Как меняются представления семей о комфортном жилье с появлением второго ребёнка, выяснили аналитики ГК «А101». Застройщик провёл исследование среди семей с детьми, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
Согласно результатам опроса, требования к метражу возрастают, при этом решающим фактором становится гибкость планировки. Людям важна возможность выделить в квартире отдельные спальни, второй санузел, а также обустроить общую зону для всей семьи.
Минимальный комфортный метраж увеличивается до 60 «квадратов», при этом оптимальным вариантом семьи считают квартиры площадью 70-80 «квадратов». В результате исследования выяснилось, что почти половина семей с одним ребёнком, 44%, ищут квартиры площадью 40-60 «квадратов». Большинство семей с двумя детьми, 70%, выбирают квартиры метражом от 60 «квадратов». Почти треть семей с двумя детьми, 30% ориентируются на квартиры площадью от 80 «квадратов».
После появления второго ребёнка сценарий жизни семьи меняется, говорит директор по продажам ГК «А101» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Мария Мартемьянова. Семьям важно, чтобы у детей было личное пространство, в квартире должно быть достаточно места для хранения вещей, кроме того, важен комфорт ежедневных утренних сборов. Дополнительные 10-15 «квадратов» дают гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Это возможности получить дополнительную полноценную комнату.
По словам Марии Мартемьяновой, для семей с двумя детьми важно не количество «квадратов», а функциональность жилого пространства. Люди оценивают, можно ли сделать небольшую перепланировку, выделить отдельные спальни или создать просторную общую зону. Эксперт подчёркивает, что гибкая квартирография может сделать квартиру площадью 60 «квадратов» более привлекательной, чем жильё метражом 70 «квадратов», в котором полезную площадь «съедают» узкие комнаты и длинные коридоры.
По данным ГК «А101», годом ранее в Ленинградской области квартиры в новостройках рассматривали к покупке 23% семей с детьми. Сейчас доля семей, планирующих купить первичное жильё, достигла 31%. Для семей с детьми определяющим фактором является не близость к центру, а наличие хорошей школы и детского сада, качество и функциональность жилья, безопасный двор и места для прогулок.
Фото: Evgeny Atamanenko / Shutterstock.com














