Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Межевание и сроки владения

Наталья
Вся Россия
3 143
5

Доброе утро!


Очень прошу помогите разобраться, неужели проведение межевания (уточнение границ) обнуляет срок владения земельным участком? Как поступить проводить межевание или нет перед продажей земле.участка?

Автор
5
Наталья
Могут подойти
6 комментариев
9 января 2021, 10:54
Лучший совет
Здравствуйте. Конечно, нет. Изменение сроков владения наступает только в случае образования новых объектов права - земельных участков, например, в случае раздела одного участка на несколько отдельных. При межевании срок владения не изменяется. Проводить ли межевание перед продажей? На этот вопрос в большинстве случаев можно ответить утвердительно, но бывают нюансы, так что лучше посоветоваться со специалистом очно.
6
0
418/50 000
0/50 000
Наталья
Автор
9 января 2021, 13:00
Спасибо всем огромное!
1
0
22/50 000
0/50 000
9 января 2021, 11:45
Наталья, регистрация уточненных сведений об участке в Росреестре не влечёт прекращения права, срок владения участком не изменится.
3
0
130/50 000
0/50 000
9 января 2021, 11:43
нет. Это не присоединение, это уточнение границ. Допустимое отклонение – 10% от размера участка (ч. 2 ст. 42.9 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).
Нужно внести в ЕГРН данные межевого плана.
3
0
232/50 000
0/50 000
Наталья
Автор
9 января 2021, 11:37
Спасибо, у меня после обмеров участка увеличение было 8,38 соток стало 8,47 соток, это может быть истолковано как присоединение?
0
0
128/50 000
0/50 000
9 января 2021, 11:00
Здравствуйте. Межевание земельного участка - это определение границ участка. Срок владения объектом при этом неизменен. Если вы не планируете одновременно с межеванием делить/объединять зем. участок, то для вас ничего не меняется. Межевание наоборот делает объект более привлекательным и расширяет круг потенциальных покупателей, например с ипотекой
5
0
349/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Застройщики в сегменте ИЖС пожаловались на резкий рост налоговой нагрузки
очень интересно какое решение примет конституционный суд! ? налоги подразумевают налоговую базу виде дохода, то есть налог это часть дохода которым получатель дохода делится с государством, , получается что принятие за налоговую базу кадастровой или иной стоимости имущества противоречит конституции, ибо это имущество не приносит дохода в общем случае, особенно в сфере жилья то есть квартир и ижс, конституция РФ и всеобщая декларация прав человека 1948 г, не подразумевает обложение побором (данью) права на жизнь и на жилище, но объявляет их естественным и безусловным правом человека, безусловным значит не ограниченным налогом или побором, также конституция закрепляет за гражданином право свободно выбирать место жительства, то есть иметь дачу и не одну. и это тоже одно из ественных прав и свобод человека не подлежащее выкупу у государства за деньги, считаю что налог на имущество следует отменить вовсе , и взимать налоги через инструменты НДФЛ НДПИ и прочие
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости