Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Как выделить долю в натуре, если часть дома уже снесена (общая долевая собственность)

Ольга Собянина
Вся Россия
4 204
6

Мне и двум моим сестрам принадлежал дом 40кв.м., находящийся в общей долевой собственности (разные крыши, разные входы, капитальная стена, общая площадь дома 160 кв.м.).

В 2013 году мы снесли свою часть дома и рядом построили новый дом. Зарегистрировали его в рег палате и кадастровой. Со старым домом ничего по документам не сделали.

Теперь соседка требует вывести из общей долевой собственности нашу долю дома и снять её с регистрационного и кадастрового учета.

Как это сделать, если наша часть уже снесена? Какие санкции предусмотрены в отношении меня и моих сестер?

Автор
6
Ольга Собянина
6 комментариев
4 октября 2018, 19:01
По старому дому подайте уведомление о реконструкции на новые параметры дома (без Вашей части). Потом через кадастрового инженера проведите уточнение характеристик дома (уменьшенного). Подайте уведомление о завершении реконструкции. Затем "подарите" свою долю сестрам.
2
0
267/50 000
0/50 000
Ольга Собянина
Автор
4 октября 2018, 20:51
Геннадий, спасибо вам огромное за ответ!
Можно пару уточнений:
1) - "Затем "подарите" свою долю сестрам" Получается, не сестрам дарить, а соседке, которая требует от нас вывести нашу долю из общедолевой. Правильно?
2) "Подарить", т.е. буквально, дарственную оформить или договор купли -продажи? Так?
3) А при этом на землю она претендовать не будет? (у нас на землю отдельные свидетельства о гос регистрации)
4) Т.е. выделять нашу долю в натуре, получается, не надо? Да?
5) И последний вопрос - нам что-то грозит (штрафные санкции от БТИ или кадастровой) за то, что своевременно не сделали всего этого?

Заранее, спасибо!
0
0
664/50 000
4 октября 2018, 21:16
1. Ольга, Вы свою часть-долю уже снесли, поэтому, кому "дарить" или "продавать" большой разницы нет. Я подумал, что сестра - и есть соседка. Раз Вашей "доли" физически нет в старом доме, Вашей доли в праве не должно там быть. Соседка выдвигает обоснованные требования. На первый взгляд. Чтобы у соседки не возник налог на дарение, надо ей "продать" долю. 2. Так. 3. С какой стати? Речь же про долю в старом доме. Свидетельства на землю - отдельные. 4. На что долю? Но сразу почти наугад отвечу, что не надо. Вообще, такие случаи надо рассматривать с документами в руках. 5. Чего "всего этого" Вы не сделали? Если не прекратили общую долевую собственность на старый дом и соседи пользуются старым домом в "усеченном" виде, то никаких штрафов не будет. (БТИ и кадастровая палата не накладывают штрафы). Если бы пристроили - другое дело. А так можете всегда сказать, что завалилось само, разобрали на дрова:)
0
0
907/50 000
Ольга Собянина
Автор
4 октября 2018, 21:47
ок, поняла, спасибо вам!
0
0
24/50 000
4 октября 2018, 14:44
Каким образом поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован новый дом?
1
0
72/50 000
0/50 000
Ольга Собянина
Автор
4 октября 2018, 15:42
Есть новые свидетельства о гос регистрации и кадастровый номер. Адрес остался тот же
0
0
84/50 000
Сейчас обсуждают
Что такое залог при аренде квартиры и когда он возвращается арендатору
А разве арендодатель не должен начислять проценты на сумму залога всё то время, сколько он пользуется деньгами арендатора. Ну хотя 25% годовых.Ведь арендатор вполне мог положить эти деньги на счет в банке и банк регулярно бы начислял проценты. А арендодатель с договором на руках вполне может обратиться в суд с требованием возместить ущерб нанесенный арендатором чаще всего арендодатель по надуманному предлога не возвращает деньги и при этом вполне себе спокойно в течении 5 лет пользуется деньгами арендатора.
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
Добрый день, Арман! Помогите разобраться в ситуации. В 2023 году был куплен дом с использованием средств мат капитала, это было единственное жильё в семье. В договоре купли-продажи сразу выделены равные доли по 1/3 мне и двум моим детям (в браке не состояла). В 2025 году дом продали. Было получено согласие от органов опеки, а также подарены доли детям в квартире моей мамы, по площади равнозначные долям в доме, по кадастровой стоимости выше. Разница между суммой покупки и продажи дома составила +650тыс рублей. Вопросы:какой налог нужно заплатить с продажи?Обязательно ли покупать новую недвижимость, если доли подарены бабушкой?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости