Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Налог с покупки

ID: 56496909
Вся Россия
4 356
3

Можно ли вернуть налог при покупке земли на территории снт? То есть какие условия покупки дачи должны быть обязательными, чтобы можно было вернуть налог? Ведь у кого то оформлена только земля, домик нет и т д.

Автор
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
21 марта 2023, 22:09
Лучший совет
Обязательное условие для возврата налога за покупку земельного участка в СНТ - наличие ЖИЛОГО дома на участке или постройка ЖИЛОГО дома, после чего можно получить вычет и за участок.
14
0
182/50 000
0/50 000
22 марта 2023, 00:53
И точно также для использования материнского капитала необходимо назначение объекта - ЖИЛОЕ. Будь то СНТ на землях с/х назначения или ЛПХ на землях нас.пунктов (поселений).

что касается налогового вычета при покупке - отсылка к п.3 ч.1 ст 220 НК РФ
"3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;"
11
0
725/50 000
0/50 000
что характерно, такое же условие действует и для ИЖС, и для ЛПХ.
Вычет на покупку - это вычет на покупку или строительство ЖИЛОГО помещения.
Его не дают ни на какую землю, если на ней нет жилого дома.
11
0
212/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости