Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Ипотека при альтернативе

ID: 84907173
14 октября
Вся Россия
98
3

Вопрос больше по банкам. Есть квартира, купленная по мат капиталу с выделенными долями. Хочется поменять ее на большую с привлечением ипотеки. Т е виэ еупленной квартире тоже нужно выделять доли детям. Слышал, что банки не берут такие квартиры в залог. Это информация сейчас актуальна? Или зависит от банка?

Могут подойти
3 комментария
14 октября, 02:32
Лучший совет
Здравствуйте. Это зависит от банка и органов опеки и попечительства. Банк должен дать согласие на принятие в залог детских долей. Опека должна дать согласие на передачу детских долей в залог банку. Оба направления надо проработать. Я бы начал с органов опеки.
6
0
Ответить
259/50 000
0/50 000
14 октября, 22:23
Добрый день.
Альтернативная сделка с опекой и ипотекой очень сильно зависит от региона.
Даниил верно отметил - если дети прописаны в Москве, то такую сделку не разрешит опека. В Подмосковье - зависит от района. Где-то разрешат, где-то нет. В остальных регионах так же правила опеки могут отличаться. Поэтому в первую очередь Вам стоит обратиться в местные органы опеки и получить устную консультацию о возможности проведения такой сделки.
Найти потом банк под сделку - гораздо проще.
1
0
Ответить
496/50 000
0/50 000
14 октября, 09:54
Зависит от банка. Сбер берет/разрешает. Вам правильнее позвонить в конкретный банк и уточнить.
Еще надо заранее узнать мнение органов опеки на этот счет. Например, в Москве такая сделка невозможна… органы опеки не дают разрешение на обременение детских долей правом залога банка (при покупке в ипотеку).
6
0
Ответить
307/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Долевая собственность: особенности продажи
Продавайте сами,зачем вам риэлтор.Если будете покупать,тогда риэлтор проверит документы,хотя он всё равно не несёт никакой ответственности.А так вы,или риэлтор второй доли, находите покупателя,а расчёты проведёте через аккредетив сбера,там вам всё подскажут,и когда квартиру зарегистрируют на нового владельца,сбер разблокирует ваш счёт,на который покупатель положил деньги,и вы спокойно можете распоряжаться своими деньгами.Кстати продавцу второй доли тоже риэлтор не нужен, но если вы не живёте в квартире,и вам в лом её ездить показывать,тогда риэлтор может быть полезен.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости