Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Ипотечная квартира в аренду по доверенности

Галина
Вся Россия
793
6

Здравствуйте. Арендодатель сдает квартиру по доверенности , квартира в ипотеке и хозяева за границей. У доверенного лица только копии и доверенность от нотариуса. Оплаты только наличкой.

Какие риски могут быть у нас?

Автор
6
Галина
Могут подойти
6 комментариев
12 января 2019, 16:49
Лучший совет
Добрый день.
Доверенность может быть фальшивой.
Полномочия лица в доверенности (того, кто доверяет) могут не соответствовать действительности. Например, вопрос совместной собственности.
Доверенность может быть оригинальной, но оформленной по фальшивому паспорту.
Доверенное лицо может быть с фальшивым паспортом.
Документы, на основании которых оформлено право могут быть фальсифицированы.
Право пользования квартирой может быть ограничено.
Вот то, что за пару минут пришло в голову.
6
0
522/50 000
0/50 000
Ирина Буганова
15 января 2019, 18:59
Я сдавал такую вартиру даже без доверенности. Собственники живут за рубежом. Сдал. Наниматели живут уже несколько лет. Все довольны. Снимать или нет - советовать сложно.
1
1
169/50 000
0/50 000
ID: 6913293
13 января 2019, 21:17
Все так. Только очень много ипотечных квартир все равно сдается в найм (тут только аренда по безналу не пройдет). В конце концов это уже вопрос собственника с банком. И доверенностей на управление, сдачу в найм сколько угодно. Тревожно-лучше не снимать.
1
0
253/50 000
0/50 000
Альберт Садыков
13 января 2019, 08:15
Если объект находится в ипотеке, а это должно быть прямо видно из документов, то "правильный" нотариус, сначала бы проверил наличие или отсутствие ограничения на найм третьим лицам. В 99% кредитор не позволяет данное действие.
2
0
226/50 000
0/50 000
Альберт Садыков
13 января 2019, 08:17
Ну и соответственно, такую доверенность, при отсутствии разрешения залогодержателя, выдавать был не должен.
0
0
107/50 000
12 января 2019, 15:33
Доверенность левая- можно проверить.
Возвращаются хозяева и говорят что доверенность давали, но действовали под принуждением, вследствие введения в заблуждение и тд.
Что прописано в кредитном договоре, имеет ли право собственник сдавать эту квартиру без согласия залогодержателя (скорее всего ответ нет).
Вариантов, в которые можно заложить ваши риски может быть сколько угодно. Найдите квартиру которую сдает сам собственник, неважно с агентом или без, риски сразу снижаются к минимуму.
4
0
505/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте.Подскажите, бабушка умерла в апреле 22 года, завещания не оставила. Наследником являлся её сын, о местонахождении которого ничего не было известно много лет. Наследница по праву представления(внучка) инициировала процесс по признанию своего отца(наследника бабушки) умершим. Решение о признании отца умершим вступило в силу в декабре 22 года, после были судебные тяжбы о восстановлении срока наследования за внучкой, в итоге по решению суда в июне 23 года она была признана наследницей и имущество зарегистрировано на неё в январе 24 года. В случае с этими судами и прочим, с какого момента начинается отсчёт трёх лет, после которых не нужно платить налог при продаже квартиры? От даты смерти бабушки, от даты вынесения решения суда или от даты регистрации права?
18
12
Обращение к руководству портала ЦИАН
Мне не понятно возмущение собственника. Циану все равно на ком зарабатывать деньги (на агентствах, кстати он зарабатывает больше). На данной площадке полно людей которые готовы общаться с любым, кто купит (или поможет продать) его объект. Поясните пожалуйста, как это риелтерам (на чужой площадке) удается блокировать прямые контакты между покупатель/продавец (данные же в открытом доступе). По поводу "без вас никто не способен совершить нормальную сделку"... могут, конечно. Только вот практика показывает что на успешной сделке почти 100% есть агент (либо с той либо с другой стороны). Но потом тот у кого агента не было (его услуги просто оплатил контрагент) всем рассказывает как он сам продал/купил. Ну и кто у нас хитровывернутый?
44
46
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости