Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Мама с 2/3 против сына с 1/3 в однушке на Аэропорте!

10 июля 2018Вся Россия 11 170 0
2019-03-14T13:47:51.670000+00:00

Здравствуйте!


Дано: Есть мама с 2/3 доли в однушке 29 кв.м. в 3-х минутах от м. Аэропорт (3й этаж в 6эт. кирпичном доме с лифтом и м/пр, евро). И есть совершеннолетний сын - студент 19 лет с 1/3 доли. Оба прописаны.

Мама выходит замуж и переезжает к мужу, в квартире не проживает уже примерно 18 месяцев, личных вещей нет. Коммунальные платежи оплачивает мама. До этого проживали вдвоем в съемной двушке более 3-х лет, сдавая однушку за 35 тыс, незадолго до совершеннолетия сына вернули в однушку по прописке, т.к. мама готовилась устроить личную жизнь и необходимость в съеме двушки отпала.


Теперь мама говорит сыну: съезжай или плати мне за пользование моими 2/3 15 тыс. в месяц. Реального намерения вселиться и проживать пока (подчеркиваю: пока!) не имеет, тема используется в основном чтобы "построить" сына (парень поводов не даёт, учится хорошо, получает грант, достаточно самостоятельный для 19 лет), но вопрос раздела может рано или поздно встать остро. Мама уже озвучила тему "поменяю замки пока будешь в отъезде".


Вопрос: какую линию поведения выбрать парню, чтобы спокойно жить и учиться. СтОит ли предлагать маме выкупить у него 1/3 (и потом искать комнату в коммуналке или наравться на встречное предложение о выкупе 2/3) или реально по суду попытаться перераспределить доли (недавно прошла информация о случае, когда одного одного из сособственников суд признал "более нуждающимся" в пользовании квартирой)? Что еще можно сделать (какая-нибудь студенческая ипотека и т.п.)?


Заранее спасибо за ответы.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru