Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Как быть в такое время

8 марта 2022Вся Россия 850 0
2022-03-08T10:01:03.831099+00:00

Здравствуйте. Ситуация такая:


В конце учебного года хотели бы переехать всей семьей в более вместительную квартиру - вторичку, но в относительно новом доме (которому лет 5 максимум). Несколько вариантов вроде бы видны издалека. Продажа старой + неск миллионов накоплений = с большим трудом вписываемся в желаемое. По плану так и было до февраля. В феврале жизнь изменилась. И теперь непонятно, впишемся ли вообще. Поскольку добрать еще миллион ипотекой или кредитом (как хотелось бы) сейчас уже совершенно не вариант.


Вопросов несколько:

1) Что делать сейчас? Стоит ли форсировать - соглашаться сейчас на менее интересный вариант, но лишь бы быстрее вложить деньги, которые обесценятся? Или стоит ли, напротив, подождать несколько месяцев, когда спрос уменьшится, а вместе с ним и цены немного упадут? Или же этого может не произойти? Можно ли хоть что-то немного спрогнозировать?

2) Стоит ли переживать из-за роста курса в плане именно смены жилплощади? Или это может сказаться исключительно на замедленном росте накоплений (жизнь станет дороже), но не на цене квартиры (я ведь правильно понимаю, что у нас давно цена на уже построенное жилье никак от валюты не зависит?) ?

3) Ходят страшилки о дефолте - какой риск при нем, если опять же все деньги направить исключительно на смену жилплощади? Или же основная трудность в таком случае, что банк деньги не отдаст? Тут тонкий момент, который я не совсем понимаю.


Заранее - спасибо большое.

#покупка квартиры
покупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru