Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Комиссия риелтору за звонок

Сергей Иванисов
Вся Россия
1 141
2

Добрый день. Ситуация такая: открыл доску объявлений о продаже квартир. Нашёл объявление от агентства. Агент сообщил, что я в случае покупки квартиры, должен буду заплатить 3% от стоимости квартиры агентству.

 

Отсюда вопрос: действительно

ли я должен платить 3%? Ведь, услугу поиска квартиры мне не оказывают, а услугу

оказывают собственнику.


Автор
2
Сергей Иванисов
Могут подойти
2 комментария
не риэлтор
17 октября 2019, 16:09
Лучший совет
в регионах такое бывает. в москве таких агентов типа "шакал" давно шлют лесом (собственно, их практически и не осталось), а вот в регионах бывает по-всякому. не исключено что к этой квартире присосалась именно такая пиявка, которая хочет слупить деньги и с соба, и с покупателя.
6
0
278/50 000
0/50 000
17 октября 2019, 22:19
Поторгуйтесь на эти 3%. А лучше - на 5%. Бывают такие собственники,предлагающие риэлтору "поработать",но деньги взять с покупателя. Такая забава - поработай,а если повезет, еще и заработаешь... Но подписывать какие-либо договоры на обслуживание до просмотра не рекомендую. После - только аванс.
2
0
296/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости