Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека
причина отклонения:
Реклама, спам

Ипотека + рассрочка от продавца: как грамотно оформить?

3 июля 2020Вся Россия 4 814 0
2020-07-03T20:32:45.803000+00:00

Снимаем квартиру почти 10 лет у приятельницы, она решила ее продавать, т. к. надо быстро купить другой объект. Мы согласились купить эту квартиру (в том числе чтобы не выезжать, да и вообще квартира нас устраивает).

Расклад такой: полная стоимость квартиры - 5 млн 800 тыс. Хозяйке в ближайшее время срочно нужно 2,5 млн, на остальное она предложила дать рассрочку на 3 года (она нас в финансовом плане хорошо знает - все 10 лет я день-в-день платила за аренду). Да, еще у нас есть 600 000 накоплений.

Так вот, думаем, как поступить.

1. Не выдумывать ничего, взять ипотеку на полную стоимость и дальше платить банку. Полную сумму, думаю, нам оформят.

2. Взять ипотеку на меньшую сумму (минимум на 2,5 млн, может, даже побольше), а остальную сумму оформить с продавцом в рассрочку, т. к. это реально нам выгодно. За 3 года мы точно погасим ей этот долг, получается, отличная экономия на процентах, даже если в рассрочку будет, например, треть стоимости жилья.


Единственное, по второму варианту не очень понятно, как все это оформлять. Получается, мы проводим обычную ипотечную сделку (вносим свой первоначальный взнос, берем в долг у банка 2,5 млн), т. е. хозяйке передаем больше 3 млн. Остальную сумму прописываем в ДКП? Или же отдельно как-то распиской можно? Средства каждый месяц переводим на отдельный открытый ею счет? А после выплаты долга хозяйка пишет нам расписку о том, что мы все выплатили?


Искала в Сети похожие ситуации, не нашла... Буду благодарна за советы!

#ипотека
ипотека
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru