Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Квартира куплена на алиментные деньги

10 декабря 2019Вся Россия 1 677 0
2019-12-10T13:49:20.723000+00:00

Входим в сделку как покупатель. Продавец: разведённая женщина. Покупали квартиру они с мужем больше десяти лет назад. Изначально покупали на мужа. После развода в 2016 сделали соглашение о разделе совместно нажитого имущества, выделили доли, стала 1/2 у мужа и 1/2 у жены. В 2017 она купила у него (бывшего мужа) долю за 8 млн. В Росреестр в пакете доков была сдана была расписка о получении денег наличными в полном объёме. Я поинтересовался, откуда у неё деньги (по доходам явно не тянет). И узнал, что она получила деньги тогда же от мужа, как выплату алиментов сразу за период до совершеннолетия ребёнка.

По факту, как я понимаю, что произошло. Муж не особо хотел ей платить алименты, она ему предложила: хочешь, можешь не платить, но тогда долю в квартире отдай мне. Они пошли к нотару, тот сказал, что если напрямую делать "квартиру в счёт алиментов", то тогда доля должна быть передана ребёнку. Она так не захотела. Поэтому они сделали фиктивную уплату алиментов с фиктивной оплатой цены доли квартиры.

Я вижу риски того, что ребёнок, когда ему исполнится 18 лет, подаст в суд, что мама оплатила долю в квартире через нецелевое использование алиментов, и вообще обошла закон - доля должна была причитаться ему. И пойдёт отбирать эту долю у моего клиента.

Что скажете?

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru