Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
Лицевые счета
Мария
16 апреля 2014
Вся Россия
1 903
3
Подскажите пожалуйста. У нас 3-х комнатная квартира в центре города, хрущевка, приватизированная и со смежными комнатами. Проживаем 2-мя семьями и хотим сделать разные лицевые счета через ЖКХ. Может ли это как-то повлиять на продажу квартиры в будущем, если да, то как? И можем ли мы при разных лицевых счетах продать свою долю другим людям, без согласия всех собственников? И вообще, какую юридическую силу имеет данная операция (раздел на лицевые счета)? Распространяется ли это только на оплату или не только? Заранее спасибо!
Автор
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
Наталья Викторовна Якушина
16 апреля 2014, 19:54
Лучший совет
Раздел лицевых счетов в рамках действующего законодательства РФ определен как ВЫДЕЛ ДОЛИ В ОПЛАТЕ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ и производится путем заключения соглашения между проживающими в квартире, либо в судебном порядке.
Финансово-лицевой счет оформляется в Информационно-расчетных центрах на квартиру в целом, И РАЗДЕЛУ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Разделение финансово-лицевого счета невозможно с 1 марта 2005 г. в связи с введением в действие нового Жилищного Кодекса РФ.
Тогда как ЕПД (Единый платежный документ) для оплаты ЖКХ подлежит разделу. Основанием для формирования отдельных платежных документов для ЕИРЦ является только судебное решение.

Если вы под «разделом счета» понимаете выделение долей в натуре и оформление отдельных Свидетельств на конкретные части квартиры, то в Вашем варианте это невозможно, так как нет технических возможностей выделить в натуре 2 отдельных кухни и 2 сан/узла.
На продажу квартиры разделение платежных документов для оплаты ЖКХ никоим образом не повлияет.
Продать Вашу долю можно, но только теоретически, и только за символические деньги. Согласие сособственников для продажи не требуется. Но необходимо будет нотариальное Заявление от каждого из сособственников об отказе от права преимущественной покупки отчуждаемой доли.

3
0
1 313/50 000
0/50 000
Яков Засыпкин
14 мая 2014, 17:17
Обращайтесь
0
0
12/50 000
0/50 000
16 апреля 2014, 17:03
Согласие на продажу остальных участников общей долевой собственности Вам и так не нужно, а вот соблюдение права преимущественной покупки потребуется в любом случае.
Деление ФЛС - каждый платит за себя. Конечно же это определенный плюс при продаже, но не такой уж и значительный. Продажа доли это всегда сложно. Не совсем ясно кому и сколько долей принадлежит.
Самый оптимальный вариант - это садиться за стол переговоров и искать общее компромиссное решение, которое будет устраивать всех участников общей долевой собственности. Действовать не сообща - это всегда минус для всех.
0
0
591/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости