Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Купить квартиру и использовать материнский капитал

Ирина
Вся Россия
3 240
5
Доброго вечера. Мы хотим купить квартиру и использовать на неё материнский капитал. Сможем ли мы потом часть квартиры подарить дочери старшей после Ее замужества?
Автор
5
Ирина
Могут подойти
5 комментариев
17 июля 2017, 20:07
Лучший совет
Почему нет, можно. После наделения долями всех членов семьи (по условию материнского капитала) вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
6
0
158/50 000
0/50 000
18 июля 2017, 10:31
Вы должны сразу приобретать в собственность на всех членов семьи ,включая и и своих совершеннолетних детей, либо дать нотариальное обязательство, что в течение 6 месяцев после перечисления средств ПФ РФ и оформления в собственность вы обязаны выделить доли всем членам семьи. После этого свои доли вы можете дарить кому хотите.
1
0
327/50 000
0/50 000
Aлексей Суриков
17 июля 2017, 22:58
Вы должны дарить не после ее замужества, а в течении 6 месяцев, после перечисления материнского капитала -продавцу.... и предоставить в пенсионный фонд документы на квартиру, где все члены семьи, наделены долями.....
2
0
217/50 000
0/50 000
Альберт Садыков
17 июля 2017, 22:12
До или после замужества, это не имеет никакого значения.
3
0
57/50 000
0/50 000
17 июля 2017, 19:56
Со своим (личным) имуществом Вы вправе делать все, что угодно. При приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала квартира оформляется на всех членов семьи, в том числе и на несовершеннолетних детей.
Имейте ввиду, что всякого рода переоформление ("потом часть квартиры подарить") возможно потребует нотариального участия. Услуги нотариуса стоят 20-25 т.р. Немаленькая сумма.
4
0
404/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Новая редакция 5-го пункта по ФЗ-382 от 29.11.21 (освобождение от НДФД семей с двумя детьми) и снова вопросы и споры?
Арман, добрый вечер. Спасибо, что подняли данную тему, что не остались в стороне и пытаетесь решить эту непонятную трактовку вместе с теми, кто планирует продать и воспользоваться данной льготой и потратить их на деток. После январских праздников обратилась со своими исходными данными в налоговую , в 2025 году продав недвижимость я не могла получить льготу и не платить НДФЛ с продаже, так как семья владела в ином жилье более 50% жилья. В налоговой по прописке на консультации по моим расчетам сказали, что в 2026 продавая я могу пройти из за вынесенных поправок. На всякий случай составила официальное обращение и жду ответа. Я не юрист , но я читаю так, что возможность расширили . И теперь улучшение считается по показателям кадастром стоимости. Если кадастровая иного жилья меньше чем покупаемого то и есть улучшение.
Льготная ипотека под 2% для участников СВО: кому дадут, как оформить и в чём подвох?
А почему Вам как супруге вообще что-то должны ? Взрослая женщина должна уметь закрывать свои основные потребности самостоятельно. Вот дети , другой разговор . Пордонте конечно , вы замуж за материальные блага выходите или за человека ? А как показывает жизнь , случись что , через время… у супруги будет другой супруг . И это не осуждение , такова жизнь и это нормально . А вот детям никогда и никто в полной мере не заменит отца. Матери никто и ни когда не заменит сына ни в какой мере . Только вот большинству матерей и блага эти не нужны . Получить их… обнять и плакать как говорится . Сын домой верните -живого и здорового .
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости