Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Надо ли перерегистрировать дом после продажи половины участка

8 февраля 2021Вся Россия 779 0
2021-02-07T22:32:16.733000+00:00

Добрый вечер. Полскажите. 20 лет назад был куплен по ДКП участок с небольшим садовым домиком. Дом числится жилым. Кадастровые номера были и на участок, и на дом, но никаких межеваний не проводилось, так что фактически дом не был привязан к участку (на кадастровой карте по кадастровому номеру дом отображался просто в деревне, а не на конкретном участке). Сейчас было проведено межевание участка и деление 2 части. Основание собственности у участков - решение собственника о разделе ЗУ. Кадастровые номера, естественно, получились новые. Далее одна часть участка была продана. Пустая, где НЕ стоит дом. Дом по прежнему по кадастру пробивается, как и раньше.

Вопрос - если не сильно заморачивает привязка дома к участку (в смысле, как и было до раздела участка), надо ли как-то по-новому регистрировать дом или делать привязку, чтоб было отображено, что он стоит именно на той части, которую не продавали? Если обязательно надо, то хоть в 2х словах, как делается?

Если не обязательно, то какое получается основание собственности у дома? Старое ДКП 20летней давности? Но там же так и звучит - ДКП земельного участка с жилым домом. Но участок-то этот уже разделен и частично продан. Не могу в голове никак состыковать. Буду очень благодарен, если разъясните!


Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru