недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налоги 15% и 13%

Москва 2 659 15

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если квартира в Москве перешла по наследству от двоюродной сестры больше трёх лет назад, нужно ли будет теперь платить 15% нововведённого "налога на богатство" с ее продажи в 2021 году, если стоимость квартиры (кадастровая и рыночная) больше 5-ти миллионов?  

Квартира двоюродной сестры находится в моей собственности уже больше трёх лет, но это не единственное мое жилье. Нужно ли платить 13% налога с ее продажи в 2021?

Советы 15
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 июля 2020, 11:35

Добрый день. Правило про 15% НДФЛ пока не актуально. Закон не принят и даже текста я не встречал.

ID: 5509208617 июля 2020, 11:44

Как быстро его примут, на ваш взгляд, после предложения президента?
И нужно ли мне платить налог 13% с продажи квартиры, если это не единственное жилье, но три года уже прошло? Я получила ее в наследство после смерти двоюродной сестры, а куплена квартира была давно.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 июля 2020, 12:26

Полагаю, что с 01.01.2021.
По действующим законам налога не будет.

Виталий Ревякин17 июля 2020, 11:37

Добрый день! Если больше трёх лет назад, то платить налог не нужно.

не риэлтор17 июля 2020, 11:43

"нужно ли будет теперь платить 15% нововведённого "налога на богатство" с ее продажи в 2021 году" - как совершенно верно говорит даниил пятецкий, пока даже нет примерного понимания что и как будет реализовано (если вообще будет!). если ориентироваться на то, что было сказано из бункера, то налог вы должны будете заплатить с суммы, которая превышает 5 млн. то есть, если вы продали, условно говоря, за 6 млн, то заплатите 150 тысяч ((6-5/)*0.15). но, опять же, пока нет ни закона, ни даже проекта, только чистый звук.

"Квартира двоюродной сестры находится в моей собственности уже больше трёх лет, но это не единственное мое жилье. Нужно ли платить 13% налога с ее продажи в 2021?" - если она получена по наследству, то по прошествии 3 лет со дня смерти наследодателя вы можете продать ее без налога. в данном случае не имеет значения, единственная это недвижимость в собственности, или нет - здесь принципиально то, что она получена по наследству.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 июля 2020, 12:45

Здравствуйте. Для Вашего случая минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, необходимый для освобождения от уплаты налога от продажи составляет 5 (ПЯТЬ) лет. Трёхлетний срок применяется по отношению к единственному жилью и/или по отношению к квартире, полученной в дар или в порядке наследования от члена семьи и/или близкого родственника. Двоюродная сестра ни тем, ни другим не является. Жильё не единственное. Пять лет. Статьи 217, 217.1, 220 НК РФ.

ID: 5509208617 июля 2020, 13:08

Александр, даже если я как наследница получила квартиру в конце 2016 года по её завещанию, которое было написано именно на мое имя? Это ничего не меняет?

А если мой друг (который не муж и не родственник) хочет написать завещание на мое имя, то после его смерти я должна буду ждать 5 лет, чтобы не платить 13 % с продажи квартиры? Но раз примут 15% НДФЛ, то я должна буду уже их заплатить с продажи квартиры друга (сколько бы лет ни прошло)?

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 июля 2020, 13:18

Срок отсчитывается с момента смерти наследодателя. От него берём 5 лет. С другом (не мужем и не родственником) ситуация такая же. Про 15% говорить преждевременно. Я думаю, что они не коснутся квартир, по которым истёк минимальный предельный срок владения. Также ставка 15% будет применяться только с сумм, превышающих 5 000 000 рублей. Но это только со слов Путина. Давайте дождёмся документа, в котором всё будет чётко указано. И с завещанием друга надо будет разобраться, есть ли обязательная доля у кого-то из его возможных наследников по закону.

ID: 5509208617 июля 2020, 13:49

Спасибо за ответ! Квартира друга может стоить миллионов 12, это значит, что 5 миллионов она превышает больше, чем в 2 раза.
Еще и налог 13% по кадастровой стоимости изменили в 2020 году, а кадастровая бывает значительно выше рыночной.

не риэлтор17 июля 2020, 13:50

точно. александр воронич полностью прав. каюсь, проглядел что сестра двоюродная...

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 июля 2020, 13:56

Не все так однозначно.
Из НК РФ ст. 217.1
"3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;".
До сих пор нет четкого понимания относить ли слова про близких родственников к наследству. Это дискуссионная тема. Все сомнения в налоговом законодательстве трактуются в пользу налогоплательщика.
Возможно уже есть какая-то официальная позиция, но я ее не встречал.

ID: 5509208617 июля 2020, 14:19

А разве нету списка в законе, в котором все близкие родственники перечислены?

Виталий Ревякин17 июля 2020, 15:11

На покойном дмире была статья-вопрос, где миллионы копий было сломано по поводу родственников и дарения/наследства. Если обнаружу, освежу тут.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 июля 2020, 17:36

Здравствуйте. Про 15% рано говорить, ещё ничего неясно. Но полагаю, что налог будет исчисляться по этой ставке, если доход будет получен в период действующего законодательства.

В Вашем случае, в соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ, вы не являетесь близкими родственниками, поэтому минимальный срок владения составляет 5 лет, что следует из пп.1 п.3 ст.217.1 Налогового Кодекса РФ. На этот счёт ведутся споры, но налоговые консультанты, юристы склоняются к этому утверждению, т.к. есть ссылка на СК РФ.

Юлия Нааль

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
17 июля 2020, 19:22

Пока не появился закон, преждевременно говорить о повышенная ставка НДФЛ 15%. Будет она взиматься только лишь с доходов, зарплат, дивидендов или еще с дорогостоящего жилья (меньше положенного срока 3/5) пока не известно.
И второе -квартира в собственности больше 3 лет - платить налог 13% при продаже не нужно.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru