Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Налог на недвижимость менее трех лет в собственности

ID: 57473871
Вся Россия
4 987
2

Добрый день. В собственности 3/4 доли моих, а 1/4 доля бабушки (бабушка умерла менее 3 лет назад). В наследство вступала тоже я. Приватизация была в 2005 году. Риэлтор сказал, что налога с продажи квартиры не будет ,хоть и второй собственник умер менее 3 лет назад, так как идет "приращение" долей, а считать нужно с самой первой даты, то есть с 2005 года. Это так?

Автор
Теги
2
Могут подойти
2 комментария
5 октября 2020, 09:40
Лучший совет
Да, все правильно, налога не будет, у вас приращение доли, ведь вы и до этого были собственником.
6
0
98/50 000
0/50 000
5 октября 2020, 12:29
Добрый день. 100% риэлтор прав. Это официальная позиция Минфина обязательная для исполнения всеми налоговыми органами РФ.
1
0
121/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как платить налог по новым правилам при продаже жилья
Здравствуйте. При продаже всей квартиры одним договором стандартный налоговый вычет применяется пропорционально доле (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 февраля 2025 г. № БС-17-11/388@ “О рассмотрении обращения”).Соответственно, считайте долю от вычета согласно проданной доле в праве собственности, на полученную сумму можно будет уменьшить доход от продажи. Также учитывайте, что если полученный доход выше 0,7*К (К – кадастровая стоимость доли), доход будет приравнен к величине 0,7*К. Некоторые регионы увеличили коэффициент до 1 и сравнивать доход нужно со всей кадастровой стоимостью доли, а не с ее 70%. Список регионов можете найти, он в открытом доступе. Принадлежность к региону определяется не адресом проданного объекта недвижимости, а постоянной регистрацией (пропиской) налогоплательщика на дату регистрации перехода права собственности. Еще одним способом уменьшения дохода при продаже унаследованной недвижимости является применение расходов наследодателя. Если ваш отец при жизни приобретал квартиру, долю в которой вы унаследовали, при продаже вы можете выбрать, что для вас будет более выгодным – применение стандартного налогового вычета или применение расходов наследодателя. И то, и другое применяется пропорционально проданной доле.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости