Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО
налог 13%
юрьевна ольга
26 апреля 2012
Вся Россия
1 074
16
здравствуйте. в 2012 году купила квартиру за 7000000руб. если я ее продам в 2012 или 2013 за те же 7000000 руб. нужно ли платить налог в 13%.СПАСИБО.
Автор
16
юрьевна ольга
Могут подойти
16 комментариев
26 апреля 2012, 22:47
Лучший совет
Добрый день.
Налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которую он получил при продаже имущества. Это называется имущественный налоговый вычет.
Размер вычета различается в зависимости от срока, в течение которого имущество находилось в собственности налогоплательщика.
1. Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от его продажи (ст. 217 НК РФ). Если менее трех лет, то в сумме, не превышающей 1 млн. руб., полученной от продажи жилой недвижимости (ст. 220 НК РФ).
2. Также налогоплательщик вправе не применять имущественный вычет, а уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов. Такие расходы должны быть документально подтверждены (ст. 220 НК РФ). Вот это как раз Ваш вариант.
6
0
868/50 000
0/50 000
28 апреля 2012, 09:59
Налоги платятся с доходов - поскольку при продаже квартиры Вы не получили доход - то и налогов Вы платить тоже не будите. С уважением.
2
0
134/50 000
0/50 000
юрьевна ольга
Автор
27 апреля 2012, 08:19
спасибо всем, ответившим правильно
0
0
34/50 000
0/50 000
Ольга Юрьевна, большинство советов правильные - налога не будет. В заблуждение некоторых специалистов вводит то, что в ст. 220 НК куда ни плюнь, - попадешь в слова "налоговый вычет". Потом бросается в глаза фраза о том, что право на него можно использовать только один раз. На самом деле, вдумчивый читатель может понять, что разговор в статье идет о разных видах вычета, и только на покупку жилья налоговый вычет дается единожды, а на продажу право на вычет пресловутого миллиона дается в каждом налоговом периоде. И вообще не ограничено право налогоплательщика вычесть из налогоблагаемой базы за продажу имущества сумму, потраченную на его приобретение. Правда все перечисленное касается только налоговых резидентов.
5
0
719/50 000
0/50 000
юрьевна ольга
Автор
26 апреля 2012, 21:44
спсибо всем. правильно ли я поняла,что если я получала налоговый вычет,то налог при продаже за те же 7000000руб. придется платитЬ.
0
0
132/50 000
0/50 000
26 апреля 2012, 21:09
Налог платить не нужно.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
3
0
1 597/50 000
0/50 000
26 апреля 2012, 20:37
Добрый день.
Если правильно заполните 3 ндфл то налогов нет., как впорчем и прибыли. с которой нужно платить налог.
0
0
121/50 000
0/50 000
26 апреля 2012, 16:49
Если вычет за указанную квартиру получали, то заплатите налог.
0
1
62/50 000
0/50 000
Григорий Астафьев
26 апреля 2012, 16:39
налог = (7000000-7000000)*13% = 0 рублей
налога нет, но вы обязаны подать в следующем налоговом периоде декларацию и подтвердить расходы на приобретение этого жилья

из ст. 220 НК РФ (двойное налогообложение не допустимо)
... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
1
0
949/50 000
0/50 000
Мария Стогова
26 апреля 2012, 16:32
Если вы уже использовали в своей жизни возможность на получение налогового вычета за эту недвижимость или любую другую, то при продаже этой квартиры вы уплатите налог с суммы превышающей 1 млн.руб. Если никогда не получали налоговый вычет, то налог в этом случае платить не придется, т.к. дохода вы не получаете, т.е. за сколько купили-за столько и продали.
0
1
357/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Нюансы по основанию права и даты подсчёта 90 дней по приобретённой квартире перед продажей единственного жилья!
Благодарю автора за столь ценный материал, который пригодился мне разобраться в этом непростом вопросе. В прошлом году была продана квартира. За месяц до продажи была приобретена другая (при этом вторая была куплена по ДДУ за 2 года до продажи первой, а зарегистрирована за 1 мес. до продажи). Как в этом случае считать 90 дней? по дате оплаты второй квартиры (так считают при определении минимального срока владения квартирой) или с даты регистрации права собственности на квартиру? Автор в данной статье достаточно логично и доступно все описал. Налоговая официальным письмом подтвердила данную методику подсчета 90 дней. Еще раз СПАСИБО, автору!!!
1
8
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости