительных взглядов и неприятного шепота коллег при ваших рассказах о данной сделке.
0
0
664/50 000
2 июня 2016, 17:03
Ирина Владимировна! Браво, не в бровь, а в глаз) Профессионал во всем, даже в саморекламе.
Дружно все сделали выводы и намотали на ус. (с)
2
0
144/50 000
0/50 000
1 июня 2016, 17:13
Ирина Владимировна) Браво!
5
0
32/50 000
0/50 000
1 июня 2016, 13:20
А по-моему это очень профессиональная самореклама!
7
0
50/50 000
0/50 000
1 июня 2016, 12:45
Вы супер и прекрасный пример!!!! Счастье, что есть такие профи, как Вы!! И не важно, во сколько оценили объект. Когда есть покупатель, все вторично).....
0
0
153/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
1 июня 2016, 08:43
Владимир,вы-большой умница.
Вот только мне кажется,что ОЦЕНЩИК оказался не профессионалом и занизил в отчете стоимость в два раза.Хотя....Нестандартный обьект правильно оценить всегда сложно.
2
0
196/50 000
0/50 000
31 мая 2016, 23:50
Молодца
0
0
7/50 000
0/50 000
31 мая 2016, 22:43
Владимир Германович, лично я Вас давно знаю как отличного профессионала и в данном варианте вижу только творческий и ответственный подход к своей работе. Я полностью согласна, что при продаже любого объекта нужен индивидуальный подход
1
0
234/50 000
0/50 000
Вячеслав Лосев
31 мая 2016, 21:35
Любая профессиональная работа- это прежде всего нестандартность ее выполнения. Это трудно. Иногда почти невозможно. Но когда тебе кажется, что зашел в тупик, то лишь измени угол зрения на пробему.
Можно всю жизнь разрисовывать, надувать и продавть красивые шарики.
А можно однажды рискнуть, купить баллон с гелием и запустить огромный шар, который поднимется ввысь.
И соответственно, поднимет твою самооценку. Но не всякий на это способен.
Извините, так к теме пришлось. Всем удачи.
1
0
599/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости