недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Как выписать прежних жильцов?

Москва 7 134 45
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мы с мужем купили 1-ю квартиру по ипотеке. Продавец являлся 100% собственником. Он выписался в оговоренный, в договоре купли-продаже, срок, а прописанные там его дочь (1978 г.р.) и внук(2000г.р.) не выписываются. Можем ли мы как-то их выписать сами на основании собственности?
Советы 45
Игорь ЗолотаревЛучший совет5 апреля 2012, 19:51

Татьяна! Основания для выселения и снятия с регистрационного учета.
Статья 292. ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом
Статья 35. ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
С Уважением Игорь.

Татьяна5 апреля 2012, 20:03

Игорь, они освободили помещение, но не выписались. Правильно ли я поняла, что мы их можем выписать (без их участия) только через суд, по другому никак нельзя.

Игорь Золотарев5 апреля 2012, 21:40

Татьяна! Вы правильно поняли ( без их участия ) только через суд. Но вначале перед судом попробуйте выслать письменное уведомление заказным письмом о снятии их с регистрационного учета с ссылкой на ранее перечисленные статьи ГК РФ и ЖК РФ. Даже если письмо вернется это очень важно для суда так как Вы предприняли меры и старались известить оппонентов и решить кризисную ситуацию без суда. С уважением Игорь.

Татьяна6 апреля 2012, 8:31

Игорь, скажите пожалуйста, а если они сейчас проживают по другому адресу - могу ли я и туда направить такое письмо (т.е по двум адресам или это для суда уже не важно?)

Игорь Золотарев6 апреля 2012, 13:35

Татьяна! Направлять письма с извещением о снятии с регистрационного учета можно по всем известным Вам адресам, желательно что бы письмо было с уведомлением о вручении. Как вариант можно послать телеграмму заверенную оператором связи. С уважением Игорь.

Андрей Щиплицов5 апреля 2012, 18:28

Выписка возможна только при "личном" участии лица которое выписывается, либо пытаться решить этот вопрос через суд. Но если окажется что у несовершенно летнего это единственное место жительства, то возникнут большие сложности.

Дмитрий Волков5 апреля 2012, 18:39

Куда должны были прописаться эти люди ? В приобретаемую взамен проданной квартиру или у них была собственность ?

Татьяна5 апреля 2012, 18:55

В приобретаемую, взамен проданной, квартиру - новостройку. А временно, пока не будет сдан дом, к бабушке, которая живет в Москве.

Дмитрий Волков5 апреля 2012, 18:59

Судиться можно, особенно если в договоре прописаны сроки выписки из квартиры, но проще отдать двери. Если и после этого не выпишутся, тогда судиться.

Татьяна5 апреля 2012, 19:05

Большое спасибо за ответ.

Татьяна5 апреля 2012, 18:50

Спасибо, Андрей за ответ.
Хочу добавить-у них есть возможность выписаться к бабушке (она проживает в Москве в 1-й квартире, куда они и хотели временно прописаться пока их новостройка не будет готова к сдаче). А не выписываются по следующей причине - хотят забрать межкомнатные двери, в договоре это не прописано. Мы им обещали отдать их, когда будем делать ремонт. Получили ответ: что они выпишутся, когда получат двери.

Владислав Разживин5 апреля 2012, 18:54

Выписывайте через Суд.

Андрей Щиплицов5 апреля 2012, 18:57

А то что они должны выписаться было прописано ? Или было прописано только про собственника ?

Татьяна5 апреля 2012, 19:03

В договоре прописано,что продавец обязуется их снять с регитрационного учета втеч. 15 дней. но сам он выписался почти сразу.

Владислав Разживин5 апреля 2012, 18:58

Татьяна, я думаю лучшим для вас вариантом будет отдать двери, нежели тратить средства на адвоката и щекотать свои нервы в Суде.

Татьяна5 апреля 2012, 19:04

Большое спасибо за ответ.

Анатолий Капустин5 апреля 2012, 19:08

Здравствуйте!

Да отдайте Вы им эти двери и не заморачивайтесь, больше нервов себе испортите с судами.

Удачи!

Татьяна5 апреля 2012, 19:10

Cпасибо

Татьяна5 апреля 2012, 19:24

Смешные какие люди бывают))))) А коробки дверные они тоже будут забирать? Может лучше деньги за двери отдать чем квартиру курочить?

Ольга Сигова5 апреля 2012, 19:34

Татьяна, а на будущее: до подписания ДКП - нотариально заверенное заявление от каждого из всех зарегистрированных в квартире (ф. 9), за детей - законные представители, о том что они извещены о предстоящей продаже квартиры и обязуются сняться с рег. учёта.
С уважением, Ольга.

Татьяна5 апреля 2012, 19:41

учтем, спасибо

Юлия Баграмова5 апреля 2012, 20:41

К сожалению, только через суд. Отдайте господам двери. Выписка через суд с неясными перспективами, учитывая несовершеннолетнего ребенка, может подпортить историю квартиры.
Странно почему Вы не сделали условием доступа к ячейке предоставление выписки из домовой книги о постановке на регистрационный учет по новому месту жительсва всех троих.

С уважением, Юлия

Татьяна5 апреля 2012, 20:43

Да, надо было предусмотреть. Спасибо.

Татьяна6 апреля 2012, 8:33

А как эта ситуация может подпортить историю квартиры?

Юлия Баграмова6 апреля 2012, 14:36

Когда надумаете продавать, покупатели (при грамотной работе риэлтора) будут знать о выписаных по суду. Ничего криминального, но впечатление подпортит...

Вадим Лященко5 апреля 2012, 22:57

А мне нравится предложение Игоря (05.04.2012, 21:40) послать на свой же собственный адрес уведомление (контрагенту) в данной ситуации :-)
И предположение "Даже если письмо вернется".
Не юристам - не понять. ПРОказусПОСТ - вам сюда, проходите вне очереди.

Игорь Золотарев5 апреля 2012, 23:08

Вадим! Действительно выглядит абсурдно и забавно. Но члены семьи прежнего собственника формально имеют постоянную регистрацию по месту жительства именно по этому адресу. Если есть другие варианты предложите, обсудим. С уважением Игорь.

Владимир Каган6 апреля 2012, 0:08

дочь (1978 г.р.) бывшего собственника, зарегистрирована в квартире с какого момента? Надеюсь вопрос понятен

Татьяна6 апреля 2012, 8:25

Она зарегистрированна с 2000 года, так же как и сам собственник.

Игорь Золотарев6 апреля 2012, 0:55

Татьяна! Уточняющий вопрос. У прежнего собственника на каком основании возникло право собственности. Если это был договор приватизации и был нотариально заверенный отказ на право приватизации со стороны дочери в пользу отца, то дочь сохраняет право на проживание и соответственно регистрацию в квартире. Она может выписаться только добровольно. С уважением Игорь.

Татьяна6 апреля 2012, 8:27

На основании договора купли-продажи.

Константин К6 апреля 2012, 9:05

Татьяна,вам нужно было удержать под выписку 100-200т.р. По гарантийному письму. Теперь будите свои деньги тратить на их выписку. Удачи.

Андрей Краснов6 апреля 2012, 9:30

Татьяна, по моему Вы лукавите-как я понял,у Вас была договоренность,что Вы им отдадите двери, Вы их не отдаете, они не выписываются. Зачем судиться и сеять панику,если часть договоренностей Вы не выполнили сами?

Татьяна6 апреля 2012, 10:24

Ваше право так думать, но до сделки такой договоренности не было. В случае договоренности надо было бы снизить цену.

Людмила Гечус6 апреля 2012, 10:26

Здравствуйте, Татьяна!
Прописан несовершеннолетний ребёнок, ещё неясно, как суд к этому отнесётся. Если весь сыр-бор только из-за дверей - отдайте им эти двери, как обещали, пусть Ваша совесть будет чиста: Вы выполнили все договорённости, даже устные. Может они им дороги, как память. ;-)

Андрей Щиплицов6 апреля 2012, 11:39

Двери по-любому отдать, но не факт что они выпишутся.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 апреля 2012, 12:41

Добрый день. Итог: если добровольно с регистрационного учета они не снимутся, то вопрос придется решать в судебном порядке. Ввиду того, что один из зарегистрированных в квартире - несовершеннолетний, могут возникнуть трудности. Все будет решать суд. Всеми возможными способами старайтесь решить вопрос в досудебном порядке.

Татьяна6 апреля 2012, 12:49

Спасибо за совет. Будем пробовать еще раз решить этот вопрос мирно, хотя было уже несколько попыток.

Мария Амусова6 апреля 2012, 15:31

Татьяна, конечно проще отдать двери, но это шантаж с их стороны, поэтому идите в суд, раз люди так себя ведут. Но решать Вам. С уважением.

ВСЁ ПРОСТО7 апреля 2012, 20:39

Либо они выписываются сами, либо Вы можете это сделать в судебном порядке. Мда ситуация... Мы выпишимся когда отдадите двери ;)

Аноним8 апреля 2012, 14:54

По решению суда ,если сами не хотят.Удачи!

Роман Стогов8 апреля 2012, 20:08

Только по суду, многие только этим и занимаются, если изначально пошли на такие условия. В моем агентстве с прописанными людьми на сделку не выходим, исключение опека с несовершеннолетними или альтернативная сделка.

Аноним19 апреля 2012, 8:44

Выписка возможно при личном согласии лица, его участии в данном вопросе, либо по суду, в установленном законом границах.

добавить после И.Золотарева нечего. Но читаю и думаю: Какой безмозглый агент делал эту сделку?! А если не было агента, то каким же надо быть неосторожным покупателем, чтобы идти на сделку, не рядом своего специалиста?!
На самом деле, что вы все "двери, двери...." Двери здесь вообще ни при чем. Обратите внимание: 1. выписался один взрослый, не имеющий несовершеннолетних детей; 2. несовершеннолетнего выписывают только на основании имеющихся документов на прописку в другое место - в данном случае это заявление на прописку к бабушке с ее согласием на это. 3. несовершеннолетнего прописывают только вместе с одним из родителей.
В квартире осталась мать с ребенком. Вывод очевиден: БАБУШКА НЕ ДАЛА СОГЛАСИЕ НА ПРОПИСКУ. На 80% я уверена, что эта бабушка не является матерью или бабушкой мамы ребенка. Там просто семейный конфликт.
Если Вы не собираетесь продавать в скором времени эту квартиру, то может быть Вам просто подождать пока их новостройка будет готова. Договориться с ними, чтобы оплачивали комм. услуги за двоих. Пообещав отсрочку по выписке взять с них под шумок нотариальное обязательство о сроках выписки и тогда уже сидеть спокойно и ждать. Если не выпишутся по обязательству, то в суде будет все просто. Но даже договорившись с ними на словах (это в крайнем случае) вы можете пока не затевать суд, срок исковой давности три года.

пропустила слово: "не было рядом своего специалиста"

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru